"Омнопон" - инструкция по применению, аналоги и отзывы

В некоторых ситуациях болевой синдром настолько интенсивный, что обязательным является применение довольно интенсивных обезболивающих препаратов. В таких случаях врачи нередко используют лекарственное средство «Омнопон». Инструкция, созданная производителем, содержит данные о том, что данный медикамент действительно помогает справиться с болью.

Учитывая тот факт, что лекарство относится к группе наркотических средств, пациенты интересуются любой доступной информацией. Что представляет собой препарат «Омнопон»? Инструкция по применению, отзывы, аналоги, возможные осложнений — это те моменты, которые обязательно нужно рассмотреть.

Информация о составе

омнопон инструкция

Данное лекарственное средство выпускается в форме раствора, предназначенного для подкожного введения. Это прозрачная, бесцветная жидкость, хотя допускается наличие легкого желтоватого оттенка. Лекарство помещено в стеклянные ампулы.

Как выглядит состав препарата «Омнопон»? Инструкция содержит информацию о том, что активными компонентами лекарства являются гидрохлорид морфина, наркотин, а также кодеин, тебаин и гидрохлорид папаверина. Кроме того, в составе присутствуют и некоторые вспомогательные вещества, включая глицерол, очищенную воду для инъекций, эдетат натрия, а также раствор хлористоводородной кислоты.

Фармакологические свойства

омнопон инструкция по применению

Какими свойствами обладает лекарство «Омнопон»? Инструкция по применению, отзывы, показания и ограничения — это важные моменты, которые не стоит игнорировать. Тем не менее, для начала лучше ознакомиться с общими сведениями.

Данный препарат относится к группе психотропных, наркотических веществ, распространение которых контролируется на государственном уровне. Одним из действующих компонентов являет морфин, который воздействует на высшие отделы головного мозга и нарушает естественную передачу болевых импульсов.

Данное лекарство повышает порог чувствительности к боли, а также вызывает эйфорию и тормозит условные рефлексы. Препарат обладает снотворными и седативными свойствами, частично угнетает работу дыхательного центра, а также стимулирует процессы синтеза антидиуретического гормона и замедляет перистальтику пищеварительного тракта.

Наркотин относится к группе опиоидных алкалоидов и воздействует на кашлевой центр мозга, подавляя его активность. Папаверин, как известно, является спазмолитиком — это вещество снижает тонус гладкомышечных волокон сосудов и внутренних органов. Кодеин же относится к группе довольно мощных наркотических анальгетиков.

Краткая информация о фармакодинамике

Активные компоненты достаточно быстро распространяются по организму вместе с кровью. Примерно 30-35% лекарства связывается с белками плазмы.

Морфин выводится из организма почками практически в неизменном виде. Кодеин и папаверин метаболизируются в тканях печени. Их метаболиты также покидают организм вместе с мочой.

Когда нужно принимать лекарство?

омнопон инструкция по применению отзывы

В каких случаях пациентам нужен столь интенсивный препарат, как «Омнопон»? Инструкция содержит информацию об основных показаниях.

  • Лекарство используют для снятия выраженного болевого синдрома вне зависимости от происхождения. Его назначают пациентам с травмами, инфарктами миокарда, злокачественными новообразованиями. Речь идет как об острых, так и хронических болях.
  • Препарат применяется в пред- и послеоперационный период.
  • В комплексе со спазмолитиками и атропиноподобными средствами данное лекарство назначают при почечной, кишечной и печеночной колике.

Препарат «Омнопон»: инструкция по применению (в ампулах)

омнопон инструкция по применению в ампулах

Стоит отметить, что применять подобное лекарство самостоятельно ни в коем случае нельзя. Только врач может назначить препарат «Омнопон». Инструкция по применению предназначена лишь для ознакомления. В любом случае лекарство в аптеке отпускают только при наличии рецепта.

В большинстве случаев пациентам вводят 1 мл 1% или 2% раствора, хотя доза определяется индивидуально. В некоторых случаях процедуру проводят повторно спустя 4-5 часов. Максимальная разовая доза равна 3 мг 1% или 1,5 мг 2% раствора. В сутки пациенту можно вводить не больше 10 мг 1% или 5 мг 2% лекарства.

