Согласие на выезд детей за границу: образец оформления

Согласие на выезд детей за границу - это довольно спорный вопрос. Особенно он касается несовершеннолетних, чьи родители разведены. Или если кто-то из законных представителей против того или иного путешествия. Сегодня мы выясним, когда требуется получать согласие на выезд детей за пределы Российской Федерации. Также постараемся понять порядок оформления этой бумаги. В реальной жизни на границах довольно часто возникают разного рода конфликты. Вплоть до того, что ребенка не пускают в другую страну. И чтобы этого не произошло, родители должны знать права несовершеннолетних в вопросах путешествий за пределы РФ.

согласие на выезд детей за границу

Неоднозначность законодательств

Важно понимать, что согласие на выезд детей за границу вызывает немало вопросов. В частности, из-за того, что в разных странах на эту тему смотрят под разными углами. Например, в России никаких разрешений на путешествие ребенка не нужно, а та или иная страна требует от пребывающего упомянутую бумагу.

Именно поэтому зачастую приходится оформлять разрешение от родителей на выезд за границу. Воплотить задумку в жизнь не составляет труда. Но о том, как составить упомянутую бумагу, мы расскажем позже. Для начала постараемся понять, когда в России требуется согласие на выезд детей за границу, а когда - нет.

С одним из родителей

Сегодня многие пары, родившие ребенка, разводятся. Это событие доставляет немало хлопот. Особенно в области воспитания несовершеннолетних.

Как быть, если кто-то из родителей решил съездить с ребенком за границу на время? Чего стоит опасаться?

выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей

Согласие на выезд детей за границу, если планируется кратковременное пребывание за пределами РФ с одним из родителей, не требуется. То есть мама не должна спрашивать у бывшего супруга, можно ли ей съездить, скажем, в Египет с общим ребенком на выходные.

Без сопровождения

Иногда бывает так, что детям необходимо отправиться за пределы РФ без законных представителей. Например, на соревнования.

Согласие на выезд детей за границу при подобных обстоятельствах требуется в обязательном порядке. Но и здесь есть свои особенности. О чем идет речь?

Важно иметь разрешение на путешествие хотя бы от одного родителя. То есть если мать согласна с выездом и оформила свое решение документально, отца уже спрашивать не станут. Ребенок сможет отправиться в другую страну для кратковременного пребывания без сопровождающих.

Долгое время

Выезд ребенка за границу без согласия отца возможен. Равным счетом как и без согласия матери. Мы уже рассмотрели две ситуации, при которых допускается подобный вариант развития событий.

Несколько иначе обстоят дела с долговременным путешествием. Особенно если речь идет о семье, где родители развелись.

образцы согласий на выезд детей за границу

Дело все в том, что переезд за границу с одним из законных представителей фактически нарушит права второго родителя на общение с ребенком. И поэтому придется получить разрешение отца или матери на долговременное пребывание за пределами России. Это вполне нормальное явление.

Ограничение

Выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей - это довольно распространенная ситуация. Как мы уже говорили, такой вариант развития событий возможен. Более того, он является вполне законным.

Но если кто-то из родителей против путешествий, он может доставить немало хлопот. Законный представитель ребенка, не лишенный родительских прав, имеет право на обращение в ФМС с заявлением о запрете на выезд. О принятии подобного решения никого, кроме миграционных служб, предупреждать не нужно.

Если выяснится, что запрет был мотивирован, он будет наложен в полной мере. В противном случае согласный с путешествием родитель может восстановить право на выезд за пределы РФ.

Судебные прения

Еще один довольно интересный вариант развития событий - это выезд ребенка за границу без согласия второго родителя, сопряженный с немотивированным запретом. Иногда для снятия подобного ограничения приходится обращаться в суд. Восстановление права на путешествие с ребенком является простой, но очень долгой процедурой.

