Что такое глобализация человеческого общества?

Исторический процесс последнего столетия по сближению государств и народов - глобализация человеческого общества. Постепенно стираются культурные, политические и экономические границы, и свидетельством тому являются многие невооружённым взглядом наблюдаемые явления: одни и те же товары расходятся по всему миру, а с помощью средств массовой информации одно и то же событие обсуждается многими миллионами людей на земле. Примеров глобализации человеческого общества можно привести множество.

глобализация человеческого общества

Главные роли

Как только возникли и широко распространились телекоммуникационные и информационные технологии (а это произошло чрезвычайно быстро), процесс глобализации человеческого общества стал особенно заметным. Например, Всемирная паутина, то есть сеть Интернет, существует без признания каких-либо границ, и эта "сеть сетей" способна объединить всё человечество. Прежде всего глобализация человеческого общества способствовала расширению рыночной экономики мирового масштаба, финансовый капитал свободно циркулирует во всём мире и тоже границ не признаёт.

Главные роли в этом процессе, происходящем в мировой экономике современности, играют, конечно же, ТНК (транснациональные корпорации). Пути они пролагают по всему миру быстро и кратко, глобализация человеческого общества осуществляется ими безо всякого контроля, ибо ни одно государство не может выстроить достойную преграду ни одной транснациональной корпорации. ТНК плотно взаимодействуют друг с другом, таким образом, контролируя и координируя мировую экономическую деятельность. Такие международные экономические организации, как МВФ (Международный валютный фонд) и ему подобные, и определяют сегодня глобальную экономику.

База

Однако, если характеризовать этот процесс наиболее ёмко и кратко, у глобализации человеческого общества весьма противоречивый характер. Это можно наблюдать особенно эффективно в сфере культуры. Национальные культуры сегодня находятся в кризисе, поскольку в мире всё шире распространяется стратегия потребительства, и её буквально подстёгивают средства массовой коммуникации. С их лёгкой руки именно массовая культура в массовом обществе становится той базой, на которой возрастают проблемы глобализации человеческого общества, от 1 по 8 пункты их перечисления каждый человек уже наизусть знает, и об этом гораздо подробнее будет сказано ниже.

Происходящим процессом в непозволительно большой степени нивелируется значение регионального, национального своеобразия, и это не может не привести к сопротивлению. Глобалистская идеология и практика нравится далеко не всем, а потому в мире ширится одновременно с нею и протест против неё, мировое антиглобалистское движение набирает силу и день ото дня крепнет.

глобализация человеческого общества кратко

Чего боится человечество

Проблемы общественного прогресса и глобализации человеческого общества действительно чрезвычайно велики. Пока что самых крупных и опасных насчитывают примерно восемь. Во всяком случае, учебник обществознания (10 класс) о глобализации человеческого общества свидетельствует именно это. Хотя проблемы растут не только масштабами, но и числом. Сегодня мы говорим об экологическом кризисе, к которому человечество привело как раз перепотребление. Это первый пункт.

На втором - демографический кризис. Человечество стремительно стареет: продолжительность жизни благодаря медицине значительно увеличилась, а младенцы появляются в достаточном количестве только в странах "третьего мира". Благополучное население размножаться не хочет. Причиной тому - третий пункт: человечеству действительно угрожает ядерная война, и опасения вовсе не лишены реальных оснований.

Терроризм, СПИД и наркомания

Можно себе представить, как трудно сегодня учителю составлять конспект урока 10 классу о глобализации человеческого общества! Очень сложный четвёртый пункт. Ведь, наряду со всё усложняющейся и увеличивающейся борьбой с терроризмом, само террористическое сообщество растёт не по дням, а по часам, создавая уже собственные государства, которые ведут непрекращающуюся войну со всем миром. И у целого мира победить терроризм пока не получается. Как учителю объяснить то, что этот вроде бы позитивный процесс стал порождением такого явления, как терроризм? И 10 класс урок по глобализации человеческого общества должен усвоить, ведь именно эти молодые люди - будущее нашего человечества.

