Войцик Ада Игнатьевна: биография, фильмография и интересные факты

Ада Войцик – талантливая актриса, заявившая о себе благодаря фильму «Сорок первый». В этой драме она блестяще сыграла сильную и храбрую Марютку. За свою жизнь Ада Игнатьевна успела сняться более чем в тридцати кино- и телепроектах. К сожалению, звезда советского кино покинула этот мир еще в 1982 году. Однако ее имя навсегда вошло в историю отечественного кинематографа. Что же известно об этой удивительной женщине?

Ада Войцик: стремительный взлет

Исполнительница роли Марютки появилась на свет в Москве, произошло это в августе 1905 года. Ада Войцик родилась в семье, далекой от мира искусства. Информации о первых годах жизни звезды советского кино практически нет. Известно лишь то, что мечта стать известной актрисой появилась у нее еще в детстве.

ада войцик

После окончания школы Ада продолжила образование в ГТК (ВГИК). Войцик училась на третьем курсе, когда привлекла внимание режиссера Якова Протазанова. Мэтр искал актрису, способную воплотить образ бесстрашной и несгибаемой Марютки в его новой картине «Сорок первый». Сначала он хотел предложить эту роль Вере Марецкой, однако та отказалась сниматься из-за своей беременности.

Сюжет драмы «Сорок первый» был позаимствован из одноименного произведения Лавренева. Фильм рассказывает грустную историю о любви девушки-красноармейца Марютки и белогвардейца Говорухи-Отрока. Ада Войцик блестяще справилась с ролью главной героини. Ее храбрая и несгибаемая Марютка произвела неизгладимое впечатление на зрителей.

Начало кинокарьеры

Благодаря драме «Сорок первый» стала любимицей режиссеров Ада Войцик. Фильмы с участием актрисы начали выходить один за другим. Уже в 1926 году девушка снялась в двух картинах – «Расплата» и «Как Митя Тюрин занимался физкультурой».

ада войцик биография

Выпускницей ГТК Ада Игнатьевна стала в 1927 году. Вскоре после этого она сыграла ключевую роль в исторической драме «Булат-Батыр», воплотила образ главной героини в драме «Свои и чужие». Затем начинающая актриса снялась в сатирической комедии «Дом на Трубной». Зрители пришли в восторг от того, как она сыграла Феню. Далее Войцик приняла участие в авантюрной комедии «Кукла с миллионами», появилась в приключенческой картине «Веселая канарейка».

Актриса и режиссер

Как складывалась личная жизнь Ады Войцик? Начинающая актриса влюбилась в тогда еще малоизвестного режиссера и сценариста Ивана Пырьева. Молодой человек к тому времени уже представил на зрительский суд сатирические комедии «Государственный чиновник» и «Третья молодость», но особой популярности фильмы не приобрели. Это не помешало влюбленной Аде выйти за него замуж.

ада войцик личная жизнь

В 1932 году актриса исполнила ключевую роль в новой картине Ивана Пырьева, которая получила название «Конвейер смерти». Затем она снялась в шпионском фильме супруга «Партийный билет». К несчастью, обе ленты не имели успеха у зрителей. К тому же Ивана уволили с «Мосфильма» из-за конфликта с партийным руководством. Эти неудачи негативно повлияли на отношения мужа и жены.

Развод

Ада Войцик пыталась поддерживать Ивана Пырьева в тяжелый для него период. Однако режиссер предпочел найти успокоение в новом романе. Его избранницей стала актриса Марина Ладынина. Благодаря этой женщине мэтр вышел из творческого кризиса, начал создавать успешные фильмы.

ада войцик биография личная жизнь

Какое-то время Пырьев разрывался между двумя женщинами. Он не решался уйти из семьи из-за сына Эрика, которого подарила ему Ада. Однако любовь к Марине Ладыниной все же одержала верх, режиссер развелся с женой. Расставание с Иваном было большим ударом для Ады, актриса даже сделала попытку покончить с собой, к счастью, неудачную.

«Мечта»

Из биографии Ады Войцик следует, что вернуться к жизни ей помог фильм «Мечта». В этой ленте Михаила Ромма она блестяще сыграла пани Ванду. Трагедия в собственной личной жизни помогла актрисе убедительно сыграть женщину, которая находится на грани нервного срыва. Пани Ванда отчаянно цепляется за каждую новую возможность изменить жизнь к лучшему, но все ее попытки терпят неудачу.

актриса ада войцик личная жизнь

Съемки картины завершились в июне 1941 года. Однако на зрительский суд она была представлена позже, так как атмосфера безысходности и грусти оказалась не ко времени.

