Пряжа "Софти" - обзор, особенности, виды, цвета и отзывы

В нашем мире полно различных видов пряжи, и иногда бывает такое, что, придя в магазин, даже не знаешь, на чем остановить свой выбор. Так, например, свою популярность набирает пряжа «Софти», которая имеет очень интересную текстуру и не менее интересную для покупателей цену.

Обзор материала

Для начала давайте поподробнее рассмотрим данную пряжу. В ее основе лежит обычная нить, которая с одной стороны имеет выразительный пух, напоминающий шнурочек с бахромой по краю.

пряжа софти

Несмотря на необычное "строение" пряжи, она практически не сыпется, что частенько случается с другими похожими материалами. Конечно же, если приложить достаточно усилий и вытянуть кусочек торчащего пуха, то он окажется у вас в руках, но для этого нужно очень хорошо постараться.

Кроме того, вязание пряжей «Софти» доставляет одно эстетическое удовольствие, так как промежутки между петлями практически не видны. Полотно получается однородным и плотным, без всяких прорех и дыр.

Особенности работы: пряжа «Софти»

Конечно же, существуют особые нюансы, которые следует учитывать при работе с такой буклированной пряжей. Их мы перечислим последовательно, тщательно рассмотрев каждую ситуацию, чтобы информация была понятна и доступна для всех:

вязание пряжей софти

  • Схема и крючок. Так как пряжа «Софти» имеет ярко выраженную плотную структуру, то следует остановить свой выбор на крупных схемах и соответствующих крючках. Потому что работа над крошечными деталями маленьких работ будет просто невозможна. Кроме того, так вы не только сбережете свои усилия, но и сэкономите огромное количество времени.
  • Маркеры. В работе с данной пряжей вам точно не обойтись без них, потому что петли получаются едва различимыми. А при использовании ярких маркеров-вспомогателей, вам сразу будет заметно, где ряд начинается, а где его конец.
  • Обеспечьте себя светлым рабочим местом. Сядьте неподалеку от яркого источника света, торшера или настольной лампы, направив свет точно на полотно, над которым вы работаете. Так и петли будет различать проще, да и глаза не придется напрягать очень сильно.
  • Не забывайте постоянно считать при вязании, будь то петли, ряды или другие элементы творческого процесса. Это обеспечит вам точность соответствия схемы и работы. Если вам трудно считать устно и вы постоянно сбиваетесь, то следует делать отметки на бумаге. Тогда вероятность того, что вы собьетесь, будет намного меньше.

Разнообразие на рынках

Если говорить об оттенках, которыми обладает пряжа «Софти беби», то их количество действительно велико. Разнообразие не заканчивается на цветах радуги и нескольких оттенках. Нет, выбор намного больше и включает в себя различные сливочные, красные, розовые, коричневые, зеленые, серые, желтые, синие и фиолетовые оттенки.

пряжа софти беби

Кроме того, производители с удовольствием радуют покупателей пряжей с секционным окрашиванием "градиент". Вязаные изделия из нее выглядят намного интереснее из-за переходящей из цвета в цвет нити.

Использование материала

У вас есть пряжа «Софти», что связать? Действительно сложный вопрос для всех вязальщиц, так как всегда хочется, чтобы изделие получилось не только красивым, но и практичным и нужным. Поэтому мы предложим вам несколько идей, из которых вы можете самостоятельно выбрать одну или несколько, основываясь на вашем желании, наличии свободного времени и количестве пряжи.

В любом случае, вязание из пряжи «Софти Ализе» доставит вам одно сплошное удовольствие, ведь она такая мягкая и приятная на ощупь.

Особые знаки

Вязать изделие (детский колпак) мы будем крючком, поэтому нам понадобятся особые обозначения, которые облегчат описание процесса работы. Конечно же, если вы - уже достаточно опытная мастерица, у которой за плечами долгие годы тренировки и работы с обозначениями, то вы можете пропустить данную главу и сразу приступить к вязанию.

Но если вы вяжете недавно, или это вообще ваше первое вязаное изделие, то не поленитесь и прочитайте описанные ниже сокращения:

  • КА - кольцо амигуруми. Оно считается основой основ любого вязания, будь то игрушка или головной убор. Процесс его изготовления прост, если вы хорошенько потренируетесь заранее.
  • ССН - столбик с накидом. Этот элемент занимает второе место по важности в нашем изделии. Мы выбрали его здесь только из-за того, что петли получаются большими, а значит, работа вяжется быстрее, а благодаря пряже полотно получается однородным и гладким.
  • ПБ - прибавка. Ее также часто используют при вязании, но сокращение порой заменяют целым словом, чтобы облегчить процесс восприятия информации. Ведь если посмотреть, обычное описание работы без подробностей скорее напоминает какой-то язык программирования, чем то, чем является на самом деле.