Не менее страшен и пятый пункт. Если ещё поколение назад слова "наркоман" в лексиконе обычного человека не существовало, то сейчас именно эти дети, изучающие на обществознании глобализацию человеческого общества, находятся в самой большой опасности. Нравы стали легче, торжествует толерантность (опять-таки, благодаря глобализации и тлетворной работе СМИ) по отношению к выбору не только полового партнёра, но и собственного пола, а потому бороться с распространением СПИДА и наркомании приходится всё более упорно, и борьба эта всё более безрезультатна. Потому тормозится и деятельность по шестому пункту, который касается охраны здоровья. Здесь не только СПИД не знает границ, но и африканская чума свиней, и птичий грипп из Гонконга, и многое-многое другое лихорадит человечество, перелетая десятки тысяч километров за считанные дни.

1 8 глобализация человеческого общества

Север-Юг

Суть седьмого пункта слегка зашифрована в названии "Проблемы Севера и Юга". Хотя совсем немного сообразительности нужно, чтобы понять, о чём идёт речь. Глобализацию человеческого общества 10 класс вполне способен понять как преодоление разрыва между уровнями жизни развитых и развивающихся стран. В основном все бедные находятся на юге (исключая весьма немногие, как, например, ЮАР), а все самые богатые - на севере.

Первые хотят от вторых помощи, но получают совсем другое (вспомним Ливию, Сирию, Ирак, Афганистан). Из-за войн за полезные ископаемые развивающихся стран резко усилился поток миграции в страны благополучные (более всего - в европейские), принося с собой те же самые терроризм, СПИД и наркоманию. Более того, в мире распространяются и новые, и хорошо забытые старые заболевания - оспа, холера, чума. "Север-Юг" - одна из самых острых глобальных проблем человечества. Восьмого пункта мы уже слегка коснулись, и он не менее болезненный. Это страдающие национальные культуры, находящиеся на грани полного уничтожения.

общественный процесс и глобализация человеческого общества

Периферийность

Определение глобализации человеческого общества как сближения народов мира и государств не освобождает ведущих социологов от осмысления происходящего процесса. Существуют самые разнообразные теории, и одной из самых интересных считается теория всемирной зависимости, где социальное развитие рассматривают как международное разделение труда. Выделено три элемента в современном мировом сообществе.

Это центр, который доминирует в мировой экономике и политике, включающий в себя страны-эксплуататоры относительно других социально-экономических систем. Это сырьевые придатки, снабжающие центр, бесконечно эксплуатируемая периферия. И есть полупериферия, где присутствует и то, и другое. Страны центра, которые экспортируют сырьё из "третьего мира", не оставляют молодым государствам ни одного шанса на развитие, поскольку экономика эксплуатируемой страны уже изуродована этим неравноправным обменом. Она никогда не поднимется с колен и никогда не станет успешной.

Столкновение цивилизаций

И ещё о культурах. Существует другая теория развития мирового сообщества, тоже из самых интересных. Там рассматриваются семь-восемь главных цивилизаций из присутствующих в современном мире. Почти все они принадлежат к разным цивилизациям. Индия. Россия. Япония. Китай. Европа. США. Только две последних можно некоторым образом объединить, но и то не полностью. И не менее сильная группа - исламские государства, неимоверно многолюдные.

Такой расклад в региональной политике имеет характеристики сугубо этнические, а в глобальной - эти отношения происходят на уровне цивилизаций. Потому и самые крупные, самые опасные конфликты возникают вовсе не на почве богатства или обогащения. Конфликтуют народы, поскольку принадлежат они разным культурам. Противостояние многоуровневое: бьются и соседние государства, которые представляют разные цивилизации, и ведущие коалиции, которые также относятся к разным цивилизациям. Теперь социологам вопрос: так ли позитивен процесс глобализации, как преподают детишкам в 10 классе на уроках обществознания?

