Модные вязаные жакеты спицами - тренд этой зимы

Вязаные жакеты спицами стали настоящим хитом предстоящего зимнего сезона. Они не только согреют в холода, но и подчеркнут индивидуальность образа. Узнайте все об актуальных моделях, цветах, узорах и силуэтах этих универсальных предметов гардероба.

Тренды зимних жакетов 2024

Дизайнеры и индустрия моды выделили несколько ключевых направлений для зимних вязаных жакетов в этом сезоне:

  • Свободные оверсайз-модели
  • Яркие и контрастные цвета
  • Многослойность и асимметрия
  • Узоры с эффектом ручной работы

Также актуальными остаются уютные кардиганы и короткие кроп-модели на талии. Их можно носить как в повседневных, так и в более торжественных луках. В тренде микс принтов, фактур и оттенков. Среди популярных узоров - крупные и тонкие косы, объемные переплетения, ажурное кружево. Приветствуются яркие дополнения: помпоны, кисточки, бахрома.

жакеты вязаные спицами

Жакеты оверсайз и кардиганы

Один из главных хитов предстоящего сезона - пушистые oversize-жакеты и удлиненные кардиганы. Их отличает свободный крой с заниженной линией плеча и увеличенным объемом.

Эти модели превосходно сочетают тепло и комфорт. В них удобно не только гулять по улицам зимнего города, но и проводить вечера дома с книгой или фильмом.

Особенно актуальны оверсайз-силуэты для девушек с пышными формами. За счет заниженной линии плеча визуально «тает» объем в области талии и бедер.

Что касается длины, здесь есть варианты на любой вкус:

  • Укороченные модели до бедер
  • Кардиганы миди до середины икры
  • Макси-версии ниже колена или до щиколотки

Короткие жакеты на талии

Еще один актуальный силуэт предстоящей зимы - короткие кроп-жакеты, едва прикрывающие бедра. Это отличный выбор для стройных девушек, которым нравится экспериментировать с образами.

Подобные модели прекрасно сочетаются как с джинсами или брюками, так и с платьями и юбками. Особенно интересно смотрятся комбинации кроп-жакета спицами и объемной юбки. Дополнить такие луки могут яркие колготки и эффектные ботильоны на шнуровке или каблуке.

Для укороченных жакетов подойдут как классические узоры вроде резинки или полупатента, так и более сложные вязаные текстуры. Эффектно смотрятся мелкие и средние «косы», частая ажурная сетка, имитирующая кружевные переплетения.

Жакеты с рукавами реглан

Еще одна разновидность популярных зимних жакетов 2024 - модели с рукавами реглан. Их отличие в том, что рукава кроятся заодно со спинкой, а не втачиваются в проймы, как на классических жакетах.

Благодаря такой конструкции жакеты реглан отличаются эргономичностью и комфортом. Руки в них чувствуют себя свободно, а силуэт выглядит расслабленным и непринужденным.

При выборе пряжи для жакета реглан лучше отдать предпочтение полушерстяным или акриловым вариантам средней толщины. Из такой пряжи получится оптимальный по плотности и теплоте жакет, который сохранит форму после носки.

Что касается размера, модели реглан лучше вязать по фигуре с небольшим запасом. За счет конструкции они не растягиваются и не оверсайзованы.

Модели с V-образным вырезом

Еще одним хитом предстоящего сезона станут жакеты с воротником-стойкой или глубоким V-образным вырезом. Этот эффектный элемент не только смотрится стильно, но и визуально вытягивает фигуру, делая шею более грациозной.

Классические жакеты с V-вырезом хорошо дополнят как повседневные джинсовые образы, так и вечерние платья. С блузками или водолазками они составят интересные микс-луки. А в сочетании с массивными аксессуарами вроде широкого пояса или этнических бус придадут образу перчинку.

Чтобы подчеркнуть эффект вытянутого силуэта от V-выреза, обрамите его контрастной отделкой, будь то плотная резинка, косы, пуговицы или вышивка. Можно также использовать помпон или кисточки - они станут ярким завершающим штрихом жакета.

Цветовые решения

В тренде этой зимы - яркие, насыщенные цвета и смелые сочетания. Особенно актуальны оттенки желтого, зеленого, голубого и розового. Пастельные тона придают образам воздушности и романтичности. А контраст между насыщенным цветом жакета и более спокойными элементами создает интересный баланс.

Помимо однотонных моделей, модно выглядят жакеты в разноцветную полоску, клетку или ячеистый принт. Они станут настоящей находкой для поклонниц смелых экспериментов с имиджем!

