Памятник "Курская антоновка": самый вкусный символ Курска

Современный Курск – это красивый и благоустроенный город. Ежегодно на его улицах появляются новые интересные скульптуры, фонтаны и арт-объекты. Одно из самых креативных украшений Курска - памятник «Курская антоновка». Какова история этого объекта? Почему именно яблоко принято считать символом города?

Курск и яблоки: исторические мифы и реальные факты

Памятник курская антоновка
Яблоки сорта Антоновка не первое столетие выращиваются в окрестностях Курска. Если верить легендам, эти плоды из Курской губернии поставлялись к царскому столу еще при Екатерине II. В СССР в Курской области располагалось множество плодопитомнических совхозов. Антоновка обыкновенная - это зимний сорт яблок, имеющий массу достоинств. Плоды отличаются замечательными вкусовыми качествами в свежем виде, подходят для консервации и приготовления десертов. Яблоки этого сорта достаточно крупные, могут храниться на протяжении длительного времени. Памятник «Курская антоновка» - не просто симпатичный арт-объект, хорошо вписавшийся в окружающую городскую среду. Это символ Курска, его гордость, а также призыв жителям города не забывать о старинных промыслах и обычаях.

История создания необычного памятника курскому яблоку

Памятник курской антоновке курск
Проект оригинального и символичного для города памятника создал в 2004 году скульптор Клыков Вячеслав Михайлович. Это заслуженный деятель культуры, лауреат Государственной премии СССР 1982 года. Среди работ этого признанного мастера - скульптуры маршала Жукова, Пушкина, Андрея Рублева и других выдающихся деятелей. «Антоновка» в Курске стала одной из последних работ этого талантливого скульптора. Свое яблоко Вячеслав Михайлович решил выполнить в идеальных пропорциях и увеличенном масштабе. Готовая скульптура была выкуплена у ее создателя корпорацией «Курскпромбанк». После согласования с администрацией города памятник «Курская антоновка» был установлен в самом центре города. Торжественное открытие нового арт-объекта приурочили к празднованию Яблочного спаса (религиозный праздник Преображения Господня). 19 августа 2008 года жители и гости города наконец-то смогли полюбоваться оригинальной скульптурой. Празднование Яблочного спаса прошло с традиционными народными гуляниями, выступлениями фольклорных коллективов и приятными сюрпризами для гостей. Открытие этого арт-объекта послужило началом новой городской традиции. Теперь жители и гости Курска ежегодно отмечают самый яблочный праздник возле тематической скульптуры. Памятник «Курская антоновка» нередко называют так же символом городской премии «Человек года». Эту награду вручают в торжественной обстановке выдающимся деятелям города. В народе премию давно уже прозвали «золотое яблоко», так как именно в форме этого плода выполнены позолоченные знаки отличия.

Памятник «Курская антоновка»: фото и описание

Памятник курская антоновка фото
Памятник яблоку представляет собой плод продолговатой формы с плодоножкой и листиком. Скульптор выполнил его в технике выколотки. Для создания скульптуры использовались позолоченные листы меди. Внутри царский фрукт полый. Что примечательно, даже при такой конструкции весит яблочко около 150 кг. Поражают и его размеры: высота скульптуры составляет 2 метра, а диаметр – 1,5 метра. Особенно эффектно выглядит арт-объект в солнечную погоду. Блестящая поверхность гигантского плода отражает свет, благодаря чему можно наблюдать, как яблоко буквально светится изнутри. По признаниям многих жителей Курска, яблоко выглядит настолько аппетитным, что его буквально хочется съесть. Если вы приехали в Курск, памятник курской антоновке обязательно следует посетить. С большим яблоком получаются очень яркие и оригинальные фотографии!

Где находится главное яблоко Курска?

Памятник курская антоновка как добраться
Сегодня любой житель города может рассказать туристу, где находится памятник «Курская антоновка». Как добраться до него на общественном или личном транспорте? Этот символ города установлен возле центрального офиса «Курскпромбанка». Точный адрес: ул. Ленина, дом 13. Ближайшая остановка общественного транспорта называется «Дом книги». Доехать до нее можно на автобусах № 45, 60, 78, 80, 86, 92 и 94. На этой же остановке останавливаются маршрутные такси № 208 и 269. Ориентиром для любителей пеших прогулок может служить Воскресенско-Ильинская церковь, с территорией которой граничит площадь перед зданием банка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.