Новый год в Турции: отзывы туристов, куда поехать

В последние десятилетия так сложилось, что именно Турция стала одной из самых посещаемых россиянами стран, где можно отдохнуть и душой, и телом за вполне приемлемые деньги. Поездка в Турцию летом стала для многих российских семей сродни поездке на любимую дачу, регулярной и привычной. Тем не менее, основной поток туристов приходится именно на жаркое время года. Но в последнее время туристический бизнес в Турции стал активно развиваться в направлении зимнего отдыха. Теперь прекрасно провести время здесь можно и зимой. Тем более, что цены на Новый 2018 год в Турции производят приятное впечатление.

Турция зимой

Зимняя туристическая Турция, конечно, сильно отличается от летней. Зимой здесь не работают многие развлекательные заведения, аквапарки, открытые дискотеки и различные водные развлечения. Море весьма прохладное, и совсем не жарко. Но на этом, пожалуй, минусы заканчиваются.

новый год в Турции отзывы туристов

Плюсов оказывается гораздо больше. Например, зимой нет такого большого наплыва туристов, и можно спокойно погулять по побережью в уединении или посидеть в тихом уютном ресторане, а также бесплатно воспользоваться услугами в отеле, за которые летом придется платить: сауной, бассейном, тренажерным залом, турецкой баней. Зимой в Турции можно просто отдохнуть в прибрежном отеле или поехать на термальные источники в Денизли поправить здоровье. Можно вдоволь наиграться в гольф в Белеке, посетить горнолыжные курорты или без спешки насладиться достопримечательностями Стамбула. Для особо закаленных туристов доступно даже купание в море, а морской целебный воздух пойдет на пользу всем без исключения. А еще можно замечательно встретить Новый год в Турции.

Особенности турецкого Нового года

В мусульманской Турции Новый год стал официальным праздником не так давно - в 1935 году. Причем у граждан страны только 1 января является выходным днем. Турки не отмечают Рождество, и настоящий Новый год в этой стране наступает по-прежнему 21 марта, когда мусульмане празднуют Навруз. Тем не менее, во всех крупных туристических центрах Турции в эти зимние дни отели, рестораны, магазины и клубы украшены европейскими рождественскими атрибутами: елками, гирляндами, снежинками, шарами и фигурками Санты Клауса.

Турция на Новый год 2018 цены

В дни рождественских и новогодних каникул в турецких городах не только очень красиво, но и весело. Во всех ресторанах и ночных клубах гостям обязательно предложат специальные праздничные угощения и представления. Национальное телевидение всю новогоднюю ночь транслирует праздничные программы. Надо отметить, что благодаря глобализации современного мира и интеграции различных культур, многие турецкие семьи собираются за новогодним столом, украшенным традиционной для Европы индейкой, правда, в обязательном сопровождении национальных турецких блюд.

Новогодняя погода

На территории Турции преобладает средиземноморский климат, что означает мягкую зимнюю погоду, особенно, по сравнению с суровой российской зимой. Конечно, это не привычное жаркое турецкое лето. Температура в Турции на Новый год в разных городах колеблется от +11 до +18 градусов Цельсия днем. Ночью становится значительно прохладнее, но столбик термометра редко опускается ниже нуля. Вода в Средиземном и Эгейском морях остывает до +18 градусов.

Новый год в Турции все включено

Не очень приятной особенностью зимней Турции являются дожди. Дождливая и пасмурная погода наблюдается практически во всех районах страны. Если коротко охарактеризовать зимнюю погоду в Турции, то получится: тепло, дождливо и пасмурно. При этом окружающая природа не теряет своих красок: деревья и трава по-прежнему зеленеют. Настоящий мороз и снег в Турции можно встретить лишь в горах.

Куда поехать?

Если выбирать, куда поехать на Новый год в Турции, в первую очередь, стоит обратить внимание на Стамбул. Учитывая, что Новый год в Турции празднуется все-таки не так масштабно, как в Европе, шумный и яркий Стамбул совершенно точно создаст ощущение волшебного праздника и не разочарует. В это время года улицы города сияют иллюминацией, все магазины, рестораны и отели красиво украшены, праздник чувствуется повсюду.