Тем, кто предпочитает классику, стоит обратить внимание на бежевые, коричневые и серые оттенки. Эти нейтральные цвета гармонично впишутся в большинство стилей и сочетаний.

жакеты вязаные

Узоры с косами

Жакеты вязаные спицами с узором из кос остаются в топе популярных вязаных изделий уже не первый сезон. Косы могут быть как декоративным элементом, так и основой дизайна жакета.

Классические жакеты вязаные спицами чаще всего декорируют крупным узором из кос по низу, воротнику или планкам рукавов. Это придает им завершенность, четкость силуэта.

Если же косы используются как основа дизайна, они обычно выполняются более тонкими, частыми. Такой узор создает эффект ручной работы, делает жакет мягким и воздушным.

Удачно смотрятся комбинации кос разной толщины: это придает дизайну глубину и динамичность. Крупные "косы" хорошо сочетать с полупатентами, а мелкие - с ажуром или гладью.

Рельефные и объемные узоры

Еще одно веяние наступающего сезона - узоры с эффектом ручной работы и акцент на фактуры. Разнообразные рельефные текстуры, хиты в сегменте одежды уже не первый год. И вязаные жакеты - не исключение.

Среди трендовых узоров на зиму 2024 выделяют:

  • Жгуты, плетения, косички разных размеров
  • "Шишечки" и выпуклые узоры под дерево
  • Крупные и мелкие ребристые узоры

Благодаря использованию плотных или фактурных пряж такие жакеты получаются особенно объемными и уютными. Они как нельзя лучше подходят для прогулок в морозные дни или вечеров в кругу семьи.

Ажурные жакеты

Жакеты вязаные спицами в ажурной технике - еще один яркий тренд наступающего сезона. Воздушные кружевные узоры придают легкости, делают силуэт более стройным и изящным.

Создать ажурный эффект на жакете можно при помощи:

  • Классического ажура из "кос"
  • Узоров со снятием петель
  • Кружевных переплетений с пико и выносными петлями

Подобные жакеты гармонично дополнят как повседневные джинсовые образы, так и вечерние наряды. А в тандеме с платьями в цветочный принт или пастельных тонах создадут очаровательные весенние луки.

Жакеты со стразами и пайетками

Для создания праздничных и вечерних образов отлично подойдут жакеты, инкрустированные стразами, бисером или пайетками. Мерцающие детали придадут им утонченности и шарма.

В классическом стиле хорошо смотрятся отдельные стразы в тон основному цвету жакета. Они могут обрамлять горловину, манжеты или карманы. Такой декор выглядит благородно, не перегружая образ.

Для поклонниц ярких экспериментов подойдут модели, полностью инкрустированные крупным бисером или пайетками. Сочетание фактур, блеска и цвета создаст по-настоящему вау-эффект.

Жакеты в спортивном стиле

Зимой 2024 не теряют популярности спортивные стили в одежде. Эта тенденция коснулась и вязаных изделий.

Спортивные жакеты отличают функциональность, удобство и комфорт. Их можно как носить для занятий фитнесом или йогой, так и для повседневных прогулок.

От других моделей их выделяет строгий крой, чаще всего прямой или реглан. Воротник, как правило, отложной или стойка. Присутствуют элементы, характерные для одежды активного отдыха: карманы-кенгуру, застежки-молнии, вставки из эластичной ткани.

Жакеты в цветочном принте

Актуальным трендом весны остаются цветочные принты. Романтичные жакеты с изображением нежных цветов, веток или бутонов гармонично дополнят весенние наряды.

Особенно очаровательно это сочетание смотрится с платьями или юбками со складками из легких тканей. Пастельные и яркие оттенки при этом можно смело миксовать - получится интересный цветовой контраст.

Более строгие цветочные принты с графичными узорами хороши в сочетании с джинсами или брюками. Вариации с черно-белой графикой придадут луку изысканности.

Двухцветные жакеты

Яркой тенденцией наступающей весны остаются двухцветные жакеты. Контрастное сочетание оттенков в одной модели создает эффект смелого эксперимента с имиджем.

При выборе цветовой палитры важно соблюдать баланс. Оптимальные варианты:

  • Яркий и пастельный оттенок
  • Насыщенный и приглушенный цвет
  • Теплый и холодный оттенок

Также актуально смотрятся сочетание дополнительных цветов из цветового круга: зеленого и красного, фиолетового и желтого. Главное правило - не переборщить с контрастом в яркости и насыщенности.

