Фильм "Последний богатырь": отзывы зрителей

В 2017 г. на киноэкраны вышел фантастический кинофильм «Последний богатырь». Эта лента стала второй попыткой вернуть российское кино к сказочным традициям Александра Роу. Давайте узнаем, насколько удачной она оказалась. А для этого рассмотрим отзывы о фильме «Последний богатырь».

The Last Warrior

Данная лента является второй, после «Книги мастеров», которая была снята при финансовой поддержке Walt Disney Pictures. Именно поэтому у нее был весьма внушительный (как для РФ) бюджет в 8 миллионов долларов.

Режиссером проекта стал Дмитрий Дьяченко, который ранее подарил зрителям такие шедевры, как «День радио», «О чем говорят мужчины» и «О чем еще говорят мужчины».

Над сценарием ленты трудилась целая команда сценаристов - Виталий Шляппо,
Димитрий Ян, Василий Куценко, Павел Данилов и Игорь Тудвасев.

В мировой прокат кинокартина вышла под названием The Last Warrior 26.10.2017 г., при этом в РФ она появилась на неделю раньше.

Кто снимался в проекте

До того как узнать отзывы зрителей о фильме «Последний богатырь», стоит рассмотреть, кто же сыграл в нем.

фильм последний богатырь отзывы зрителей

Поскольку данная лента изначально планировалась не только для российского, но и для мирового проката, ее создатели очень тщательно подошли к подбору исполнителей всех ролей.

Возможно, именно поэтому главную злодейку – волшебницу Варвару - сыграла Екатерина Вилкова («Вербное воскресенье», «Черная молния»). Представителям компании «Дисней» она была известна еще по работе над «Книгой мастеров», в которой исполнила роль обольстительной русалки.

Что касается главного героя – последнего богатыря в Белогорье, то его сыграл Виктор Хориняк, ранее прославившийся благодаря сериалам «Кухня», «Отель Элеон» и т. п.

Других сказочных персонажей исполнили: Константин Лавроненко (Кощей Бессмертный), Елена Яковлева и Светлана Колпакова (Баба-Яга), Мила Сивацкая (Василиса), Сергей Бурунов (Водяной), Тимофей Трибунцев (Леший), Юрий Цурило (Илья Муромец), Евгений Дятлов (Добрыня Никитич) и Вольфганг Черни (Алеша Попович).

О чем фильм

Прежде чем разобраться с отзывами зрителей о «Последнем богатыре», стоит узнать, о чем же рассказывается в нем.

В центре сюжета детдомовский мальчик Иван Найденов, который, когда вырос, стал ловким мошенников, выдающим себя за "белого мага Светозара". С помощью подкупа, наглости и собственной ловкости он успешно делает карьеру и даже близок к победе в известном телепроекте «Битва экстрасенсов».

последний богатырь отзывы зрителей

Однажды он обманул жену состоятельного бизнесмена, убедив несчастную, что супруг неверен ей. За дополнительные деньги «белый маг» совершил лже-приворот. Однако женщина рассказала все мужу, и тот решил наказать мошенника.

Скрываясь от преследования, Иван неожиданно попадает в сказочную страну - Белогорье. От Лешего он узнает, что является сыном легендарного богатыря Ильи Муромца.

В детстве его (чтобы спасти от злой колдуньи Варвары) отправили в человеческий мир. Но теперь, когда он подрос, Иван должен спасти отчизну от сил зла, для чего необходимо найти Меч-кладенец. Сделать может это наш герой, ведь только сам Муромец или его сын могут отыскать заветный артефакт.

Иван соглашается на авантюру, так как узнает, что именно этот предмет способен вернуть его домой.

В этой экспедиции героя сопровождают Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Василиса и Водяной. Если у каждого из персонажей есть свои мотивы найти заветный меч, то главная цель у всех одна – уничтожить с его помощью чары Варвары. Дело в том, что она смогла околдовать Добрыню и, став его женой, стремится уничтожать за его спиной всех белогорских богатырей и волшебных существ. Первых она обращает в камень, а вторых просто истребляет.

Сможет ли Иван и его товарищи спасти Белогорье? Чтобы узнать об этом, нужно сходить в кино и самим посмотреть эту очаровательную сказку.