горнолыжная Турция на Новый год

Самыми популярными местами массовых гуляний в Стамбуле являются площадь Таксим и район Кадыковой. Здесь можно встретить Деда Мороза, попробовать горячий салеп, приготовленный из молока, орхидей и имбиря, почувствовать волшебную атмосферу Нового года в кругу многочисленных гостей города. Еще одно популярное направление – встреча Нового года на морском побережье. Всеми любимые летние курорты Кемер, Анталия, Белек, Сиде ждут гостей в новогодние каникулы. Правда, здесь впечатления от праздника будут ограничены только новогодней программой отеля. Хотя, романтики могут заказать встречу Нового года на морском берегу в уединенном месте или на яхте в открытом море. Главное - одеться потеплее, и впечатления будут незабываемыми. Одним из самых интересных вариантов празднования Нового года в Турции, по отзывам туристов, являются горнолыжные курорты.

Новый год в горах

Географическое расположение Турции позволяет туристам наслаждаться не только морским побережьем, но и полноценным отдыхом в горах. Горнолыжная Турция на Новый год – великолепный выбор, особенно, для семейного отдыха. Этот вид туризма начал развиваться в стране не так давно, но уже приобрел признание и популярность среди любителей горных лыж. Наиболее популярными курортами можно назвать Улудаг, Паландокен, Карталкая, Сарыкамыш, Давраз и Эрджияс. Возможно, горнолыжки Турции пока проигрывают знаменитым альпийским трассам. Но они обладают неоспоримыми достоинствами.

встретить Новый год в Турции

Стабильно высокое качество сервиса позволяет гостям чувствовать себя комфортно как на горных склонах, так и в курортных отелях и ресторанах. Российских туристов радуют современные подъемники, грамотно проложенные трассы разной сложности, развитая инфраструктура развлечений и отдыха и русскоговорящие инструкторы. Благодаря системе «все включено», Новый год в Турции на фешенебельном горнолыжном курорте доступен для многих. Кстати, система «все включено» является уникальной особенностью только турецких горнолыжных центров.

Развлечения

Развлечения в Новый год в Турции, по отзывам туристов, можно найти на любой вкус. Для любителей экскурсий самое время посетить достопримечательности, до которых они так и не добрались летом. Перечислить все уникальные исторические, архитектурные и природные памятники Турции сложно. Можно побывать в Памуккале, прогуляться по ущелью Каппадокии, посмотреть на пролив Босфор, посетить древние города и крепости.

температура в Турции на Новый год

В новогодние каникулы гостей ждут зажигательные праздничные программы в отелях и ресторанах, красочные уличные шоу. Помимо традиционных новогодних шоу-программ туристы зимой могут посетить национальные торжества, которые можно увидеть только в это время года, например, танец дервишей в Конье или верблюжьи бои в Измире.

Любителям спокойного и пассивного отдыха понравятся многочисленные спа-процедуры, хамам и крытые бассейны с теплой водой. А экстремалов всегда ждет прохладное море.

Порадует гостей и новогоднее меню, которое позволит попробовать новые и необычные блюда. Ну и, конечно, одним из захватывающих развлечений в рождественские дни будет отличный шопинг. Новогодние скидки и распродажи особенно порадуют прекрасную половину человечества.

Цены и бронирование

Подготовку к Новому году в Турции, по отзывам туристов, нужно начинать заранее. Желательно позаботиться о раннем бронировании. Хотя цены на отдых в зимний период существенно ниже, не стоит забывать, что в праздничные дни поездка обойдется дорого.

Турция на Новый год куда поехать

По причине праздника в выбранном в последний момент отеле может просто не оказаться свободных мест. Поэтому, чтобы действительно получить то, что хочется по самой приятной цене, нужно забронировать отель как можно раньше. Тем более, что сейчас это очень легко сделать: все крупные и уважаемые туроператоры предоставляют такую возможность на своих сайтах в интернете. Не стоит забывать о горящих путевках, которые могут появиться в продаже в конце декабря. Цены на Новый 2018 год в Турции во многом зависят от статуса курорта, «звездности» отеля и уровня заказанной новогодней программы. В среднем, стоимость недельного тура начинается с 30 тысяч рублей.

Советы и отзывы

Празднование Нового года в Турции, по отзывам туристов, становится все популярнее в нашей стране. Положительными факторами, безусловно, являются отличный сервис, недолгий перелет, система «все включено», демократичные цены и благоприятный климат Турции. Собираясь провести новогодние праздники в этой теплой и гостеприимной стране, нужно обязательно взять с собой вечернее платье для волшебного праздника, теплую одежду для приятных долгих прогулок и хорошее настроение на все случаи жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.