Где находится природно-исторический парк "Измайлово"?

Природно-исторический парк «Измайлово» занимает одну из самых больших территорий по сравнению с другими рекреационными зонами столицы. Общая площадь – 1608,1 га. В состав парка входят:

  • лесопарк Терлецкий;
  • лесопарк Измайловский;
  • Серебряно-Виноградный пруд (включая остров);
  • парковая зона «Измайлово» с местами для культурного отдыха.

Но огромная площадь – это не самое привлекательное, в парке произрастает порядка 570 видов растений, более 100 из которых являются уникальными и подпадают в категорию исчезающих.

Историческая справка

Еще в конце XVI века на территории природно-исторического парка «Измайлово» была усадьба Захарина-Юрьева Н. Р., позже он стал собственностью семьи Романовых.

В период правления Алексея Михайловича была сформирована основа всего приусадебного хозяйства, появились оранжереи и теплицы. В них росли экзотические растения и те, которые характерны для наших широт. В усадьбе была пивоварня, мельница и маслобойня. На то время приусадебное хозяйство полностью обеспечивало нужды царского стола и усадьбу звали «Диковинная». После смерти Алексея хозяйство пришло в упадок.

В какой-то период времени в усадьбе была богадельня. А с XIX века начались работы по восстановлению лесопарковой зоны. Статус парка рекреационной зоне был присвоен только в 1930 году, в 1932 его переименовали в Сталинский. После смерти «великого вождя» его опять переименовали в природно-исторический парк «Измайлово».

природно исторический парк измайлово

Флора

В северной части парковой зоны преобладают березовые рощи. Если заходить в парк со стороны Шоссе Энтузиастов, то на пути встретите дубово-липовые рощи.

Около «Царской пасеки» и в западной части растут старые лиственницы, которым 120-140 лет. Близ Серебрянки можно увидеть черную ольху, а на берегах совхозного пруда растут ивняки. Также в парке можно увидеть достаточно редкие деревья: орех маньчжурский, бархат амурский, робинию, псевдоакации. Интересный факт, что в лесах парка еще в начале прошлого века водились зайцы, волки и лисицы.

Отдых и достопримечательности

На сегодняшний день вся территория позволяет не просто прогуливаться по тропам в лесу, но и отдохнуть. В парке есть кинотеатры, экскурсионный паровозик, автодром, колесо обозрения, аттракционы, тренажеры.

природно исторический парк измайлово где находится

Царская усадьба

Основная достопримечательность природно-исторического парка «Измайлово» – царская усадьба. Комплекс был возведен в XVII-XIX веках на рукотворном острове по указанию отца Петра I. Сам Петр провел в этих стенах детство и юношество.

Экоцентр

Между Лебединским и Красным прудами, в самом центре парка, расположен эколого-просветительский цент «Царская пасека». Энтузиасты еще в начале XIX века создали на этом месте опытную пасеку. Сегодня здесь не только пасека, но и вольеры с филинами, совами, белками, есть аптекарский огород. Основная функция центра – проведение экскурсий и познавательных экологических туров. В летнее время для деток проводят практикумы на природе.

Река и пруды

В долине реки расположен каскад из 13 прудов. Самый большой из них Лебединский, занимающий площадь в 16 га. Ранее озер было намного больше, порядка 37, часть из них превратилась в болота и луга.

природно исторический парк измайлово как добраться

Плотина

В природно-историческом парке «Измайлово» есть даже плотина. Она была возведена еще в XVII веке, а в Просянском пруду стояла даже флотилия Петра I. На сегодняшний день она представляет только флористическую функцию.

Пятачок

Это место не представляет исторической ценности. Однако с 60-х годов и по сей день здесь собираются пожилые люди. Они вспоминают юность, танцуют и отдыхают. Пятачок расположен недалеко от станции метро «Измайловская».

природно исторический парк измайлово достопримечательности

Месторасположения парковой зоны

Итак, как добраться в природно-исторический парк «Измайлово»? Для автолюбителей координаты, по которым ориентироваться нужно при составлении маршрута навигатором: 55°47′ с. ш. 37°47′ в. д.

Зайти на территорию парка можно с нескольких станций метрополитена:

  • «Измайловской»;
  • «Семеновской»;
  • «Партизанской»;
  • «Шоссе Энтузиастов».

В парк можно попасть на маршрутных автобусах. Со станции метро «Авиамоторная» отправляются №№ 125 и 237, можно доехать на трамваях (№№ 23 и 32). От станции метро «Семеновская» ходят троллейбусы №№ 22 и 87.

От станции «Выхино» отправляется автобус №602 и №602М, выйти необходимо на остановке «Косинская фабрика».

Точный адрес, где находится природно-исторический парк «Измайлово» - Измайловский проспект, 56. Парк для посетителей открыт круглый год и вход бесплатный. Аттракционы работают ежедневно, в теплый сезон с 12:00 до 21:00, а по выходным с 11:00 утра.

Любителям шашлыков следует помнить, что на территории Москвы действуют определенные ограничения по размещению мангалов и приготовления пищи в общественных местах. В парке есть специально отведенные места для этого:

  • В районе входа с улицы 16-й Парковой, напротив Спортивного комплекса. В этой точке оборудовано 4 места. При входе в парк, около мусорных баков есть две тропинки, необходимо пойти по той, которая поворачивает направо.
  • На Оленьем пруду есть только одно специально отведенное место для приготовления шашлыков. Добраться на нее можно с Главной аллеи.
  • В районе улицы Чечулина и Малого Купавенского проезда.
  • В «Терлецкой дубраве».

Для тех, кто не собирается готовить шашлыки, на территории парка работает множество точек общественного питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.