Всемирный день Земли: как и зачем его отмечают

Задумайтесь, что бы было, если бы наша планета вдруг исчезла? К счастью, 22 апреля отмечается Всемирный день Земли - праздник, напоминающий нам о том, насколько хрупка наша планета и о необходимости бережного к ней отношения.

История возникновения Всемирного дня Земли

Впервые День Земли отметили в 1970 году в США по инициативе сенатора Гейлорда Нельсона. Он решил направить энергию антивоенного студенческого движения на формирование экологического сознания общества. Для организации нового движения Нельсон привлек конгрессмена-республиканца Пита Макклоски, который тоже выступал за сохранение природы, а также студента Гарварда Дениса Хейса.

Они выбрали датой проведения 22 апреля – рабочий день между весенними каникулами и экзаменами. Целью было собрать студентов в университетских городках и устроить масштабные экологические акции: лекции, субботники, концерты.

Первый День Земли в 1970 году прошел настолько успешно, что к нему присоединилось около 20 миллионов человек. Американские СМИ тоже проявили большой интерес к этой акции.

После первого Дня Земли в США было создано Агентство по охране окружающей среды, а также принят ряд экологических законов, например об экологическом образовании и защите чистоты воздуха.

В 1971 году сенатор Нельсон объявил третью неделю апреля как "Неделю Земли" – ежегодный праздник, который сразу стал очень популярным среди жителей США.

Международное признание День Земли получил в 1990 году, когда организатор первого праздника Денис Хейс привлек к мероприятию уже 200 миллионов человек по всему миру, включая СССР. Популярность экологического фестиваля способствовала тому, что в 1992 году ООН провела первый Саммит Земли в Рио-де-Жанейро.

В 2009 году Организация Объединенных Наций наконец официально объявила 22 апреля Международным днем Матери-Земли, закрепив за этой датой международный статус.

Символика и традиции Всемирного дня Земли

Хотя у Всемирного дня Земли нет официально утвержденной символики, активисты часто используют в своих акциях изображения планеты, деревьев, цветов или значок переработки – в зеленых и голубых тонах.

  • Одним из самых узнаваемых неофициальных символов Дня Земли является стилизованное изображение планеты в виде греческой буквы theta на белом фоне. Этот логотип был разработан еще в 1970 году.
  • Еще один популярный символ - флаг Земли, где на темно-синем фоне изображен вид планеты из космоса. Такую фотографию нашей планеты впервые сделали астронавты Аполлона-17 в 1972 году.
Портрет группы счастливых детей на природе

Экологические проблемы планеты и их решения

К сожалению, несмотря на все усилия эко-активистов, экологическая ситуация на Земле во многих регионах продолжает ухудшаться. Основными угрозами являются изменение климата, загрязнение океана пластиком, обезлесение, утрата биоразнообразия.

По данным ученых, глобальное потепление уже привело к таянию ледников, повышению уровня Мирового океана, аномальной жаре и лесным пожарам во многих районах планеты. К 2100 году температура может подняться еще на 1-3 градуса по Цельсию, если нынешние тенденции сохранятся.

Вид городской улицы

Парижское климатическое соглашение

Чтобы предотвратить катастрофические последствия изменения климата, в 2015 году было подписано Парижское соглашение по климату. Его цель - удержать рост глобальной температуры в этом столетии значительно ниже 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Однако многие страны пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по сокращению вредных выбросов. Эксперты ООН бьют тревогу и призывают к более решительным действиям всех государств и корпораций.

Конкретные решения глобальных эко-проблем

Чтобы спасти планету, необходим комплексный подход, включающий:

  • массовый переход на возобновляемые источники энергии
  • сокращение выбросов парниковых газов промышленными предприятиями
  • повышение энергоэффективности зданий и транспорта
  • удвоение площади особо охраняемых природных территорий

Также важно восстанавливать уже поврежденные экосистемы, например высаживать леса там, где они были уничтожены пожарами или вырубками.

Как лично поучаствовать в защите окружающей среды

Для защиты окружающей среды важно не только участие правительств и корпораций, но и личный вклад каждого человека. Вот несколько советов, как можно помочь планете в повседневной жизни:

  1. Сократить использование пластика, покупая товары без лишней упаковки
  2. Экономить электроэнергию и воду
  3. Сдавать мусор на переработку и использовать эко-сумки

Также можно участвовать в волонтерских экологических акциях в своем городе или районе - например, посадке деревьев, уборке парков и природных территорий от мусора.

Экосайты и эко-сообщества

Для получения актуальной информации об экологической ситуации и различных эко-инициативах стоит подписаться на тематические сайты и соцсети. Например, можно рекомендовать ресурсы "Зеленый патруль", Гринпис России, эко-проект "РазДельный Сбор".

Влияние на региональную эко-политику

Наконец, не стоит забывать о таком инструменте воздействия на власти, как подача обращений и петиций. Например, по поводу расширения особо охраняемых природных зон, введения льгот для предприятий, использующих "зеленые" технологии, запрета вырубки лесов в вашем регионе.

Экологическое воспитание детей и молодежи

Очень важно прививать бережное отношение к окружающей среде и планете с детства. Для этого существует множество интересных методов.

Эко-конкурсы и акции для школьников

Например, творческие конкурсы рисунков, фотографий и видеороликов на тему защиты животных или раздельного сбора мусора. Или вовлечение детей в посадку деревьев и очистку лесов как волонтеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.