Служебная дисциплина - это что такое?

Служебная дисциплина в органах внутренних дел – обязательное для всякого вступившего в должность в этой инстанции соблюдение правил. Что именно можно делать, что нельзя, какие законы и ограничения распространяются на принятых на службу, прописано в действующем законодательстве нашей страны. Поступая в такое место, необходимо осознавать, что нарушение служебной дисциплины наказуемо: в нормативных актах указано, какова будет ответственность.

служебная дисциплина это

Правила: где искать?

О том, что включает в себя служебная дисциплина, и о законности поведения работников специализированных структур рассказывают не только действующие на федеральном уровне законодательные акты. Не менее значимую информацию можно извлечь из присяги, принесение которой – обязательный этап приема на работу в специфические инстанции.

Планируя начать карьеру в этой области, необходимо также учитывать, что есть приказания прямого начальника, которые придется выполнять. Служебная дисциплина в ОВД предполагает безоговорочное исполнение приказов, изданных МВД. На каждого принимаемого на службу в момент подписания договорённости возлагаются обязательства, осуществлять которые необходимо беспрекословно. Одновременно с этим работники имеют правомочия, которые необходимо реализовывать, если ситуация провоцирует этот факт. Служебная дисциплина в полиции – комплексное сложное понятие, и новичкам зачастую непросто сориентироваться, какое из указаний имеет большую важность.

А кто в ответе?

Как следует из нормативных правовых актов, введенных в нашей державе, служебная дисциплина в органах в первую очередь ложится грузом ответственности на начальствующий состав. Именно эти должностные лица должны отвечать, если их подчиненные совершают что-то, противоречащее законам, приказам и пунктам присяги. Задача начальника – организовать строгое соблюдение установленных нормативов и правил, дабы избежать грубого нарушения служебной дисциплины.

грубое нарушение служебной дисциплины

В общем случае начальство должно создать такие трудовые условия, в которых подчиненные могут нормально работать, отдыхать и повышать уровень квалификации, не нарушая при этом законы и правила. Также необходимо принимать меры по воспитанию низших по иерархической лестнице, дабы у всякого было сильно выраженное чувства ответственности, в том числе касающееся соблюдения служебной дисциплины в органах внутренних дел. Это позволит обеспечить исполнение обязательств, возложенных на должностных лиц, без пробелов и неточностей.

Как добиться своего?

Один из методов достижения безупречной служебной дисциплины – это гарантия гласности, объективности при оценке активности всех нижестоящих по рангу. В настоящее время для начальствующего состава специфических государственных структур эта задача довольно сложна, что обусловлено сложностью и горизонтального, и вертикального взаимодействия с другими лицами, органами и с инстанциями. Тем не менее в области ответственности всякого начальника – максимальное обеспечение справедливости, ясности, корректности взаимодействия с нижестоящими по рангу.

Так как нарушением служебной дисциплины является в том числе и неадекватное обращение к тем, кто выше человека на внутренней иерархической лестнице, начальствующий состав может предупредить такие конфликтные ситуации, провоцирующие наказание, если будет с уважением относиться ко всем доверенным в подчинение лицам. Это касается чести, достоинства каждого проходящего службу в государственной структуре.

Защитят или нет?

С одной стороны, служебная дисциплина – это понятие, включающее в себя обеспечение начальством безопасности, адекватных условий для каждого проходящего службу. В то же время задача имеющих власть лиц – предупредить протекционизм, который может спровоцировать нарушение дисциплины. Это особенно важно при взаимодействии с личным составом, когда возникает опасность преследования того или иного работника. Недопустимо таковое в силу личных причин, характеристик. Нельзя критиковать недостатки, если таковые наблюдаются в рабочей активности ОВД, но необходимо корректно и с учетом структуры иерархии доносить предложения по улучшению обстановки, соблюдая корректность во взаимодействии со всеми заинтересованным лицами.

служебная дисциплина в овд

Как усилить?

Служебная дисциплина – это явление, которое можно эффективно укрепить, прибегая к разрешённым по закону мероприятиям, инструментам. Классический вариант – поощрения, взыскания. Оба этих инструмента необходимо использовать только в рамках прав, которыми располагает конкретный начальник, а также с учетом его положения в иерархической лестнице ОВД.

Прямыми считаются те начальники, у которых человек находится в подчинении. Даже если это кратковременный этап службы, начальник все равно считается прямым – на оговорённый срок. Чем ближе по иерархической лестнице к служащему начальник, тем больше у него есть возможностей влияния на сотрудника. Непосредственный – тот, кто из начальствующего состава по иерархической лестнице ближе всего к сотруднику органов. Если начальник только временно исполняет такие обязанности, тогда соответствующий приказ может устанавливать его права и обязательства, в том числе дисциплинарные. Если нижестоящий представитель начальствующего состава обладает некоторыми дисциплинарными правами, они в полной мере доступны и всем тем, кто по иерархии занимает более высокое положение.

Как это работает?

Чтобы предупредить грубые нарушения служебной дисциплины, необходимо ввести весь персонал, состоящий на государственной службе, в курс дисциплинарных взысканий, следующих за подобным проступком. Вместе с тем, личный состав должен знать и о возможных поощрениях, а также фактах, провоцирующих выдачу таковых. Необходимо помнить, что взыскания, поощрения нужно в обязательном порядке оформлять официальными приказами.

служебная дисциплина в органах

В то же время понятие служебной дисциплины – это комплексное явление, предполагающее различные методы его поддержки, регулирования, в том числе и не фиксируемые в официальной документации. Так, устно выговариваемые замечания, благодарности – это тоже инструменты, призванные сохранять дисциплинированность личного состава. Внеочередное назначение в наряд, выговор могут не сопровождаться оформлением соответствующего приказа. В то же время нужно помнить, что нельзя устно снять взыскание, декларированное на бумаге.

