Актер Игорь Миркурбанов: биография, фото, личная жизнь

«Антидурь», «Вдох-выдох», «Монтана» - картины, благодаря которым приобрел известность Игорь Миркурбанов. Биография этого человека свидетельствует о том, что он долго искал свое место в жизни. В конце концов Игорь выбрал профессию актера, о чем ему не пришлось пожалеть. Какова же история звезды?

Игорь Миркубанов: биография, семья

Актер появился на свет в Шымкенте, произошло это в октябре 1964 года. Многих поклонников звезды интересует его национальность. Из биографии Игоря Миркурбанова следует, что его предки не были казахами. Он родился в Казахстане потому, что в сталинскую эпоху сюда вынужденно переехали его бабушки и дедушки. Первые годы жизни Игоря прошли в Кемерово, куда семья перебралась вскоре после его появления на свет.

игорь миркубанов биография

Биография Игоря Миркурбанова свидетельствует о том, что он родился в семье инженеров. У актера есть сестра, с которой они на протяжении всей жизни были друзьями и соперниками одновременно. Профессия сестры Миркурбанова не имеет отношения к миру драматического искусства, она стала программистом.

Детство

Игорь не принадлежит к числу людей, которых «воспитала улица». В детстве его больше привлекало чтение, чем подвижные игры. Кумирами Миркурбанова были Достоевский, Хемингуэй, Фолкнер. В школе он учился хорошо, никогда не позволял себе прогуливать занятия. Мальчика привлекали как точные науки, так и гуманитарные предметы. Уже в детстве он обладал честолюбием, стремился быть лучшим во всем. Золотую медаль Миркурбанову получить не удалось, что его весьма расстроило.

игорь миркубанов биография личная жизнь

В подростковом возрасте одним из его увлечений стала музыка. Из биографии Игоря Миркурбанова следует, что в школьные годы он успел принять участие в нескольких любительских группах. Он всегда был на виду, никогда не страдал от недостатка внимания противоположного пола.

Выбор жизненного пути

Только после окончания школы Миркурбанов всерьез задумался о выборе профессии. Сначала молодой человек поступил в Институт нефтегазовой промышленности, проучился там недолго. Его затянула веселая студенческая жизнь, начались прогулы. В итоге Игоря отчислили за академическую неуспеваемость, что его абсолютно не расстроило.

игорь миркубанов биография национальность

Далее Миркурбанов какое-то время проучился в Томском политехническом университете, довелось ему побывать и студентом МИФИ. В итоге молодой человек окончил Новосибирскую консерваторию, приобрел специальность дирижера симфонического оркестра. В студенческие годы ему довелось подрабатывать грузчиком, продавцом, разнорабочим и даже сотрудником кладбища.

Биография Игоря Миркурбанова свидетельствует о том, что поступать в ГИТИС он решил за компанию с Андреем Паниным. Неожиданно для себя он с первой попытки сдал вступительные экзамены, был принят в мастерскую Марка Захарова и Андрея Гончарова.

Театр

Играть на сцене Миркурбанов начал еще в студенческие годы. Перед новичком распахнул свои двери Театр имени Маяковского. Актер получил роль в нашумевшей постановке «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Евгения Арье. Талант дебютанта был по достоинству оценен режиссером спектакля. Евгений Арье предложил ему войти в творческий коллектив израильского театра «Гешер».

актер миркубанов игорь биография

В «Гешере» актер начал с небольших ролей, однако быстро вошел в число ведущих артистов. Большой успех у зрителей имела постановка «Адам – сын собаки» с его участием. Спектакль был встречен аплодисментами на фестивалях в Эдинбурге, Авиньоне, Риме, Нью-Йорке, Токио, Париже. Миркурбанов привлек к себе внимание иностранных режиссеров. У Игоря был шанс сняться в «Списке Шиндлера», но это предложение он отверг из-за занятости в театре. «Гешер» он покинул в 2002 году, причины чего остались за кадром.

Из биографии актера Игоря Миркурбанова следует, что он начал сотрудничать с МХТ имени Чехова в 2013 году. Время от времени он также принимает приглашения театров «Ленком», «Табакерка». Игорь является обладателем многих престижных театральных премий, к примеру, «Золотой маски».

Начало кинокарьеры

Сниматься в кино Миркурбанов начал еще в 1991 году. Он дебютировал в боевике «За последней чертой», сыграл лихого бандита. Далее он засветился в криминальной ленте «Кровь за кровь», сюжет которой позаимствован из реальной жизни. Фильм рассказывает о банде, которая убивает военных ради похищения боевых наград.

Свою первую главную роль Миркурбанов получил уже в 1992 году. В спортивной драме «Иди и не оглядывайся» он воплотил образ Вадима Ларина, экс-чемпиона по боксу. Герой планирует вернуться на ринг, но в его планы вмешивается судьба.

Далее Игорь на какое-то время перестал сниматься в российских фильмах, так как жил в Израиле. Первой картиной, в которой он принял участие после длительного перерыва, стала «Священная земля». Затем актер снялся в фильме «Сделано в Израиле», в сериале «Дети с холма Наполеон».

Фильмы и сериалы

В 2006 году напомнил о себе зрителям Игорь Миркурбанов. Биография и личная жизнь талантливого актера стали интересовать общественность благодаря картине «Вдох-выдох». В этом фильме он воплотил образ главного героя – успешного предпринимателя Михаила. Персонаж расстается с женой после семи лет счастливой жизни, а затем осознает, что не может жить без этой женщины.

Драма «Вдох-выдох» имела успех у зрителей, а Миркурбанов начал активно сниматься. Перечень кино- и телепроектов, в которых он задействован, приводится ниже.

  • «Многоточие».
  • «Молодые и злые».
  • «Знак судьбы».
  • «Антидурь».
  • «Монтана».
  • «Охотники за караванами».
  • «Здесь кто-то есть…».
  • «Знахарь 2: Охота без правил».
  • «Сплит».
  • «Лектор».
  • «Любовь с оружием».
  • «Сила сердца».
  • «Роковое наследство».
  • «Обмани, если любишь».
  • «Три аккорда».
  • «Дама Пик».
  • «Моя революция».
  • «Дом фарфора».
  • «В ожидании Шарлотты Корде».
  • «Наваждение».
  • «Тайна кумира».
  • «Учитель в законе. Схватка».

Личная жизнь

О чем еще свидетельствует биография Игоря Миркурбанова? Жена актера – его коллега Мария Антипп, актриса МХТ имени Чехова. Ее можно увидеть в сериалах «Диверсант», «Чужие тайны», «Воронины», «Русский перевод», «Новости». Какое-то время Мария и Андрей скрывали свои отношения даже от родственников и друзей, затем правда все же выплыла наружу.

игорь миркубанов биография жена

Супруга подарила звезде сына, мальчика назвали Андреем. Известно также, что у Миркурбанова есть дочь, которая живет в Израиле. Игорь часто навещает девочку, а также приглашает ее к себе в гости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.