Практичное решение

Свой выбор остановим на детском головном уборе - колпачке, в котором будут сочетаться и обыкновенная, и пряжа «Софти». Все описание работы мы разделим на несколько частей, чтобы вам было проще понять сам процесс.

вязание из пряжи софти ализе

Шапка из пряжи «Софти» должна получиться очень мягкой и эластичной, благодаря чему даже самые маленькие модники и модницы будут себя чувствовать в ней комфортно.

  1. Начинаем процесс с создания кольца амигуруми - самого главного элемента, с которого начинается изделие. Когда оно готово, делаем три воздушных петли для подъема и провязываем в середину 7 столбиков с накидом (ССН).
  2. Соединяем ряд в кольцо опять соединительной петлей.
  3. Далее провязываем 4-11 ряд столбиками с накидом, после чего приступаем к созданию прибавок.
  4. В 12-м ряду начинаем делать прибавки каждый 3-й столбик с накидом (ССН), а 13-й ряд провязываем без изменений.
  5. В 14-м ряду уже делаем прибавления в количестве петель каждый 4-й столбик с накидом (ССН), 15-й ряд остается без изменений.
    крючком из пряжи софти
  6. В 16-м ряду прибавка делается каждый 5-й столбик с накидом (ССН), как результат получаем 14 петель, которые провязываем в следующем 17-м ряду.
  7. В 18-м ряду петли добавляются каждый 6-й столбик с накидом (ССН) и опять провязываем ряд без всего.
  8. Таким образом провязываем петли до 41 ряда, в котором мы уже имеем 45 столбиков с накидом (ССН).
  9. На данном этапе главная часть детского колпачка готова, остается только обвязать край несколькими рядами столбиков без накида (СБН), чтобы он немного закрутился наверх.

Итак, шапка крючком из пряжи «Софти» почти готова.

Забавный пушистик

Разве будет какой-нибудь головной убор смотреться интересно без пушистого помпона? Именно поэтому мы создадим его на специальных зажимах, чтобы шар получился ровным и плотным по всему периметру.

пряжа софти что связать

Размер помпона не имеет большого значения, так как в любом случае он будет выглядеть здорово. В нашем случае остановим свой выбор на крупном варианте, который будет оригинально контрастировать с небольшим размером самой шапки.

  1. Создаем помпон на специальном "станке", после чего крепим его на самую верхушку с помощью оставленных нитей пряжи.
  2. Украшаем колпак по желанию: можно пришить ленту или кружево по краю, задекорировать полотно бусинами или пуговицами, надеть брошь или оставить шапку без аксессуаров.

Вот и готово замечательное изделие - колпачок из пряжи «Софти», милое изделие, которое подойдет для любой фотосессии или осенней прогулки.

Самое главное, что текстура пряжи полностью удовлетворяет всем требованиям: она не колется, отлично держит форму и сохраняет тепло. А ведь это самое главное для обладателей маленькой головки!

Бесконечный список

Конечно же, на одной вязаной шапке не заканчивается список всех тех вещей, которые можно связать из пряжи «Софти». Здесь и замечательные шарфы, и милые игрушки-зверюшки, и теплые одеяла, и пушистые варежки, и даже яркие кардиганы с различными мордочками и аппликациями.

шапка из пряжи софти

Например, пледы из такой буклированной пряжи вяжутся просто, а выходят очень теплыми и мягкими. Как раз, самое то, что нужно для маленьких детей, которые особо чувствительны ко всем материалам. А если их украсить нашивными карманами в форме мордочек мишек и лис, то такое одеяло превращается уже в произведение искусства.

Такой материал также подходит для изготовления митенок и варежек для малышей. Да и если честно, то для пряжи «Софти» подходят абсолютно любые задачи, с которыми она с легкостью справляется.

Впечатления от использования

После того, как мы хорошенько поработали с пряжей, связав замечательную шапку-колпак, можно оставить свой отзыв о работе с ней.

Это очень приятный материал, работа с которым доставляет настоящее удовольствие. Пряжа не осыпается при вязании, а в готовом виде превращается в литую поверхность, из которой точно не выдернуть никакого "пуха". А если потом посмотреть на готовый материал, то вам вряд ли захочется сменить свой выбор пряжи при вязании.

Что удивительно, несмотря на необычную текстуру пряжи, из нее можно мастерить абсолютно все, начиная от одеял и покрывал и заканчивая креативными игрушками и костюмчиками для самых маленьких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.