Животное викунья: описание и фото. Дорогое удовольствие: изделия из меха викуньи

Древние народы, когда-то населявшие предгорья Анд, считали животное, внешне напоминавшее маленького верблюда, священным. Его шерсть они называли «золотым руном», а охота на него считалась величайшим грехом. Речь идет о небольшом жвачном животном — викунье, относящемся к роду лам и семейству верблюдов. Гораздо больше викунья напоминает внешне альпака или гуанако. Сходство с верблюдом у этих созданий весьма отдаленное хотя бы потому, что они значительно меньше по размеру и не имеют горбов.

животное викунья

Викунья – животное, шерсть которого считается самой дорогой в мире. Еще недавно эти «мини-верблюды» находились на грани исчезновения, и только благодаря грамотной политике международных организаций и правительств стран, где обитает викунья, ее численность стала расти. Сегодня в мире уже насчитывается почти два миллионов особей.

Распространение

Викунья — животное, встречающееся только в западной части Южной Америки — в высокогорьях Анд. Распространено на территориях Перу, Чили, Боливии, Эквадора и Аргентины. Обитают эти представители фауны в довольно суровых условиях — на высоте от 3,5 до 5,5 км. Самая крупная популяция находится в Перу. Животное викунья, фото которой мы разместили в этой статье, является национальным символом страны. Ее изображение можно увидеть на гербе Перу.

викунья животное фото

Викунье необходим холодный и сухой климат и места с доступными водоемами. Селятся эти животные на равнинах, покрытых короткой и жесткой растительностью, и на холмистых полях.

Описание

Викунья — животное стройное и грациозное. Длина его тела составляет около полутора метров, высота в холке не превышает метра, а вес — 50 кг. Хвостик короткий — от 15 до 25 см. Голова круглая с большими выразительными глазами. Уши узкие, заостренные на концах, довольно длинные. Длинные конечности и шея придают животному изящества.

викунья животное шерсть

Физиологические особенности викуньи

Викунья — животное, имеющее удивительные физиологические особенности: нижние резцы эмалью покрыты только с одной стороны, а отрастают они постоянно, как у грызунов. Они затачиваются, когда животное срезает ими жесткие стебельки растений.

Сердце викуньи больше, чем у прочих млекопитающих таких же размеров, а все благодаря адаптации к большим высотам. В крови повышенный уровень кислорода и гемоглобина. Кроме того, эритроциты (красные кровяные тельца) у викуний овальной формы, а не дисковидные, что характерны для обитателей равнин.

Шерстный покров и окрас

Мягкая и густая шерсть покрывает все тело безгорбого верблюда. Шея и голова окрашены в красно-коричневый оттенок, а грудь украшает шелковистая белая шерсть длиной до 30 см, которая образует нагрудник. Нижняя часть тела, а также внутренние части ног – серо-белые, а спина и наружная сторона конечностей красновато-коричневые.

Образ жизни

Викунья – животное стадное, живущее небольшими группами от 5 до 15 взрослых особей. Группой управляет самец-вожак, который ревностно оберегает свою «семью». Он постоянно находится в движении, стараясь передвигаться немного выше по взгорью. Это позволяет ему наблюдать за окрестностями и в случае опасности подать сигнал свои сородичам. Члены семейства демонстрируют подчинение вожаку, положив шею на его спину.

 викунья животное шуба

Эти внимательные и очень пугливые животные на возвышенности развивают скорость до 47 км/час. В сравнении с другими копытными, викуньи передвигаются очень изящно. В минуты опасности они издают свистящий громкий звук, предупреждая стадо. Участок, занимаемый викуньями, разделен на пастбище и территорию для сна.

Взрослые самцы, которые не возглавляют стадо, живут уединенно или создают собственную группу с соответствующей иерархией. Кроме дисциплинированных стад, в горах можно встретить группы молодых самцов, которые набираются сил и опыта и выжидают момент, когда им удастся отбить самок у постаревшего вожака и таким образом сформировать собственное стадо.

Викуньи, попавшие в неволю, зачастую отказываются от приема воды и пищи, практически не идут на контакт с человеком. Это основная причина, по которой за много веков это животное так и не удалось приручить, хотя и сегодня такие попытки предпринимаются.

