Проверка ФМС на запрет въезда: Федеральная миграционная служба России

Въезжать в Россию можно не всем иностранным гражданам. У некоторых есть определенный запрет. Связан он может быть с разными причинами. Поэтому перед посещением страны нужно выполнить проверку в ФМС на запрет въезда. Об этом пойдет речь в статье.

Что такое запрет на въезд?

Запрет въезда иностранному гражданину устанавливается ФМС, что подтверждается соответствующей пометкой в базе. Мера вводится как ответ на правонарушения человека в период пребывания в стране. Она устанавливается на иностранцев, которые многократно нарушали законы России или совершали проступки в сфере миграции.

проверка фмс на запрет въезда

Запрет на въезд в РФ иностранным гражданам считается временной мерой наказания, длительность которой может быть от нескольких месяцев до 10 лет. Решение не является окончательным, поэтому оно подлежит обжалованию.

Оповещают ли об этом?

Запрет на посещение страны может действовать по разным причинам. Иностранец может и не знать, что ему нельзя посещать Россию, поскольку об этом не уведомляют. Часто люди узнают о данной мере на границе с РФ, когда пытаются попасть в РФ. Человеку ничего не остается, как вернуться домой.

уфмс россии запрет на въезд в россию

Но если заранее будет выполнена проверка в ФМС на запрет въезда, то получится избежать многих сложностей. Это выполняется онлайн: следует заполнить нужную информацию на сайте ФМС (ГУВМ МВД). С помощью проверки будет предоставлен результат: запрет или его отсутствие.

Кто устанавливает меру?

Запрет устанавливает ФМС России. Данное право есть еще у нескольких ведомств:

  1. МВД.
  2. ФСБ.
  3. Минобороны.
  4. Росфинмониторинг.
  5. СВР.
  6. Минюст.
  7. МИД.
  8. ФСКН.
  9. Роспотребнадзор.
  10. ФМБА.

Решение о запрете принимается на основе порядка, установленного в ведомственных регламентах. Об ограничении надо узнавать заранее, перед посещением страны. А если оно есть, то можно снять его, но для этого требуется время.

Причины и основания

УФМС России запрет на въезд в Россию может устанавливать по разным причинам, поскольку законом РФ предполагается большой список оснований. Основные нюансы указаны в ФЗ №114 «О порядке выезда и въезда в РФ».

фмс россии

Распространенные причины могут не выглядеть как серьезные нарушения, но отметка о данной мере ставится в следующих случаях:

  1. Если иностранцем были нарушены сроки пребывания в России и он своевременно не покинул страну, задержавшись на срок 1-90 дней. Тогда ему не разрешат въезжать на 3 года. При задержке на 180 дней действует ограничение на 5 лет, а на 270 дней – 10 лет. Основанием является нарушение порядка пребывания в России.
  2. Если иностранцем был просрочек платеж за патент или был уплачен налог по неправильным реквизитам, то документ аннулируется. Он не сможет работать и вообще проживать в стране свыше 90 дней. После окончания действия патента пребывания в РФ является нелегальным. Это частая причина запрета, устанавливаемая ФМС России.
  3. Если иностранного гражданина многократно привлекали к ответственности, включая мелкие правонарушения, например, несвоевременное оформление регистрации, курение, употребление алкоголя в общественных местах.
  4. Если человек предоставил ложные сведения о себе или о целях посещений страны.
  5. Нарушение таможенных или санитарных правил въезда в РФ.

ФМС запрет на въезд в Россию однозначно устанавливает в следующих ситуациях:

  1. Если при прошлом посещении РФ прекратилась процедура реадмиссии – запрет будет действовать 3 года.
  2. Наличие судимости за преступление, где бы оно ни было совершено.
  3. Если были предоставлены не все документы для оформления визы или нет достаточных средств для проживания в РФ.
  4. Применение фальшивых документов.
  5. Неуплата штрафов, налогов.
  6. Нахождение в стране больше 90 дней в каждом полугодии.
  7. При депортации запрет действует на 5 лет.

Как проверить?

Как выполняется проверка в ФМС на запрет въезда? Ответ на этот вопрос нужно знать всем иностранцам, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. На сегодняшний день это выполняется 2 способами:

  1. Онлайн.
  2. С помощью запроса в ФМС.

Каждый из этих способов удобный, и, к тому же, позволяет получить точную информацию.