Переосмысление классических образов героев и мнение зрителей по этому поводу

До того как узнать более подробно отзывы о фильме «Последний богатырь», стоит рассмотреть, как были изменены характеры классических персонажей российских сказок.

В данной истории сценаристы решили перевернуть все с ног на голову. Так, известные сказочные антагонисты, как Баба-Яга и Кощей, в ленте представлены как герои, борющиеся против так называемых сил добра, якобы победивших в Белогорье.

Обольстительная чародейка Варвара в сказке оказывается до отчаяния преданной супругой, а доблестный богатырь Добрыня – завистливым негодяем.

Все эти грани характеров открываются в картине постепенно. Для многих зрителей, привыкших несколько по-другому воспринимать этих персонажей, новая трактовка становится сюрпризом. Именно поэтому во многих рецензиях и отзывах о фильме «Последний богатырь» подобный сюжетный ход заслужил немало похвал.

отзывы о фильме последний богатырь

Особенно порадовало большинство зрителей (судя по комментариям) переосмысление традиционного образа Кощея. Как правило, в сказках он беспокоится о двух вещах: прекрасных женщинах и собственном бессмертье. Однако в «Последнем богатыре» перед нами возникает абсолютно другой герой – который повзрослел и поумнел. Он почти насквозь видит окружающих людей и их мотивацию, но уже не осуждает других за их слабости, а сочувствует.

Что касается других героев истории, То о них было меньше упоминаний в отзывах о фильме «Последний богатырь».

последний богатырь актеры отзывы

Немало негативных комментариев досталось современной Василисе. Если красота девицы мало кого оставила равнодушным, то ее типаж вызвал негодование. Многим не понравилось, что в ее образе практически нет ничего от традиционной российской красавицы. Более того, внешний вид Василисы и ее прическу часто сравнивают с Рэй из «Звездных войн: Пробуждения силы». Случайно ли подобное сходство или создатели ленты пытались "подыграть" знаменитой франшизе - неизвестно.

последний богатырь отзывы критиков

Что касается образа Ивана-богатыря, то он вызвал довольно противоречивые отзывы у зрителей «Последнего богатыря». Несмотря на несколько примитивные шутки об автомате Калашникова и пенсии в 6 тысяч, этот герой понравился именно своей человечностью. Так, он не показан рыцарем без страха и упрека, а, наоборот, парнем, полным недостатков, с которыми ему постоянно предстоит бороться.

В общей массе славянскими зрителями этот "ребрендинг" традиционных сказочных персонажей пришелся по душе. Однако в отдельных отзывах зрителей о «Последнем богатыре» было сказано: подобные изменения годятся в проектах, предназначенных для «своих», которые с детства знакомы с оригинальными сказками. А вот в качестве презентации российской сказочной культуры для иностранной аудитории такое переосмысление персонажей было не очень удачным.

Дело в том, что для иностранцев это первое знакомство с героями славянского фольклора. Из-за подобных преобразований в их характерах у них может сложиться неверное представление о российских сказках. Поскольку получается, что главная нечисть - благородные герои, а мужественный богатырь Добрыня - завистливый и подлый мерзавец.

Как была оценена зрителями актерская игра исполнителей главных ролей

Рассмотрев, как было воспринято изменение характеров сказочных персонажей ленты (по сравнению с оригинальными), стоит узнать, какие отзывы об актерах «Последнего богатыря» оставили зрители.

К сожалению, по этому поводу было немало нареканий. В первую очередь критике подверглась игра Виктора Хориняка. Хотя артист и правда обладает богатырской внешностью и приятным голосом, а на фото выглядит просто сногсшибательно, но исполняет свою роль в ленте он отвратительно. Сложно поверить, что 5 лет назад Виктор стал обладателем премии Олега Табакова. Возможно, подобная деградация связана с тем, что артист слишком много снимается в сериалах, и его манера игры адаптировалась под них.

Также немало критических отзывов досталось его партнерше – Миле Сивацкой, сыгравшей Василису. Многие зрители в своих отзывах о фильме «Последний богатырь» называли ее игру «невнятной» и «деревянной». При этом также была отмечена ее красота и фотогеничность.