Военные годы

В 1942 году Ада Игнатьевна воплотила образ главной героини в социальной драме «Убийцы выходят на дорогу». Режиссер сделал попытку представить на суд общественности «образ двух Германий». Его подход не вписывался в официальную идеологию, поэтому до зрителей картина так и не добралась.

ада войцик фильмы

В 1943 году Войцик сыграла в военной драме «Жила-была девочка». Картина рассказывала о нелегкой доли двух юных блокадниц, которые познали все ужасы войны вместе со взрослыми. Аде Игнатьевне досталась роль матери одной из девочек. Героиня актрисы страдает от неизлечимого заболевания, практически не поднимается с кровати. Фильм, наполненный трагизмом, имел успех у зрителей.

Далее актриса снялась в фильме «Иван Грозный. Сказ второй: Боярский заговор». В этой исторической драме ей досталась пусть и небольшая, но яркая роль. Персонажем Ады Игнатьевны стала Елена Глинская. Она произнесла всего несколько реплик, однако сумела впечатлить зрителей, так как создала по-настоящему живой образ. Интересно, что в этой картине снялся и единственный сын актрисы, рожденный в браке с Иваном Пырьевым. Эрик воплотил образ царя Ивана Грозного в детстве.

Фильмы 50-60-х

Постепенно популярность актрисы пошла на спад. Войцик Ада Игнатьевна стала играть в основном второстепенные и эпизодические роли. Однако талант позволял звезде делать ярким и запоминающимся каждый созданный образ. Она не играла, она жила жизнью своих героинь.

войцик ада игнатьевна

Отдельного упоминания заслуживает драма «Девять дней одного года». В этой картине Ада блестяще сыграла жену физика Свинцова. Женщина осознает, что ее супруг обречен на смерть, однако собирает волю в кулак и скрывает от всех свое горе. О переживаниях героини рассказывает лишь ее взгляд, выражающий необычайную тоску.

Какие еще роли Войцик нельзя не отметить? В приключенческой ленте «Дело №306» она блестяще сыграла Некрасову. Запомнилась зрителям и ее Морозова в мелодраме «Разные судьбы».

Личная жизнь

Как сложилась личная жизнь Ады Войцик? Биография звезды утверждает, что замужем она побывала лишь однажды. Предательство Ивана Пырьева стало серьезным ударом для актрисы. Второй попытки создать семью Ада Игнатьевна так и не сделала.

Эрик Пырьев, ее сын, решил пойти по отцовским стопам. Молодой человек получил режиссерское образование, однако в выбранной профессии не преуспел. Единственным его достижением стала музыкальная картина «Мелодии Дунаевского». Интересно, что в этой ленте снялась и Марина Ладынина, вторая супруга его знаменитого отца. Эрик Пырьев рано ушел из жизни, смерть настигла его в возрасте 39 лет. Точная причина осталась тайной, наиболее популярная версия утверждает, что у него были проблемы с сердцем.

Заключение

Войцик Ада Игнатьевна дожила до 77 лет. Звезда советского кино пережила своего единственного сына, а также бывшего мужа. Знаменитой актрисы не стало в сентябре 1982 года. Ее могила находится на Хованском кладбище.

Интересный факт

Свою последнюю роль Ада Игнатьевна сыграла в 1971 году. Именно тогда на зрительский суд был представлен мини-сериал «Вся королевская рать» с ее участием. В этой драме знаменитой актрисе досталась эпизодическая роль. После этого она была вынуждена бросить любимую работу по состоянию здоровья.

Фильмография звезды

В каких фильмах и сериалах за годы работы успела сняться талантливая актриса Ада Войцик, личная жизнь и биография которой рассматриваются в статье? Список кино- и телепроектов с ее участием содержится ниже.

  • «Расплата».
  • «Сорок первый».
  • «Как Митя Тюрин занимался физкультурой».
  • «Булат-Батыр».
  • «Разносторонний треугольник».
  • «Свои и чужие».
  • «Дом на Трубной».
  • «Кукла с миллионами».
  • «Веселая канарейка».
  • «Уход за больным».
  • «Ненависть».
  • «Конвейер смерти».
  • «Партийный билет».
  • «Мечта».
  • «Убийцы выходят на дорогу».
  • «Жила-была девочка».
  • «Корабли штурмуют бастионы».
  • «Пути и судьбы».
  • «Дело № 306».
  • «Разные судьбы».
  • «Моя дочь».
  • «Рожденный бурей».
  • «Солдатское сердце».
  • «Колыбельная».
  • «Любой ценой».
  • «Девять дней одного года».
  • «Вызываем огонь на себя».
  • «Вся королевская рать».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.