Препарат "Кодеин". Инструкция

Препарат «Кодеин» – простой анальгетик. Для многих людей этот медикамент является весьма действенным средством для снятия боли, устранения кашля. Раньше препарат можно было приобрести в аптеке без рецепта. Однако с недавнего времени указанное средство и содержащие его препараты (в том числе, сироп от кашля с Кодеином) запрещены к свободному отпуску. Многим потребителям данные изменения непонятны.

Дает ответы на многие вопросы по поводу запрещения к безрецептурному отпуску препарата «Кодеин» инструкция к рассматриваемому средству.

Медикамент относится к категории опиоидных наркотических анальгетиков. Препарат обладает противокашлевым, анальгезирующим, антидиарейным свойством.

Механизм обезболивающего действия связан с возбуждением в периферических тканях и различных областях ЦНС опиатных рецепторов. Это провоцирует изменения в эмоциональном восприятии боли. Противокашлевый эффект обусловлен подавлением на уровне «моста» кашлевого рефлекса. Посредством активации опиатных кишечных рецепторов расслабляется гладкая мускулатура, снижается перистальтика, уменьшается спазм сфинктеров.

Кодеин. Инструкция. Показания

Препарат назначается для устранения болевого синдрома на фоне онкологических заболеваний, травм, колик (почечных, печеночных), диареи, приступообразного непродуктивного кашля.

К противопоказаниям к приему медикамента «Кодеин» инструкция относит пневмонию, бронхиальную астму, гиперчувствительность, алкогольную интоксикацию, ЧМТ, коллапс. Не назначается препарат и при интоксикационной диарее, расстройствах деятельности печени или почек, эпилепсии, гипокоагуляционных состояниях. Противопоказан медикамент и на протяжении периода вынашивания, в детском (до двух лет) возрасте.

При необходимости приема препарата при лактации, грудное вскармливание прекращают.

Кодеин. Инструкция по применению

Взрослым для устранения болей показан прием внутрь от 15 до 60 мг через каждые четыре или шесть часов. Для облегчения симптомов диареи и кашля по четыре раза ежедневно. В первом случае рекомендовано по 30 мг, во втором – от 10 до 20 мг. Максимальное количество принимаемого в сутки препарата – 120 мг. Дозировки для детей подбираются только лечащим врачом.

Прием препарата, в особенности в течение продолжительного периода, вызывает лекарственную зависимость, привыкание, гипотонию, угнетение дыхания, рвоту, тошноту, атонию в мочевом пузыре и кишечнике, аритмию, брадикардию. Отмечаются и аллергические реакции.

Прекращать применение медикамента «Кодеин» инструкция рекомендует постепенно, иначе может развиться синдром отмены.

В большей степени предпосылками для запрещения к продаже препарата явилась развивающаяся при его применении лекарственная зависимость. Вещество кодеин производится из морфина. Являясь опиатом, компонент довольно опасен для организма. Безусловно, он эффективно снимает боль, как, впрочем, и иные наркотические компоненты. Однако при небольшом повышении дозировки препарат «Кодеин» начинает действовать несколько по-другому. Кроме изменения эффекта, пациенты отмечают, что без медикамента им сложно жить.

Следует отметить, что лекарственная зависимость развивается далеко не сразу и не во всех случаях. Так, терапевтические дозировки препарата не оказывают такого негативного влияния на организм. Кроме того, избавиться от зависимости можно, постепенно понижая дозировку медикамента, в конечном итоге полностью происходит отказ от него.

Как было сказано выше, запрещены к свободному отпуску из аптек и медикаменты, содержащие кодеин. К ним, в частности относят Кофекс. Этот сироп применяется в качестве противокашлевого средства. Кроме того, препарат применяется и при воспалительных патологиях в дыхательных путях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.