Онлайн-проверка

Проверка в ФМС на запрет въезда осуществляется на официальном сайте организации. Только сейчас это доступно на ресурсе ГУВМ МВД. На сайте человек может установить, обозначен ли он в списке лиц, которым нельзя въезжать в страну.

управление федеральной миграционной службы

Для этого надо заполнить все поля формы. Чтобы получить точные сведения, требуется указать всю необходимую информацию. Также надо вписать код с картинки. После заполнения надо нажать на «Отправить запрос». Система автоматически осуществляет проверку, после чего выходит информационная справка.

Результат может свидетельствовать о наличии запрета или о его отсутствии. Следует учитывать, что онлайн-проверка имеет информационный характер. На самом деле положение может отличаться.

Официальный запрос

Можно подать запрос в Управление Федеральной миграционной службы. Этот способ является более надежным. Для этого надо написать заявление лично или через представителя по доверенности. В запросе должны быть указаны личные данные. Ответ поступает в течение 10 суток с момента получения заявления. В нем указывается, если ли ограничение и каковы его причины.

фмс запрет на въезд в россию

Снятие запрета

УФМС России запрет на въезд в Россию снимает, но не всегда. К примеру, можно этот попробовать по линии УФМС, но по ФСБ это сделать вряд ли удастся. Ограничение снимается по решению суда в России. Поэтому для получения доступа в страну надо подать иск о снятии запрета. Но часто это делает ФМС.

Способы снятия ограничения

Через Управление Федеральной Миграционной службы можно снять запрет. Выполняется это несколькими способами:

  1. У иностранного гражданина есть родные в РФ. Это могут быть супруги, родители, дети. Снятие запрета осуществляется через суд, если родные являются гражданами РФ. Амнистия на запрет выдается и у близкого родственника без гражданства, но если он имеет вид на жительство.
  2. При наличии трудовой деятельности по патенту. Ограничение будет аннулировано, если нарушения были во время действия документа, но была своевременно выполнена перерегистрирована.
  3. Снятие ограничения возможно при наличии вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ.
  4. Запрет отменяется при необходимости экстренного лечения.
  5. Обучение в российском заведении с государственной аккредитацией тоже является основанием для отмены запрета.

запрет въезда иностранному гражданину

Основания должны быть документально подтвержденными. ФМС и суд рассматривает готовые пакеты документов, поэтому следует перевести их на русский язык. При этом это выполняется российским переводчиком и заверяется нотариусом.

Обжалование запрета

Если госорганы запретили въезд, то можно обратиться к миграционному юристу, чтобы разобраться в тонкостях законодательства. С помощью профессиональной помощи повышаются шансы успешного обжалования запрета и его отмену. Но при отсутствии возможности обращения к специалисту оспаривание следует выполнять так:

  1. Сначала следует сделать запрос в ФМС с просьбой предоставления причин запрета. Его можно выполнить лично или с помощью доверенного лица. Для ускорения процесса можно подать заявку через сайт.
  2. Когда разъяснения получены, следует посмотреть, если ли основания для снятия ограничения. Если присутствуют, то следует подготовить документы с переводами и заверениями нотариуса.
  3. При недостаточности оснований следует действовать по ситуации на основе указанных ФМС причин.

Если обнаружены неправомерные действия от сотрудников службы, то нужно подать жалобу на руководство. Также необходимо составить заявление об отмене запрета и приложить документацию. После этого можно ожидать ответ. Если он не помог, нужно направить заявление об отмене в суд. Обращаться в последнюю инстанцию надо тогда, когда есть основания или доказательства неправомерности действий.

Иногда отмена запрета выполняется ФМС. К примеру, если была ошибка со стороны службы или причина крылась в недостоверности сведении. Наличие оснований для снятия ограничения не гарантирует амнистию. Часто обжалование выполняется через суд. На окончательное решение влияют факторы, включая жизненную ситуацию гражданина. Как видно из практики, учитываются разные обстоятельства.

Длительность снятия запрета

Обычно дело рассматривается не меньше месяца, включая период, требуемый ФМС для рассмотрения заявления о снятии запрета. По регламенту организации этот срок не может быть меньше 30 дней.

запрет на въезд в рф иностранным

Таким образом, запрет на въезд в страну принимается по разным причинам. Чтобы свободно посетить страну, следует предварительно проверить, есть ли ограничение. Если оно присутствует, то необходимо решать вопрос с его снятием в ближайшее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.