обществознание 10 класс глобализация человеческого общества

В России

На социальные изменения современного российского общества повлияли как внешние, так и внутренние факторы. Расстановка сил на международной арене изменилась, поскольку в 90-х перестала существовать система социализма, а с этим закончилось и противостояние разных мировых систем, военно-стратегическое и геополитическое положение России стало иным. Это внешние факторы. А внутренние всем известны - это тактические и стратегические ошибки "младореформаторов".

Стартовые позиции в итоге у страны оказались крайне невыгодными, плюс самобытность нашего народа, достаточно сильно сопротивляющаяся всеобщей глобализации. Тем не менее идея международной системы и у нас постепенно сменилась представлением о глобальной системе, а это значит, что определённые процессы глобализации идут, к сожалению, и у нас. Происходящее в стране никак не объясняется традиционной логикой независимых национальных сообществ, поскольку развитие происходит совершенно по другой схеме.

Глобализация экономики

Социологи, ориентирующиеся в своих изысканиях на передовые индустриальные сообщества, представили два процесса глобализации, а вот изучающие "третий мир" их коллеги нашли и третий процесс. Первый - глобализация производственных мощностей. Для конца двадцатого века характерна экспансия капитализма, трансформация его в глобальную экономику, где транснациональные корпорации "правят бал".

Ещё бы! Доходы не самой крупной транснациональной корпорации во много раз превышают экономику какой-нибудь небольшой европейской страны. Глобальную деятельность ТНК ведут безо всякого контроля, а внутренние операции и сделки друг с другом интегрируются в экономическую деятельность мирового масштаба.

глобализация человеческого общества 10 класс конспект урока

Глобализация культуры

Это второй процесс. Локализованные культуры в настоящее время теряют собственное многообразие, и любые сколько-нибудь яркие национальные черты подменяются кичем потребительства. Здесь уже говорилось о том, насколько оно распространилось в мире, заменив собой или более чем существенно дополнив практически все национальные культуры. Весьма действенно все самые передовые стратегии потребительства через маркетинг и прочую торгово-рекламную деятельность распространяются вплоть до самых "медвежьих" уголков мира.

Всеми самыми популярными и крупными средствами массовой информации оперируют тоже в основном транснациональные корпорации, понимающие, насколько эффективен PR в деле глобализации человеческого общества. Область телекоммуникаций становится исключительно однородной за счёт технологических изменений, потребительская культура "усредняет" видение мира, поскольку почти полностью овладела умением манипулировать человеческими желаниями.

Глобальная система

Третий процесс - социологический, в котором участвует вся глобальная система. Социологи, изучающие "третий мир", отметили, что международная менеджерская буржуазия подаёт признаки жизни, то есть появился транснациональный капиталистический класс. Многочисленными исследованиями было установлено, что в странах "третьего мира" существуют "компрадорские" группы, плотно связанные интересами с транснациональными корпорациями, и обоснование сотрудничества с ними обещают пользу для собственной страны.

Именно с их лёгкой руки и утверждается повсеместно господство потребительской культуры. Понятие нового транснационального класса капиталистов ещё недостаточно определено и обосновано, поскольку социология глобализма пока и сама недостаточно сформировалась - процесс настолько быстро идёт вперёд, что наука за ним не поспевает. На самом деле, оба они - новички. И глобализация, и изучающая её наука. Однако первая действует значительно успешнее.

урок глобализация человеческого общества 10 класс

Выводы

Нужно признать, что процесс глобализации человеческого общества стал необратимым, и преобразование мирового хозяйства в единое пространство, в единую зону не остановится и вспять не повернёт. Это можно увидеть посредством анализа процесса глобализации, который представлен в теории и методологии зарубежной и отечественной литературы.

Мир накрывает единое экономическое, политическое, социокультурное, информационное пространство, где беспрепятственно могут перемещаться информация, услуги, товары, капиталы, а также бедность, пороки, болезни и бескультурье. Происходит то, что знаменитый американец японского происхождения, учёный-политолог и философ Френсис Фукуяма в 1989 году назвал "концом истории".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.