Жжение от "Гексикона" - что делать? Инструкция по применению "Гексикона"

Жжение от "Гексикона" не обязательно должно возникать у каждой женщины, которая его применяет для лечения. В общем, этот препарат зарекомендовал себя, как один из самых эффективных, с помощью него можно вылечить многие женские заболевания. Часто гинекологи прописывают этот препарат с целью предотвращения многих венерических заболеваний. Рассмотрим подробно, когда и как следует применять препарат под названием "Гексикон".

Когда назначается препарат?

Чаще всего выписываются именно свечи. Остановимся подробно, в каких случаях они применяются:

  1. Свечи "Гексикон" назначаются перед самыми родами с целью проведения санации. Иногда такие меры необходимы, для того, чтобы при родах не произошло заражение ребенка инфекцией от матери.
    жжение от гексикона
  2. С помощью препарата лечатся заболевания, которые передаются половым путем.
  3. "Гексикон" применяют сразу после незащищенного полового акта, в таком случае есть все шансы предотвратить многие венерические заболевания.

Некоторые считают, что "Гексикон" можно применять при молочнице, но это мнение ошибочно, так как средство эффективно борется с бактериями и инфекцией, но не с грибками.

Свеча вставляется вагинально, может иметь либо белый, либо желтоватый цвет. Благодаря гладкой поверхности, свеча свободно может проникать внутрь влагалища, не вызывая никаких болевых ощущений. Жжение от "Гексикона" может возникнуть, если слизистая влагалища имеет повреждения или микротравмы. Это сразу влияет на чувствительность к препарату.

Инструкция по применению свечей "Гексикон"

Если свечи "Гексикон" применяются для профилактики, то достаточно воспользоваться ими всего один раз, при этом особых побочных ощущений нет. В любых других случаях, применять препарат стоит на протяжении всего курса лечения. Как правило, врач-гинеколог может назначить введение свечей два раза в день.

гексикон свечи инструкция по применению цена
Некоторые женщины могут заметить, что начинаются белые выделения после "Гексикона", в этом нет ничего сверхъестественного, так как средство под действием температуры влагалища начинает постепенно становиться гелем. Чтобы средство не вытекало, следует после введения свечи, оставаться в горизонтальном положении, как минимум полчаса.

Можно ли применять препарат при беременности?

Может возникать зуд и жжение после свечей "Гексикон", поэтому в таком случае не стоит его применять беременным, но если препарат не вызывает никаких подобных ощущений, то его смело можно использовать и беременным. и кормящим мамам. Стоит помнить, что назначать препарат может только врач, который ведет наблюдение за пациенткой. При беременности использовать свечи можно 2 раза в день. Курс лечения тоже назначает врач, как правило, он может составлять десять дней.

Есть ли у препарата побочные действия?

Иногда, применяя препарат, можно заметить, что имеются при введении свечи "Гексикон" побочные эффекты, но проявляются они не у всех. Нельзя применять препарат людям, у которых есть непереносимость некоторых веществ, поэтому рекомендуется заменить данный препарат чем-то другим.

гексикон свечи побочные эффекты
Если начинают возникать аллергические реакции, то они могут проявляться в виде сильного жжения и зуда во влагалище. Как только женщина чувствует жжение от "Гексикона", то стоит сразу же прекратить применение этого препарата. Негативные симптомы сразу же исчезнут, как только женщина прекратит применять этот препарат.

Причины, по которым может возникать зуд во влагалище

Применяя препарат, стоит внимательно изучить инструкцию. Если начнет возникать не большой зуд, то не стоит сразу впадать в панику, в первую очередь необходимо познакомиться с основными причинами, по которым возникает такой побочный эффект.

  1. Жжение от "Гексикона" в половых органах у женщины может ощущаться из-за того, что слизистая оболочка слишком иссушена, а препарат еще больше начинает ее сушить. Естественно, что применение препарата необходимо будет прекратить, иначе может возникнуть контактный дерматит. Позже женщина может обнаружить у себя эрозивные образования и выделения крови, которая никак не будет связана с менструацией.
    после свечей гексикон зуд и жжение
  2. Жжение и зуд может быть причиной аллергии на некоторые компоненты препарата. Но аллергия может проявляться в редких случаях, потому что большинство женщин нормально переносят все вещества, которые входят в препарат. Также важно помнить, что препарат не надо сочетать с мылом и гелями для умывания, так как это может усилить неприятные ощущения.
  3. Неприятные ощущения во время применения лекарства могут возникнуть и у женщин, которые вынашивают ребенка. Связано это с тем, что у женщины меняется гормональный фон.

Если женщина заметила побочные эффекты при применении препарата, то стоит проконсультироваться с врачом, он сможет найти альтернативный вариант.

Что делать, когда возникает зуд и жжение после "Гексикона"?

Многие женщины, которые применяют "Гексикон" в первый раз, сталкиваются с тем, что препарат вызывает неприятные ощущения. Несмотря на то, что препарат очень эффективный и его часто назначают своим пациентам опытные гинекологи, все же может возникать жжение после "Гексикона". Что делать в таком случае? В первую очередь стоит учитывать, что как только свеча вводиться во влагалище, то почти все женщины могут чувствовать легкое жжение, которое через пять минут проходит. Но стоит быть внимательным, если зуд продолжается на протяжении долгого времени и становиться нестерпимым. В таком случае свечу стоит извлечь, а сам препарат заменить аналогом.

жжение после гексикона что делать
Чтобы избавиться от жжения после того, как свеча была уже извлечена, необходимо спринцеваться мыльным раствором, либо содой, после этого женщина начнет себя чувствовать уже намного лучше.

Можно ли найти замену "Гексикону"?

Конечно, одним из самых приемлемых вариантов для лечения могут быть именно "Гексикон" свечи. Инструкция по применению, цена является наиболее понятной и приемлемой для многих женщин, поэтому не все хотят отказываться от этого препарата. Но иногда отказ приходиться делать вынужденно из-за того, что он не подходит для лечения. Опытный врач сможет найти аналог этому препарату. Как правило, другие препараты обязательно в себе содержат тержинан или тернизадол. Эти вещества способны не хуже "Гексикона" бороться с микробами и инфекциями, которые присутствуют во влагалище. Некоторые препараты содержат в себе неомицин – это антибиотик, который считается очень мощным противомикробным компонентом.

Часто врачи прописывают пациенткам применение "Бетадина", в препарате присутствует повидон-йод, что способствует гибели многих патогенных микроорганизмов. Надо отметить, что это средство также не сможет победить грибок.

жжение после гексикона что делать
В отличие от аналогов, которые есть у "Гексикона", это средство считается самым лучшим, так как оно может применяться при лечении бактериального вагиноза, подавляет деятельность грамотрицательных и грамположительных бактерий, при этом не уменьшая количества лактобацилл в организме женщины.

Аналоги препарата

Сегодня нет никаких проблем с приобретением препарата, куда обязательно входит инструкция по применению. Цена "Гексикон" свечей более чем доступна для любой женщины. Если же вдруг нет возможности приобрести именно этот препарат, то можно обратить внимание на его аналоги, которые содержат в себе хлоргексидин. За счет того, что во всех препаратах содержится именно это вещество, они могут оказывать один и тот же лечебный эффект. Стоит помнить, что прежде, чем применить для лечения аналог "Гексикона", обязательно потребуется консультация лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.