Android Device Manager: как пользоваться?

Представляем вашему вниманию программу от компании Google - Android Device Manager. Найти телефон с ее помощью довольно просто. Недавно эта программа была переименована в Find my device (скачать обновление можно в Play Store). Подобное приложение предназначено для поиска утерянных или украденных устройств на платформе Android с небольшим набором необходимых для этого функций.

Немного о функциях

Программа поддерживает функции:

  • включения звонка;
  • блокировки телефона;
  • полного стирания информации с устройства удаленно;
  • обнаружения устройства.

android device manager найти телефон
В случае если гаджет был утерян, а не украден, альтернатива его блокировки гораздо приятнее полного стирания информации. Однако в случае кражи очистка данных может оказаться как никогда кстати. Настройка и запуск приложения довольно просты.

Установка программы

Так как приложение является официальным, достаточно нажать кнопку “Установить” в Play Market, и оно будет установлено. Если у вас имеется учетная запись Google и на вашем устройстве выполнен вход, то приложение буде установлено автоматически, после того как вы подтвердите использование данных о местонахождении. После этой процедуры начнет загружаться карта местности.

Ориентировочное местоположение вашего устройства отобразится рядом с его описанием. На карте оно отражается одиночной точкой. Также, если потянуть двумя пальцами по карте в разные стороны, можно приблизить карту для более детального отображения местоположения вашего устройства. Точность определения варьируется в зависимости от нахождения устройства в данный момент. Обычно она не превышает 20 м.

android device manager
При наличии нескольких Android-устройств имеется возможность переключения между ними. Для этого в описании телефона необходимо нажать на треугольник под его названием и выбрать необходимый гаджет.

Если одно из устройств используется чаще остальных, то можно переименовать их в более удобную для прочтения форму. Функции определения местонахождения телефона недостаточно для того, чтобы определить, где конкретно находится утерянный гаджет. Для этого необходимо воспользоваться функцией “Прозвонить”. Подобная процедура не требует предварительной настройки. При нажатии этой кнопки телефон будет звонить в течении 5 минут без отключения на максимальной громкости. Выключить этот звонок, просто нажав на «Красную кнопку», не удастся. Потребуется полное отключение устройства.

Настройка полной очистки и блокировки устройства

Для того чтобы на вашем устройстве появилась возможность удаленной блокировки и очистки, его необходимо настроить.

google android device manager
Как это сделать? В случае, если на вашем устройстве не установлен Android Device Manager, есть два варианта его установки и настройки. Либо отправить запрос из веб-интерфейса, а затем просто нажать на него в панели уведомлений вашего гаджета для начала процесса настройки, либо перейдите в телефоне в Настройки->Безопасность->Администраторы устройства, затем активируйте и включите приложение.

Таким образом можно запустить программу на большинстве Android-платформах. После этого вам станут доступны такие функции, как “Удалить все данные”, “Изменить пароль для снятия блокировки экрана” и “Блокировать экран”. Даже если у вас уже включен пароль и пин-код, Android Device Manager потребует ввести свой.

android device manager скачать на компьютер
Желательно использовать новый код, который отличается от остальных и записать его где-нибудь, чтобы не забыть.

В случае кражи или утери, если кто-то разблокировал ваш телефон до того, как вы настроили блокировку на нем, у вас уже заранее будет установлен пароль для блокировки. При нажатии кнопки «Блокировать» высветится меню, в котором нужно указать новый пароль. Также будет отправлено сообщение, в котором можно предложить вернуть гаджет владельцу за вознаграждение или без. К тому же в меню имеется строка для указания номера телефона, на который можно позвонить без снятия блокировки с телефона.

Вопросы конфиденциальности

Очень часто пользователь беспокоится о конфиденциальности своих данных, и на многих интернет-форумах и других площадках часто пишут о том, что информация может быть использована по усмотрению создателей или что-то в этом духе.

android device manager
Если рассматривать этот вопрос технически, то, действительно, возможность постоянного контроля за вашим местоположением имеется. Однако не стоит забывать, что Google официально зарегистрированное юридическое лицо. Это говорит о том, что компания заявляет о выполняемых ею функциях в соответствующие организации по контролю. В связи с этим она официально объявляет о том, как она собирает и использует информацию о местонахождении.

Важно от Google! Android Device Manager не собирает историю и не делает справочный отчет о местонахождении. Приблизительное местонахождение вашего устройства определяется, когда вы впервые выполнили вход. Эти данные удаляются после вашего выхода из Device Manager. Если устройство выключено или находится в режиме “оффлайн”, Google не сообщает о его местоположении.

Когда вам необходимо найти утерянный или украденный телефон, меньше всего вы будете беспокоиться о данных, которые будут использованы для определения его местонахождения. Достаточно просто выйти из приложения и информация будет удалена.

На заметку

Очень часто пользователь думает, что ему нечего скрывать на своем телефоне и не ставит блокировку, не думая о том, что он может легко потерять телефон. Тем самым он подвергает опасности всех людей, которые находятся у него в списке контактов и облегчая проблему кражи своих данных для злоумышленников. Блокировка экрана поможет вам избежать лишних проблем, связанных со взломом вашего гаджета, или же звонков вашим знакомым от злоумышленников с просьбами положить денег на счет.

Веб-интерфейс и установка на компьютер

Необходимо пояснить для обладателей персональных компьютеров, что Android device manager скачать на компьютер невозможно. Программа имеет веб-интерфейс, который запускается через ваш браузер. Для того чтобы найти ваше устройство с помощью этого приложения, необходимо зайти в “удаленное управление Android ”. При наличии нескольких стоит выбрать из выпадающего списка утерянный гаджет, и нажать на кнопку “Мишень”. После того как GPS определит положение вашего устройства, оно отобразится на карте.

Вывод

Подводя итоги ко всему вышесказанному, стоит отметить изменения в лучшую сторону приложения от компании Google в силу простоты и удобства использования Android Device Manager.

android device manager
Следует заметить, что большинство людей в нашем мире уже давно пользуются телефонами, планшетами и другими устройствами и знают о том, что определить местоположение устройства нельзя, если оно выключено. Этот факт значительно снижает возможность обнаружить украденный гаджет. Не стоит надеяться на то, что устройство окажется у неопытного пользователя, и он его не выключит. На сегодняшний день существуют и другие приложения для Android-устройств. В некоторых из них возможностей намного больше чем в ADM. В основном это функции интернет-безопасности. Что же касается возможности обнаружения, Android Device Manager вполне успешно с этим справляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.