"Первая скрипка": значение фразеологизма, синонимы и толкование

Существуют в языке разные устойчивые выражения. Одни мы используем редко, другие – часто. Сегодня речь пойдет о значении фразеологизма «первая скрипка», также раскроем его происхождение и приведем примеры.

Происхождение

первая скрипка значение фразеологизма

В общеязыковое пространство герой нашего разговора попал из профессиональной сферы музыкантов, причем музыкантов, которые играют в оркестре. Но читатель может спросить: «А почему именно скрипка в таком почете?» Вопрос по существу. Действительно, ведь в оркестре много и других инструментов. Все дело в функциях и возрасте: струнные смычковые инструменты – это фундамент современного симфонического оркестра. Кроме того, скрипка – это постоянный «участник» концертов вот уже на протяжении трех веков. Поэтому уважение к старшим есть не только в человеческом обществе, но и среди неодушевленных предметов. Без дальнейших объяснений понятно значение фразеологизма «первая скрипка», и все-таки мы конкретизируем.

Значение

играть первую скрипку значение фразеологизма

Играть первую скрипку – это ответственная роль, поэтому на нее не попадают исполнители низкого уровня – только признанные мастера. Отсюда и смысл устойчивого словосочетания можно растолковать без труда: так называют человека, который играет ведущую роль в какой-либо компании, команде или деятельности. Например, в футбольном клубе «Барселона» первая скрипка – это Месси, раньше ею был Хави.

Если брать в качестве примера образовательную сферу – школу, то ведущая роль отдается иногда заслуженным учителям с множеством наград, которые при этом сохранили интерес к своей работе, иногда в первых рядах, наоборот, молодые кадры, полные задора и огня (просим прощения за штамп). Но не забываем и о том, что на ведущую роль могут претендовать те, кто уже достигли определенного уровня квалификации, а если нет, то это только пустая претенциозность.

«Краткость – сестра таланта»

Когда речь идет об устойчивом словосочетании, порой требуется выразить его смысл лапидарно, то есть кратко. В нашем случае нам повезло, потому что у нас есть такая возможность. Вопрос: «Как выразить значение фразеологизма «первая скрипка» одним словом?» предполагает простой ответ – «лидер». Другими словами, когда используют музыкальную метафору, речь идет о таком человеке, который не только обладает выдающимися качествами, но и способен повести за собой остальных.

Вожак как проект

первая скрипка значение фразеологизма одним словом

Лидерство, как правило, довольно рано проявляется. Есть дети подвижные, заводные, которые способны заинтересовать своими играми всех остальных. Но это не единственно возможный тип вожака. Иногда человек воспитывает в себе лидера, ставит перед собой такую задачу. Например, многие звезды боевиков в интервью признавались, что были слабыми, неспортивными детьми, поэтому решили заняться боевыми искусствами. Подобным образом высказывался Жан-Клод Ван Дамм в одном из интервью. Но это на самом деле по плечу каждому, ибо перед нами классический случай «прямой компенсации»: человек плох на школьных занятиях по физкультуре, он идет в спортивную секцию, чтобы исправить свой недостаток. Но справедливости ради надо сказать, что больше в ходу «косвенная компенсация»: человек плох в спорте, но хорош в физике или шахматах, поэтому он развивает свои сильные стороны и добивается успеха в ином поле деятельности. В любом случае используете вы один вид психологической защиты или другой, смысл всегда остается одним и тем же – желание играть первую скрипку. Значение фразеологизма мы уже рассмотрели. Каждый хочет, чтобы его уважали. Одни этого хотят просто так, другие прилагают определенные усилия. Последние, как правило, вознаграждаются.

Могут ли быть ученые лидерами?

первую скрипку должны играть ученые значение фразеологизма

В технологичной цивилизации решающую роль в ее развитии играют именно люди науки. Поэтому и говорят, что первую скрипку должны играть ученые. Значение фразеологизма растолковать несложно: научные достижения должны двигать мир вперед. Но возникает вопрос о том, существует ли предел развитию. Например, мы все больше увлекаемся техническими новинками, все больше отодвигаем природную и даже культурную реальность на второй план, но в моральном, нравственном смысле вряд ли становимся лучше. Только некоторые страны решили проблему преступности или брошенных детей: в Голландии закрывают тюрьмы, а в Исландии нет детских домов. Конечно, найдутся критики, которые скажут: мы все время оглядывались на Европу и полагали, что там сахар слаще. Возможно, но как можно игнорировать факты? Поэтому, если каких ученых и надо мобилизовать, то это философов этической ориентации, которые указали бы вышестоящим на очевидные проблемы в моральной сфере. Но ученых, а особенно философов, почти никогда не слушают, если только это не предполагает материальной выгоды. Однако оставим эту тему каждому для самостоятельных размышлений. Мы же должны были рассказать о значении фразеологизма «первая скрипка», надеемся, материал не показался слишком уж скучным читателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.