Сколько лететь до Иордании из Москвы: рассматриваем все предложения авиакомпаний

Туристический потенциал ближневосточной страны Иордании проявляет себя все сильнее. С каждым годом растет количество путешественников, посетивших ее пляжи. Но не только снорклингом и дайвингом в Красном море привлекает туристов эта страна. Иордания владеет и частью берега уникальной природной солевой лечебницы. И отдых на берегу Мертвого моря здесь обойдется дешевле, чем аналогичный в Израиле.

В Иордании есть пустыня Вади-Рам, затерянный в песках таинственный город Петра, архитектурные сооружения, которым сотни лет, христианские святыни. Кстати, ученые-библеисты уверяют, что Иисус крестился именно в Иордании, а не в том месте, которое за большие деньги показывают в Израиле.

Добраться до Хашимитского королевства из России легче всего с помощью воздушного транспорта. И всех путешественников, неважно, куда и зачем они едут – в паломничество, к пляжам, к лечебницам Мертвого моря или взглянуть на Петру – интересует один вопрос: сколько лететь до Иордании из Москвы. На это мы попытаемся дать ответ в нашей статье.

Сколько лететь до иордании из москвы

Что влияет на время перелета

Расстояние между Москвой и столицей Иордании Амманом менее 3 000 км. А точнее, 2 648 км. Но даже если вы летите прямым беспересадочным рейсом, время, проведенное на борту, может быть разным, поскольку оно зависит от многочисленных факторов. Прежде всего на то, сколько лететь до Иордании из Москвы, влияет марка лайнера. Некоторые из машин развивают скорость в 700 км/ч, другие – больше или меньше. Погодные условия также играют здесь свою роль. Встречный ветер может задержать рейс на полчаса, а попутный - ускорить. Большое значение имеет такое понятие как «воздушный коридор». Он сильно влияет на продолжительность рейсов, ведь небо над территориями, где происходят вооруженные конфликты, часто закрыто для гражданских бортов ради безопасности пассажиров и экипажа.

И, наконец, имеют значение аэропорты взлета и посадки. И если в Москве Шереметьево, Домодедово и Внуково находятся (по меркам современного воздухоплавания) почти рядом, то в Иордании два хаба отделены друг от друга многими километрами.

Иордания сколько лететь из москвы прямой рейс

Иордания: сколько лететь из Москвы прямым рейсом?

Естественно, предположить, что добираться куда бы то ни было будет быстрее без пересадок. Что касается маршрута Москва-Иордания, то тут пассажирам повезло. У них есть возможность совершить путешествие без всяких пересадок. Спектр московских аэропортов, из которых можно начать путешествие, довольно широк – все крупные, кроме вспомогательных хабов. Неудобство полета прямым регулярным рейсом состоит лишь в том, что приземляются они в столице Иордании. Если же вас интересует аэропорт Акабы (имени Короля Хуссейна), то туда отправляются из Москвы только чартеры в летний сезон. Перелеты в Амман на регулярной основе совершают компании Royal Jordanian и S7 Airlines («Сибирь»). Выбор авиаперевозчика мало влияет на то, сколько лететь до Иордании из Москвы прямым (беспересадочным) рейсом. Машины к трапу обе компании подают почти одинаковые. Поэтому время, проведенное на борту, составит четыре часа.

Сколько лететь до иордании из москвы прямым

Аэропорт Акабы

Но большинство пакетных туристов интересует вовсе не Амман. Многие посещают страну ради ее чудесных пляжей. Единственный город в Иордании на берегу Красного моря – это Акаба. Там тоже есть свой аэропорт, причем со статусом международного. Но из России туда летают только чартеры, да и то в летний период. Рейсы осуществляют Etihad Airways, Lufthansa, Qatar Airways, AZUR AIR и «Северный Ветер». Сколько лететь до Иордании из Москвы, если нас как пункт назначения интересует Акаба? Достаточно взглянуть на карту ближневосточной страны, чтобы понять, что курорт находится на крайнем юге, тогда как столица – в центре. И это значит, что полет до Акабы будет на три четверти часа длиннее.

Москва иордания сколько часов лететь

Москва-Иордания: сколько часов лететь с пересадками

Бывалые путешественники знают, что иногда два рейса стоят дешевле, чем один, поэтому бюджетные туристы летают с пересадками. Это, конечно, удлиняет путь, зато не бьет по карману. Время между взлетом в Москве и посадкой в Аммане или Акабе в данном случае зависит от количества пересадок и ожиданием в транзитных аэропортах. Поэтому прежде чем решиться на полет, нужно тщательно изучить все предложения компаний. Например, если вы полетите через Стамбул, то время в пути будет всего семь часов. Не так плохо, если учесть экономию средств. А если вы решитесь сделать транзитным аэропортом Абу-Даби или Афины, то Иордании вы достигнете лишь через 20-25 часов. Это довольно неудобно. В небе вы проведете около семи часов, а все остальное время потратите на ожидание стыковочного рейса.

До Акабы с пересадками

Как добраться до этого курорта, интересует путешественников даже больше, чем вопрос о том, сколько лететь до Иордании из Москвы. Ведь прямого регулярного рейса в Акабу из столицы РФ попросту нет. Некоторые путешественники пытаются подсесть на чартер, но в пик сезона все места в лайнерах заняты «пакетными» туристами, купившими путевки. Есть и второй путь: лететь с пересадками. Самый быстрый вариант – через Стамбул. Так вы доберетесь до курорта через десять часов. Можно прилететь в Амман, а оттуда местными авиалиниями в Акабу. Такое путешествие продлится 11 часов и 45 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.