Жакеты в полоску и клетку

Классические узоры в полоску и клетку тоже остаются популярными в дизайне вязаных жакетов. Игра тонких или объемных полосок, крупный или мелкий рисунок клетки создают интересный графичный эффект.

Полосатые жакеты хороши в кэжуал-стиле, их можно комбинировать как с джинсами и футболкой, так и с платьем в цветочек. Особенно актуально смотрится сочетание полосок разной ширины и фактур.

Жакеты в клетку эффектнее выглядят в более строгих образах. Крупная клетка подойдет для делового стиля, мелкая - для повседневных луков. Интересны комбинации клетки с ажурными или рельефными элементами.

Многослойные жакеты

Еще один зимний тренд, перекочевавший в весенний сезон, - многослойность. Жакеты с дополнительными накладными деталями, планками, карманами сейчас в моде.

Подобный прием визуально добавляет объема, согревает, создает интересный силуэт. Варианты могут быть самыми разными:

  • Дополнительный воротник-стойка поверх основного
  • Накладные объемные карманы
  • Декоративные элементы из плотной или пушистой пряжи
  • Отделочные планки по бортам или рукавам

Такие детали хорошо дополнять декором: помпонами, кистями, бахромой. Получится стильный акцент в духе бохо или фолк.

Удлиненные жакеты-пальто

Для прохладной погоды ранней весны актуальны удлиненные жакеты из плотной пряжи, фактически являющиеся легкими пальто. Длина таких изделий - как минимум до середины бедра.

Подобные модели смотрятся эффектно в сочетании с платьями в пол и цветочными юбками-миди. Воздушность нижнего наряда хорошо балансируют строгие линии и фактура жакета-пальто спицами.

Отлично смотрятся варианты с отложным воротником-стойкой, прорезными или накладными карманами, поясом или планками из плотной пряжи. Такие детали подчеркнут женственность силуэта.

Асимметричные жакеты

Еще один яркий весенне-летний тренд - асимметрия. Жакеты с неровным низом, разной длиной рукавов или цветовыми вставками придают образам динамики.

Любопытно смотрятся модели со скошенной линией подола: спереди короче, сзади длиннее. Такая асимметрия визуально вытягивает силуэт, делает его стройнее.

Интересный эффект создает и игра с рукавами: один объемный, разной длины или цвета. Такие элементы привлекают внимание к жакету, выгодно подчеркивают талию.

Жакеты с отделкой мехом или меховым воротником

Холодным весенним вечерам по-прежнему отлично подходят жакеты с меховой отделкой. Пушистый мех на воротнике, манжетах или кромке подола не только согревает, но и придает изделию шарм.

Классические варианты - это модели с меховой стойкой или шальевым воротником. Подходят как натуральный, так и искусственный мех. Главное правило - цвет меха должен гармонировать с основным тоном жакета.

Романтично смотрятся жакеты спицами с меховой отделкой в сочетании с платьями или юбками. А варианты с кожаными вставками стильны в кэжуал-образах с джинсами и ботильонами.

Материалы и пряжа для вязания

При выборе пряжи для жакета важно учитывать, где и как чаще всего вы будете его носить. Для максимального комфорта в мороз лучше отдать предпочтение натуральным или смесовым материалам.

Отличным выбором станут:

  • Шерсть альпаки, ламы, мериноса
  • Хлопковые и хлопково-шерстяные пряжи
  • Акрил или полуакрил с шерстью/шелком
  • Мохер и ангора для пушистых моделей

Уход за вязаными жакетами

Чтобы продлить жизнь любимого жакета, вязаного спицами, придерживайтесь несложных правил ухода:

  1. Стирайте согласно инструкции на этикетке
  2. Выбирайте деликатные режимы стирки и сушки
  3. Используйте специальные средства для стирки шерсти и акрила
  4. При замачивании жакета промокайте воду, не растягивая
  5. Гладьте изнаночной стороной при низкой температуре

Где купить красивые жакеты и пряжу для вязания

Модные жакеты спицами, качественную пряжу и аксессуары для вязания ищите в специализированных магазинах рукоделия. Многие из них имеют раздел с готовыми изделиями от лучших дизайнеров.

Также поищите мастерские и авторские бренды, занимающиеся изготовлением эксклюзивных вещей на заказ по вашим параметрам. Цены там выше, зато вы гарантированно получите уникальную модель.

Подарите тепло близким!

Вязаный жакет или кардиган станет прекрасным подарком к празднику для любимой или родного человека. Вложите в этот дар частичку своего тепла - пусть он согревает и радует дорогих вам людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.