Константин Лавроненко и его Кощей собрали больше всего похвал, как и Екатерина Вилкова в роли Варвары. Эти артисты отлично вжились в своих персонажей, и их игра была поразительно натуралистичной.

Особо многими была отмечена исполнительница роли старой Бабы-Яги - Елена Яковлева. Благодаря гриму и мастерскому изменению голоса многие зрители попросту не узнали «Каменскую».

кино последний богатырь отзывы

Также похвал удостоились Тимофей Трибунцев и Сергей Бурунов.

А вот исполнитель роли Ильи Муромца Юрий Цурило был негативно принят. Хотя сыграл он неплохо, его внешность и голос (по мнению зрителей) не совсем соответствовали персонажу. Однако это скорее недоработка специалистов по кастингу, а не самого артиста.

Отзывы о спецэффектах

Рассмотрев актеров и роли «Последнего богатыря» и отзывы о них, стоит узнать, как же зрители восприняли спецэффекты, используемые в проекте. К сожалению, данная тема вызвала нарекания, пусть и не очень многочисленные.

последний богатырь актеры и роли и отзывы

Среди плюсов, было отмечено, что большую часть съемок производили на природе, а не на фоне зеленого экрана, как в той же «Легенде о Коловрате» 2017 г.

А вот среди минусов спецэффектов, то, что они смотрелись дешевыми. Так, во многих отзывах о фильме «Последний богатырь» рисованная избушка сравнивалась с эффектами в сказках Александра Роу, причем в пользу последних. Действительно, за более чем полвека можно было бы изобрести что-то новое.

Отзывы зрителей о фильме «Последний богатырь»

Несмотря на многочисленные недостатки, данная картина была весьма тепло принята аудиторией, в особенности детьми. И хотя во многих отзывах зрителей о «Последнем богатыре» подмечаются недостатки проекта, в них же его и хвалят, называя одним из лучших за последние годы. Более того, большинство полагает, что давно уже было пора возродить традицию снимать фильмы-сказки.

Возможно, именно поэтому лента сумела собрать в прокате почти 27 миллионов долларов и была признана самой лучшей российской картиной 2017 г.

Что касается ее оценок, то на «Кинопоиске» она набрала 7.143 из 10. На данный момент ей посвящено 32 рецензии, из которых - 25 положительные.

На другом ресурсе – «Кинокрад», картину уже оценили 663 человека, выставив более высокий балл – 7,5 из 10. Однако отзывов о кино «Последний богатырь» там было оставлено меньше - всего 9.

Что касается популярных зарубежных киноресурсов – Metacritic и Rotten Tomatoes, то пока данная лента на них еще не была рассмотрена вообще. Справедливости ради стоит отметить, что это - недоработка отдела маркетинга проекта, ведь в их обязанности входит помогать продвигать кино всеми доступными способами.

Кинокартина «Последний богатырь»: отзывы критиков

Если зрители данный проект оценили весьма высоко, то как же восприняли выход картины профессиональные критики?

Как ни странно, но тут можно наблюдать парадоксальную ситуацию. Обычно профессиональные специалисты по кино оказываются менее подвержены его очарованию и ставят проектам более низкие баллы, чем зрители. Однако в случае с «Последним богатырем» отзывы критиков более восторженные, чем у обычных людей. К примеру, на «Кинопоиске» рейтинг кинокритиков – 80%.

Позитивные рецензии об этой ленте написали Галина Иванкина из «Завтра», Катя Загвоздкина из «Интерфакса», Андрей Писков из The Hollywood Reporter, Антон Долин из «Вестей FM», Анастасия Рогова из «Известий» и другие.

Негативные же отзывы о кино «Последний богатырь» оставили такие обозреватели из «Российской газеты», как Александр Нечаев и Алексей Литовченко.

С чем связанная подобная «влюбленность» профессиональных критиков в эту киноленту? Сложно сказать. Одни полагают, что некоторые хвалебные рецензии были заранее оплачены. Другие же, верят, что в глубине сердца даже самого сурового критика живет трогательная любовь к народным сказкам, воспитанная Роу с детства. И именно поэтому они и простили «Последнему богатырю» его недочеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.