Сведения о противопоказаниях

Это довольно серьезное лекарство, которое можно принимать далеко не всегда. С достаточно внушительным списком противопоказаний стоит ознакомиться еще до начала лечения.

  • Препарат не назначают пациентам, если существует риск развития аллергической реакции (наличие сведений и гиперчувствительности к любым составляющим компонентам лекарства в анамнезе).
  • Его нельзя принимать людям в состояниях, которые сопровождаются угнетением активности нервной системы и дыхательного центра, в частности.
  • К противопоказаниям относят судорожные состояния и различные травмы головы.
  • Лекарство не используют при наличии бронхиальной астмы, аритмии, а также тех форм сердечной недостаточности, развитие которых связано с хроническими патологиями легких.
  • Инъекции не проводят при хирургических заболеваниях органов брюшной полости до тех пор, пока пациенту не будет поставлен точный диагноз.
  • Лекарство имеет ограничения по возрасту — детям младше 2 лет принимать препарат нельзя.
  • Беременность является относительным противопоказанием. В случае появления интенсивного болевого синдрома будущей матери могут назначить инъекции, но стоит иметь в виду, что подобная терапия иногда сопровождается развитием медикаментозной зависимости (речь идет как о женщине, так и о плоде).

Всегда ли безопасен прием данного средства? Описание возможных осложнений

омнопон инструкция по применению аналоги

В большинстве случаев лечение переносится хорошо. Но нельзя исключить вероятность появления побочных эффектов.

  • В некоторых случаях лечение сопряжено с реакциями со стороны нервной системы. Препарат может вызвать сонливость или, наоборот, возбуждение. К списку побочных реакций относят эйфорию, головокружения, галлюцинации, депрессивные состояния.
  • Лекарство может спровоцировать появление мышечной слабости.
  • Поскольку препарат воздействует на гладкие мышцы, то на фоне терапии возможны различные нарушения мочеиспускания, а также стойкие спазмы сфинктера мочевого пузыря.
  • Введение лекарства может спровоцировать нарушения в работе пищеварительной системы. Часто пациенты жалуются на появление запоров. Именно поэтому в схему терапии нередко включают слабительные средства.
  • К числу прочих осложнений можно отнести аллергические реакции разного типа, повышение внутричерепного давления и обострения уже имеющихся заболеваний головного мозга, спазмы желчевыводящих путей.

Стоит также сказать о том, что длительный прием столь мощного лекарства нередко сопровождается развитием зависимости с дальнейшим появлением синдрома отмены. Именно поэтому применять препарат нужно очень осторожно.

Информация о передозировке

Опасны ли слишком большие дозы раствора «Омнопон»? Инструкция содержит информацию и возможности передозировки. Данное состояние сопровождается резким снижением артериального давления. Наблюдается также угнетение дыхания. Использование слишком большой дозы препарата может привести к коматозному состоянию.

Пациенты с подобными симптомами нужно срочно доставить в медпункт. Специфически антагонистом является «Налоксон», который вводят внутривенно. Задачей врача также является поддержка нормальной легочной вентиляции.

Чем заменить лекарство?

омнопон инструкция по применению отзывы аналоги

Многие пациенты сталкиваются с необходимостью принимать препарат «Омнопон». Инструкция по применению, аналоги, отзывы — это важная информация. Так, чем можно заменить вышеописанное лекарственное средство?

Справиться с болью помогут такие препараты, как «Сомпон» и «Домопон». К перечню эффективных обезболивающих относят «Пантопон» и «Папаверат». В любом случае искать аналоги самостоятельно нельзя — это дело можно доверить только лечащему врачу.

Отзывы пациентов и мнение специалистов

омнопон инструкция отзывы аналоги

В современной медицине широко используется лекарство «Омнопон». Инструкция, отзывы, аналоги — это та информация, с которой стоит ознакомиться. На самом деле специалисты хорошего мнения о данном препарате. Подкожные инъекции действительно помогают снять боль, даже если речь идет о выраженных, тяжелых болях. Кроме того, лекарство обладает спазмолитическим свойствами.

Несмотря на действительно внушительный перечень побочных реакции по факту осложнения регистрируются крайне редко. Пациенты отмечают, что облегчение наступает практически мгновенно — спустя несколько минут после инъекции боль ослабевает. Эти факторы и делают лекарство столь востребованным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.