Как применять?

Обычно дисциплинарное взыскание, поощрение объявляют лично. Можно сделать это в момент, когда строй выстраивается. Не менее удобный вариант – собрание, совещание, в рамках которого можно сделать объявление о применённой мере по соблюдению служебной дисциплины.

Если некоторый служащий считается образцовым и безупречно исполняет возложенные на него долгом службы обязательства, если он достигает в своей работе высоких результатов, можно применить одну из разновидностей поощрений, прописанных в действующих законах. Чаще всего объявляют благодарность, но можно также выдать финансовую премию или ценный подарок. В некоторых случаях самый разумный и эффективный вариант – занесение на доску или в книгу почета. Некоторых образцовых сотрудников ОВД награждают грамотами, знаками, личными фотографиями, оружием, а также дают новое, более высокое звание раньше положенного срока. Некоторые ситуации допускают в качестве награды присвоение не положенного звания, а на одну ступень выше. Если ранее к сотруднику применялось дисциплинарное взыскание, поощрением может служить его отмена.

А если учится?

В качестве поощрения в том случае, если отличившийся сотрудник органов проходит специализированное обучение, можно применять повышение стипендии. Некоторые награждаются внеочередными увольнительными. Оба варианта помогают поддерживать дисциплину на высоком уровне и эффективно стимулируют сотрудников трудиться качественнее и результативнее.

служебная дисциплина в полиции

Специальный случай

Действующие нормативы законодательства призывают особенное поощрение выносить тем, кто длительный временной промежуток служит на благо родине, добиваясь в своей работе значительных успехов. Так, если человек проработал десятилетие и дольше в ОВД, все это время образцово выполняя возложенные на него обязательства, тогда можно вручить почетный знак. Для этого министр, ответственный за эту область государственных органов, направляет представление в адрес главы государства, и уже президент награждает работника органов. При этом необходимо учесть по вопросу мнение коллектива органа, в котором человек трудится. Вручение почетного знака сопровождается утверждением специализированного положения, подпись под которым может поставить только президент державы.

И что это дает?

Если за свою образцовую службу сотрудник органов внутренних дел был награжден почетным знаком, он получает доступ к некоторым привилегиям. Например, можно подавать заявление на отпуск тогда, когда это удобно, что является важным положительным моментом для служащих в жестко структурированной системе правопорядка. Также к отпуску можно получить дополнительную прибавку – 10 дней.

служебная дисциплина в органах внутренних

Награжденные почетными знаками могут рассчитывать на финансовые преимущества – их оклад увеличивается на 5%. Определённые положительные моменты связаны и с аспектами жилой площади: при получении соответствующей награды сотрудник ОВД в специальном порядке проходит в очередь на предоставление либо улучшение условий жизни. Это касается жилья, распределяемого ОВД. Определённые преимущества можно получить и при предоставлении путевок в пансионат, санаторий, а также иных социальных преимуществ, льгот и гарантий, положенных работникам государственных органов.

Служебная дисциплина: а если пострадала?

При нарушении установленных норм, правил поведения сотрудник может столкнуться со взысканием. Весь перечень возможных наказаний дан в действующих правовых нормативных актах. Допускается замечание, выговор, в том числе строгий, предупреждение о неполном соответствии месту службы. При определённых проступках могут понизить в должности, специальном звании, лишить знака отличия. Самая крайняя мера наказания – увольнение.

Если сотрудник органов проходит обучение в специализированном учебном заведении, тогда наказанием за совершенный проступок может быть постановка в наряд вне очереди – но не в качестве дежурного или караульного. При серьезных правонарушениях возможно отчисление из учебного учреждения.

Как это действует?

Один поступок может спровоцировать одно наказание. Нельзя дважды (и тем более большее число раз) наказать человека за единожды совершенную ошибку. Взыскание необходимо применить в течение 10 суток с момента получения информации о произошедшем. Известны ситуации, когда данные о проступке становились известны в результате специальной проверки, открытия уголовного, административного судопроизводства. В такой ситуации у начальства есть месяц, чтобы решить, каким образом можно наказать провинившегося сотрудника. Отчет начинается с момента завершения проверочных работ и рассмотрения дела компетентной инстанцией с вынесением решения. Периоды, которые обвинённый провел в отпуске или на больничном, не учитываются.

Подводя итоги

Служебная дисциплина – это соблюдение всеми принятыми в ОВД работниками норм, установленных законами нашей страны, контрактом, присягой и иными важными документами, в том числе приказами, указаниями, правилами. В рамках УИС дисциплина представляет собой совокупность норм права, регламентирующую порядок исполнения обязательств, возложенных на принятых в личный состав. Сюда же относятся и права работников УИС, соблюдение нормативов сотрудниками, находящимися при исполнении.

нарушением служебной дисциплины является

Нельзя пренебрегать наградами и взысканиями, позволяющими поддерживать служебную дисциплину на высшем уровне. Работники должны иметь подробное представление как о возможных наказаниях, так и о поощрениях, а также путях их получения. В некоторой степени служебная дисциплина сродни общепризнанному понятию дисциплины, важному для социума и правовой системы, но рассматривает более узкую сферу отношений. Фактически дисциплина – это объединённая система правил и порядков, обязательных для соблюдения принятыми в некоторое сообщество лицами. Принятые на службу в ОВД работники должны четко осознавать, насколько для них более значимо соблюдение установленной дисциплины, нежели для гражданского населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.