Питание

Учитывая особенность мест обитания этих животных, можно предположить, что рацион их небогат. В пищу идет практически вся растительность, которую удается найти в гористой местности. Корни растений викуньи не употребляют в пищу.

Настоящим пиршеством для них становятся заросли диких злаков, встречающиеся на их пути. Вероятно, они совершали бы набеги и на культурные поля, которые возделываются человеком, но, к счастью, горные парнокопытные не любят спускаться низко.

Размножение и продолжительность жизни

До середины XX века главным врагом викуний был человек. Но когда животные были внесены в Красную книгу, ситуация разительно изменилась: значительно возросла продолжительность жизни этих животных. Сегодня в естественных условиях они живут до 15-20 лет.

 мех викуньи фото

Брачный сезон приходится на весну. Беременность самки длится 11 месяцев. Каждая самка в детородном возрасте приносит потомство ежегодно. Несложно подсчитать, что каждый новый брачный сезон наступает для нее через месяц после родов. До годовалого возраста жеребята пасутся рядом с мамой, еще полтора-два года находятся в стаде, и только после этого выходят на «вольные хлеба».

Цена шерсти викуньи

Из всех натуральных видов шерсти шерсть викуний считается самой ценной и дорогой в мире. Это объясняется и ее особыми характеристиками, и редкостью, и малочисленностью животных. Мех викуньи (фото вы можете увидеть ниже) состоит из очень тонких и мягких волокон длиной до 30 см. Средняя тонина (диаметр шерстинки) шерсти викуньи – 10-15 мкм, а ее пуховые волокна достигают всего 6-8 мкм. Можно сравнить этот показатель с тониной альпака — 22-27 мкм, яка – 19-21 мкм, кашемира 15-19 мкм. Уступает ей и мех шиншиллы.

изделия из викуньи

Около половины всего объема шерсти заготавливают в Перу, затем следует Боливия, Аргентина и Чили. Объемы производства невелики. По закону взрослое животное допускается стричь не чаще раза в два года, при этом удается получить не более 400-500 грамм шерсти с каждой особи.

Килограмм вручную отсортированной шерсти стоит до 1000$. Метр шерстяной ткани из шерсти викуньи весом 300 грамм стоит до 3000$. К примеру, мужское пальто обойдется как минимум в 20 000$. Вот такое это ценное животное — викунья. Шуба из ее меха может стать самым дорогим приобретением, кроме недвижимости, конечно. Для такого эксклюзивного изделия мех изготавливается вручную. Поскольку убивать этих животных запрещено, меховая поверхность воспроизводится из руна.

животное викунья

Шерсть викуньи имеет редкий оттенок корицы - от темного до светлого. Из-за ее уникальных свойств ее никогда не красят.

Сбор шерсти

Единственным разрешенным способом сбора шерсти викуньи на сегодня является древний вариант: стадо загоняют в отгороженное место, где животных осматривает ветеринар и оказывает им в случае необходимости помощь. Здоровых животных стригут.

В Перу введены специальные разрешения для всех, кто продает и производит изделия из шерсти этих животных. Такие сертификаты гарантируют, что шерсть была получена с живых викуний. Без такого разрешения любая сделка купли-продажи является незаконной. Утверждена и специальная маркировка для изделий из викуний (Vicua – страна происхождения изделия).

викунья животное шерсть

Одежда из шерсти и меха викуньи

Надо сказать, что лишь очень серьезные фирмы изготавливают одежду из викуньи. По компетентному мнению их специалистов, чтобы изготовить один шарф, необходима шерсть, состриженная более чем с одного животного, на свитер – шерсть пяти, а на пальто – с 30 викуний.

Loro Piana – наиболее известная фирма, работающая с шерстью этих грациозных созданий. Она производит одежду класса люкс.

викунья животное фото

Falke – компания, прославившаяся носками, цена которых приравнивается к стоимости подержанного автомобиля — 1200$. Их упаковывают в фирменную стильную деревянную коробку. Такое изделие может стать подарком для человека, у которого есть все.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.