выезд ребенка за границу без согласия второго родителя

Если немотивированные запреты на выезд за пределы РФ носят систематический характер, второй родитель или опекун может решить проблему в суде радикально. А именно:

  • ограничить супруга в родительских правах;
  • лишить родительских прав второго законного представителя несовершеннолетнего (обычно используется, если у человека есть зависимости или психические отклонения).

На самом деле, если правильно подготовиться к операциям, никаких проблем не будет. Обычно до лишения родительских прав дело не доходит. Главное - запомнить, что для переезда с ребенком на ПМЖ в другую страну придется получить разрешение отца/матери на это. Иначе несовершеннолетнего могут в экстренном порядке вернуть на родину. И это несмотря на то, что он находился со вторым родителем.

О правилах в разных странах

Несколько слов о том, когда в сопровождении одного из законных представителей придется предъявить согласие на выезд детей за границу от второго родителя. Довольно часто такой документ требуется от путешественников.

выезд ребенка за границу без согласия отца

Например, разрешение попросят в следующих странах:

  • страны ЕС;
  • участники Шенгенской зоны;
  • Швейцария;
  • США;
  • Канада;
  • Великобритания;
  • Хорватия.

В этих странах без разрешения установленной формы въехать на территорию государства с ребенком никак не получится. Если второго родителя у несовершеннолетнего нет, придется предъявить доказательства. Например, свидетельство о смерти.

Порядок оформления

Как правильно создать согласие на выезд ребенка за границу? Образец оформления соответствующей бумаги будет представлен вашему вниманию позже. Для начала следует понять, каков порядок действий гражданина в этом случае.

В действительности все проще, чем кажется. Инструкция по оформлению разрешения на выезд ребенка за пределы страны имеет такой вид:

  1. Собрать небольшой пакет документов. О них будет рассказано позже.
  2. Составить текст разрешения.
  3. Обратиться к нотариусу с собранными бумагами.
  4. Оплатить услуги уполномоченного лица.
  5. Подписать разрешение.
  6. При необходимости - перевести документ на иностранный язык и заверить его копию.

Выезд за границу детей граждан Украины или России - это не так важно. Ведь в данных странах действуют одинаковые правила по изучаемому вопросу. И просто так вывезти ребенка из страны бывает проблематично.

выезд за границу детей граждан украины

О документах

Какие бумаги пригодятся при оформлении согласия на выезд за границу? Их не так много. Обычно от родителей требуется:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • текст согласия.

Больше ничего не нужно. В действительности все проще, чем кажется. Далее мы расскажем о том, как выглядят образцы согласий на выезд детей за границу в том или ином случае.

Особенности заполнения

Если неправильно оформить разрешение на путешествие ребенка, въехать на территорию иностранного государства не получится. Это не самая лучшая ситуация.

В согласии на выезд детей за границу обычно пишут:

  • Ф. И. О. сопровождающего;
  • родство ребенка с сопровождающим;
  • разрешение родителя на путешествие;
  • страну прибытия;
  • срок путешествия (точные даты).

Документ имеет типовой вид и легко заполняется в присутствии нотариуса. Бланк можно создать самостоятельно, но лучше воспользоваться готовым шаблоном. Тогда никаких проблем оформление согласия на выезд детей за границу не доставит.

Заключение

Мы выяснили, когда и как требуется разрешение родителей на путешествие за пределы страны. Все перечисленные правила актуальны на сегодняшний день в России. Поэтому ими можно воспользоваться при необходимости.

согласие на выезд ребенка за границу образец оформления

Желательно не выезжать с ребенком за границу, если второй законный представитель против этого. Подобный поступок может расцениваться как нарушение прав родителя, оставшегося в России. Он повлечет за собой множество негативных последствий. Кроме того, несогласный с путешествием родитель в любой момент через ФМС может наложить запрет на выезд. Такая практика встречается в реальной жизни все чаще и чаще.

Как показывает практика, наличие разрешения хотя бы одного из родителей на путешествие позволяет съездить в другую страну. А если выезд осуществляется вместе с законным представителем, то и вовсе дополнительной бумажной волокиты можно избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.