Выбор прокси-программы: что предпочесть?

Как известно, для обхода блокировок интернет-ресурсов и для того, чтобы остаться неузнанным в сети, могут использоваться специальные прокси-программы, изменяющие внешние IP-адреса компьютеров. Но что предпочесть пользователям в разных ситуациях? Об этом и о многом другом читайте далее. Рассмотрим несколько основных вариантов.

Для чего нужны прокси-программы разного типа?

Если подходить к вопросам, связанным с использованием прокси в общем смысле, для начала следует отметить несколько типичных ситуаций, с которыми можно столкнуться.

прокси программы

Прежде всего, следует четко различать типы самих приложений. К примеру, для системных администраторов намного более удобно изначально установить прокси-сервер, который сможет обеспечить одновременный выход в интернет со всех терминалов, объединенных в единую локальную или виртуальную сеть, не устанавливая подобные клиентские апплеты на каждой машине.

Преимущество таких пакетов еще и в том, что системный администратор сможет элементарно анализировать созданные подключения, а также исходящий и входящий траффик. В некоторых случаях установка соединения через прокси-сервер может являться обязательной, а интернет-подключение без задействования таких параметров работать не будет.

список прокси программ

Рядовым пользователям такие прокси-программы не нужны, поэтому в качестве самых простых приложений прекрасно подойдут соответствующие клиенты, способные искать в интернете активные прокси-серверы, анализировать их работоспособность, подключаться к ним и в конечном итоге изменять IP отдельно взятых компьютеров.

прокси программы для смены ip

То же самое относится и к VPN-клиентам. Ведь их принципы работы очень сильно похожи на использование анонимных прокси, только для соединения используется туннелирование с шифрованием траффика (на этом остановимся несколько позже).

Рейтинговый список прокси-программ

Для начала рассмотрим программные пакеты, представляющие собой серверы. Их список не так уж и велик. Далее представлены бесплатные прокси-программы на русском языке, которые являются самыми популярными и наиболее простыми в использовании:

  • Eproxy Proxy Server;
  • OpenUp;
  • HandyCache RC4;
  • SmallProxy;
  • MyProxy;
  • Proxy Searcher;
  • Proxy Switcher;
  • UserGate;
  • Platinum Hide IP и др.

В качестве клиентских приложений для обычных пользователей можно посоветовать следующие апплеты:

  • Hide My Ass;
  • CyberGhost VPN.

Первое приложение является специальным расширением для браузеров, а второе представляет собой отдельную программу, которую можно использовать не только для обозревателей, но и абсолютно для всех других апплетов, требующих наличие подключения к интернету.

Proxy или VPN: что выбрать?

Наконец, отдельно стоит осветить вопрос того, какие прокси-программы для смены IP лучше предпочесть рядовому пользователю, который в настройке серверов, мягко говоря, не разбирается.

прокси программы на русском

Думается, можно использовать стандартные прокси-клиенты или даже обращаться к онлайн-ресурсам. Неплохим решением станет браузер Tor, который изначально является приложением для обхода всяческих ограничений. Также можно установить какой-нибудь простенький VPN-клиент.

прокси программы

Зато в веб-обозревателе Opera такие настройки предусмотрены изначально. Достаточно просто активировать этот компонент, после чего доступ к запрещенным или заблокированным ресурсам по признаку территориальной принадлежности IP компьютера будет открыт.

Но в случае с наличием в системе других пользовательских приложений, которые могут в определенный момент затребовать доступ к какому-то заблокированному ресурсу (например, для обновления взломанных версий программ), лучше всего использовать апплет CyberGhost VPN. Это избавит вас даже от внесения адресов некоторых сайтов в список блокировки в файле hosts при обратном запросе к пользовательскому компьютеру со стороны ресурса.

Вместо итога

Как уже можно понять из всего вышеизложенного, выбор прокси-программы основывается исключительно на том, для каких именно целей она будет применяться в той или иной ситуации. И не всегда целесообразно устанавливать сложные серверные приложения (в большинстве случаев они используются для сетей). Обычным пользователям хватит и расширений браузеров, и VPN-клиентов, и даже входа на определенные сайты через анонимные службы онлайн-прокси.

Что именно выбрать, советовать достаточно сложно. Однако VPN-клиенты все-таки выглядят намного предпочтительнее, нежели обозреватель Tor, который отличается не слишком высокой скоростью работы. Кстати, то же самое касается и выбора приложений для мобильных устройств. Для многих из них можно найти соответствующие версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.