Как сшить сапоги из ткани - выкройка, пошаговое описание и рекомендации

Ситуаций, когда требуется сшить сапожки, немало. Например, для карнавального костюма, для утепляющей вставки в резиновые сапоги или для преображения любимой, но уже изношенной обуви. Самодельные сапожки-пинетки пригодятся на прогулке малышам, если они еще не ходят.

сапоги из ткани

Из чего сшить и как украсить сапоги?

Домашняя обувь изготавливается из разного материала: флиса, велюра, искусственного меха, трикотажа, войлока, вельвета и драпа. Тканью для пошива могут быть старые джинсы, дубленки и свитера. В зависимости от того, какую материю выбрать, изделие получится держащим форму или мягким.

Сшитые собственноручно сапоги можно дополнить различными элементами: аппликацией, вышивкой, кружевом, бантиками. Прекрасно смотрятся сапожки с изображением мордочки животного: зайчика, собачки или котенка. Кроме вышивки, сходство со зверюшкой передадут отдельно выкроенные ушки, хвостик и усики. Для любителей гламура идеальная отделка - стразы или пайетки. Если обувь планируется дарить, то, проявив фантазию, можно изготовить вещь со смыслом, то есть учесть интересы адресата. Например, оформить в футбольной стилистике, с байкерскими элементами, в виде Миньонов - как угодно! Такой презент можно сделать к Новому Году, ко дню рождения или по другому поводу, и он будет вдвойне приятен.

Как сделать выкройку?

Чтобы результат порадовал, следует построить выкройку сапожек. Для удобства рекомендуется использовать пластичный материал, такой как полиэтилен. Если его нет, подойдет и бумага. Выкройка сапог из ткани строится разными способами:

  • При помощи старой удобной пары обуви. Прикладывая полиэтилен и ориентируясь на швы, нужно обвести детали по контуру. Проверить соответствие деталей друг другу по длине и подкорректировать.
  • Построить выкройку можно, прикладывая ее к ноге. Обводится ступня, делается прибавка 2-3 см, в зависимости от материи, из которой шьются сапоги. В нескольких местах верхней носочной части меряется ширина ноги - так учитывается высота подъема.
    выкройка сапог из ткани
    Форма мыска зависит от конкретной модели сапог из ткани. Это кропотливый процесс, он требует тщательности и последовательности, но зато сапоги будут сидеть идеально.
  • Самый простой вариант – скачать выкройку из интернета. Нужно найти понравившуюся модель, подогнать ее размер под свой и распечатать.

Что нужно для работы?

После построения чертежа будущих сапог из ткани можно готовить необходимые материалы для пошива. В зависимости от модели понадобятся:

  • Основная ткань – верх сапог: флис, мех, велюр и т.д.
  • Подошва изготавливается из кожи, кожзама, плотной плащевки. Это может быть и основная ткань, главное, чтобы она не была слишком скользкой. В специализированных магазинах продаются подошвы для обуви хенд мейд, но они делают изделие тяжелее.
  • Утеплитель, например синтепон или силикон, не только убережет ноги от холода, но и будет держать форму голенища. Важный момент - не забывать делать дополнительный припуск на толщину материала.
  • Подкладочная ткань нужна как дополнительный слой, а также позволяет спрятать все швы внутри изделия. Детали подкладки выкраиваются из основной ткани или, если верх слишком плотный, из более тонкого материала. Если сапожки шьются из дубленки, то подкладка не нужна.
  • Понадобятся игла, капроновые нитки для ручного сшивания и швейная машина, если плотность ткани позволяет ее строчить.

Сапоги-угги для малыша

Изготовить домашние сапожки несложно. Для этого нужен лишь небольшой навык работы с иглой. Единственное условие – строго соблюдать инструкцию, как сшить сапоги из ткани. Выкройка предлагается для размеров 24-27. По необходимости ее можно подогнать на любую ножку, но стоит учитывать, что при изменении размера выкройка больше меняется по длине, чем по ширине.

как сшить сапоги из ткани

Для угг потребуются:

  • Искусственная овчина 20 см при ширине 140 см: все по 2 шт.
  • Квадратный лоскут искусственной кожи со стороной 20 см: подошва 2 шт.
  • По желанию - декор.

Как сшить сапоги из ткани - пошаговая инструкция

  1. Распечатать выкройку и вырезать нужный размер, отмечая контрольные точки.
  2. Выкройку перевести на ткань, не забывая делать припуски около 3 см. Так как чертеж делается на лицевой стороне ткани, использовать исчезающий маркер или впоследствии срезать линии выкройки. При раскрое кожи с меховой изнанкой нужно использовать острое лезвие, чтобы не повредить ворс ножницами.
  3. сапоги чулки из ткани

    Переднюю часть голенища наложить на заднюю и настрочить. Меховой край остается открытым. Носочную часть наложить на переднюю часть голенища и притачать между метками 2. Пятку настрочить от боковых срезов носочной части и далее по задней части голенища к боковому срезу носка (между метками 3).
  4. Подошву из искусственной кожи соединить с подошвой из меха изнаночными сторонами друг к другу и стачать в край. Сапог вывернуть наизнанку и соединить с подошвой так, чтобы кожаная сторона оказалась внутри. При сметывании совместить центры подошвы и верхней части сапожка. Слегка припосадить носочную и пяточную детали и стачать шов.
  5. Сапог готов. При желании верхний срез можно окантовать декоративной или кожаной бейкой, обметать контрастными нитками или в тон. Украсить пуговицами, стразами или же изобразить мордочку животного на носках сапожек.

Если сапоги изготавливаются вручную, то все швы можно сделать наружными, обметав их отделочными строчками.

 как сшить сапоги из ткани выкройка
Для этого пригодятся капроновые или джинсовые нитки. При пошиве сапог из других материалов все детали выкраиваются отдельно для подкладки и основной ткани. Чтобы подкладка впоследствии не выглядывала с лица, ее по всем срезам делают на 2-4 мм меньше, чем основные детали. Технология изготовления аналогична с пошивом меховых угг: сначала по отдельности сострочить верхнюю и внутреннюю детали, затем стачать верхние срезы, оставив небольшое отверстие для выворачивания.

Как сшить сапоги-чулки из ткани?

В нынешнем сезоне особенно актуальными являются сапоги-чулки. В производстве такие модели изготавливаются из тонких материалов: замши, нубука, плотной стрейчевой ткани и трикотажного полотна. Особенность таких сапог – плотное облегание ноги по всей длине. Если очень хочется обзавестись модными сапогами-чулками, можно переделать имеющуюся обувь. Первый вариант – обтянуть тканью верх ботинок, туфель или сапог.

сапоги из ткани
Минус этого варианта - сложно выполнить без перекосов и заломов в районе подъема стопы. Или использовать только тонкую сильно тянущуюся ткань. Для работы понадобится сама переделываемая обувь, клей для кожи или текстиля, чтобы закрепить ткань на обуви.
выкройка сапог из ткани
Второй вариант – выпороть старое голенище из сапог и вместо него пришить новое из выбранного материала по оставшимся проколам от распущенной строчки. Для такой модели можно использовать выкройку легинсов, сделав желаемую высоту голенища. В верхней части сапог нужно пришить резинку для того, чтобы чулок не сползал.
как сшить сапоги из ткани
Экстравагантный вариант – кружевные сапоги-чулки. Кружевом можно преобразить туфли, ботинки, а также босоножки. Если материал не тянется, голенище делается свободным, но вверху его должна удерживать эластичная тесьма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.