Спектакль «Утиная охота» в театре Ермоловой: отзывы, сюжет и актеры

Сегодня можно посетить множество замечательных постановок в театре. Пьесы известных писателей заслуживают внимания зрителей. Одним из популярных спектаклей является «Утиная охота» в театре Ермоловой. Отзывы о постановке будут рассмотрены в статье.

Об авторе

Александр Валентинович Вампилов – советский писатель и драматург. За свою короткую жизнь он написал много замечательных рассказов, несколько одноактных пьес и четыре многоактных. Вампилову не довелось при жизни увидеть постановки своих произведений на сцене. Лишь после трагической смерти его пьесы получили широкое признание публики и критиков, а сам он был назван гениальным драматургом. Александр Вампилов погиб в 1972 году, не дожив 2 дня до своего 35-летия. Он утонул в озере Байкал, когда моторная лодка перевернулась, зацепившись за нагромождённые под водой деревья.

Утиная охота театр Ермоловой отзывы

После гибели писателя в течение 70-х годов прошлого века все основные его произведения впервые были поставлены на сцене театра им. М. Н. Ермоловой. Эти драматические постановки, «Утиная охота» в особенности, стали выдающимся событием в жизни творческого коллектива. Для всей советской культуры в целом они пробрели огромную ценность.

Не случайно к 80-летию Александра Вампилова именно в театре Ермоловой был поставлен спектакль «Утиная охота», признанный лучшей и самой загадочной пьесой автора.

О главном герое

Спектакль «Утиная охота» в театре им. М. Н. Ермоловой неизменно захватывает зрителя. Все режиссёры, которые брались за постановку представленной пьесы, отмечают «феномен главного героя». В театральной среде возник термин «Загадка Зилова». Будучи главным героем пьесы, Виктор Зилов предстаёт перед зрителем очень нетипичным персонажем, нехарактерным для советской драматургии.

Спектакль Утиная охота театр Ермоловой отзывы

Он молод, умён, самоуверен, артистичен, прекрасно образован. Но он не знает, чего хочет. Герой с головой влюбляется, но потом резко охладевает. При этом он обижает людей и раскаивается в этом. Обвиняет окружающих, хочет застрелиться сам, но целится в друзей.

О героях

Спектакль «Утиная охота» в театре Ермоловой завоевывает внимание зрителя с первых минут. Помимо главного героя, в пьесе действуют следующие персонажи:

  • Галина – его жена. Ей двадцать шесть. Это хрупкая и утончённая женщина. Замужество принесло ей лишь бытовые и финансовые трудности, уничтожив все мечты, которые она лелеяла годами.
    Утиная охота театр им Ермоловой отзывы рецензии
  • Ирина – юная студентка, которая влюбляет в себя Зилова. Он собирается бросить жену и жениться на Ирине.
  • Кузаков – неприметный и молчаливый человек, друг главного героя. Ему около тридцати. Этот человек всё время удручён из-за своих проблем, но не делится ими с близкими.
  • Саяпин – бывший одноклассник и друг Виктора. Они также служили вместе.
  • Вера – бывшая любовница Зилова. Молодая, красивая и ухоженная. Стремится всегда прекрасно выглядеть.
  • Дима – официант бара «Незабудка», завсегдатаем которого является Зилов.

Именно эти персонажи раскрывают суть пьесы. Их судьбы складываются в общий сюжет. Он интересен и драматичен одновременно.

Сюжет

Спектакль «Утиная охота» в театре Ермоловой, по отзывам зрителей, отличается интересным сюжетом. Основное действие пьесы проходит на протяжении одного дня в квартире главного героя.

Утиная охота театр им Н М Ермоловой

Начинается всё дождливым похмельным утром, когда в квартире Зилова появляется мальчик с похоронным венком. Так пошутили его друзья. Виктор безуспешно пытается дозвониться хоть кому-то из них, а потом погружается в воспоминания.

В результате всплывающих в памяти картин мы видим главного героя, запутавшегося в своих любовных отношениях. Он также не верит в искренность друзей. В довершение герой оказывается задавленным служебными неприятностями.

В последнем воспоминании Зилов собирает друзей в кафе. Он уже пьян и устраивает скандал, разоблачая своих гостей. Все уходят, он обзывает Диму лакеем. Бармен бьёт Виктора по лицу. Когда Саяпин и Кузаков возвращаются, чтобы увезти его, Зилов лежит под столом, «как труп», по выражению Кузакова. Друзья решают разыграть его на следующий день.

О режиссёрской работе

Премьера пьесы «Утиная охота» в театре Ермоловой, по отзывам зрителей, стала настоящим событием. Она состоялась 21 сентября 2017 года. Режиссёр спектакля Евгений Марчелли по-новому подошёл к трактовке образа главного героя, разрушив все привычные стереотипы прежних постановок этой пьесы.

Утиная охота в театре Ермоловой

На роль Зилова он пригласил молодого актёра Ивана Янковского, превратив депрессивного спивающегося интеллигента, разочарованного в жизни и себе, в мажора.

Этому мальчишке в конверсах и штанах Adidas никого не жаль. Он морочит голову молоденькой студентке, открыто изменяя с ней жене, хамит бывшей любовнице и ни в грош не ставит друзей.

Это молодой и нахальный мерзавец, которого время от времени накрывает саморефлексией. От него нет никакой пользы. Спектакль пронизан иронией. Поразительно, что текст, написанный полвека назад, звучит очень современно и актуально.

Рецензии

Рецензии и отзывы «Утиная охота» в театре им. Ермоловой получает неоднозначные. Критики отмечают, прежде всего, замечательную игру актёра Ивана Янковского. Он в свои 27 лет прекрасно чувствует этот образ. Его переходы от любви к ненависти, от жажды жить до желания застрелиться очень органично вписываются в структуру образа.

Драматические постановки Утиная охота

Иван играет не разочарованного в себе Зилова, даже когда тот понимает, что поступает плохо. Его герой считает, что имеет право так поступать, потому что вокруг одни идиоты, не способные, по его мнению, испытывать боль.

Критики отмечают и другие актёрские удачи. К. Асмус (жена Зилова) и Д. Мельникова (его любовница) отлично проживают женскую драму – любовь без взаимности. С. Кемпо (друг Виктора) безупречно играет наглый цинизм и трезвый расчёт.

Рассматривая отзывы о режиссёрской концепции, следует отметить, что тут не всё однозначно. Критики отмечают, что постановщик не особо старался изменить приметы времени (например, телефон в спектакле старый, проводной), хотя история Зилова – явно о дне сегодняшнем.

Рассказана она под аккомпанемент «бердмановских» барабанов, которые стоят прямо на сцене, и видеонарезку на огромных экранах. Какова связь между этими приёмами, непонятно. Также неясно, почему женщины главного героя в финале появляются на сцене в образе ведьм – в красных платьях, с огромными начёсами и размазанной по лицу помадой.

Отзывы зрителей

Спектакль «Утиная охота» в театре Ермоловой, по отзывам зрителей, является неоднозначной пьесой. Она получает высказывания от откровенно негативных, до восторженных.

Ясно одно – спектакль стал большим событием в культурной жизни столицы. Его обязательно стоит посмотреть, чтобы составить собственное мнение о пьесе.

Рассмотрев сюжет и особенности спектакля «Утиная охота» в театре Ермоловой, отзывы критиков и зрителей, можно сказать о неоднозначном впечатлении посетителей о пьесе. Чтобы сложить свое мнение об этом произведении, обязательно нужно посмотреть постановку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.