Бетонные септики "Фаворит": отзывы

Современные септики обычно изготавливаются из полиэтилена. Но это не означает, что не существует канализационных очистных сооружений из других материалов. Отличным примером выступает бетонный септик «Фаворит». Он подходит для местностей с пучинистым и глинистым грунтом.

Отзывы о преимуществах и недостатках

септик фаворит

Железобетонные септики очень прочны за счёт материала в основе. Установку можно осуществлять даже в тех условиях, когда грунтовые воды располагаются довольно высоко. Очистные и фильтрационные процессы происходят в литом моноблоке. Неприятные запахи и посторонние шумы, со слов потребителей, полностью отсутствуют.

Септик «Фаворит» энергонезависим и герметичен. На зиму консервация устройства не требуется. Конструкция не предусматривает наличие сложной трубной системы и необходимости полной очистки станции настолько часто, чтобы эксплуатация была проблематичной.

Осуществлять такие работы можно будет лишь раз в 3 года. Как подчеркивают некоторые домовладельцы, они производят очистку один раз в пять лет. Негативные ситуации могут сложиться лишь при неграмотном монтаже, а также несоблюдении правил эксплуатации. Потребители подчеркивают, что они подробно описаны в инструкции.

Отзывы о технических характеристиках

септик фаворит отзывы

На сегодняшний день известны три разновидности очистительных станций от производителя «Фаворит». Основными отличиями между ними выступают:

  • производительность;
  • вес;
  • габариты.

От этих параметров зависит, сколько человек сможет обслужить та или иная модель. Как утверждают специалисты, установка «Фаворит 2П» имеет следующие размеры: 3x1,7x1,4 м. Вес оборудования равен 5,5 тонны. Очистная установка способна обслужить дом, в котором одновременно проживает 12 человек. Агрегат перерабатывает в сутки 2 м3 нечистот. Стоимость септика равна 62 000 руб.

Прочитав отзывы о септике «Фаворит», вы сможете понять, что он предлагается к продаже ещё и в модели «Плюс». Ее производительность несколько меньше – 1,5 м3 в сутки. Размеры равны 2,6x1,3x1,4 м. Обслужить установка сможет 8 человек. Общий вес конструкции - 4 т. Степень очистки достигает 95 %. Заплатить за данную установку вы должны будете 57 000 руб. По мнению специалистов, эта цена на первый взгляд может показаться довольно высокой, однако она оправдана, ведь очистное сооружение долговечно и не требует особого ухода.

Отзывы о принципе работы и конструктивных особенностях

бетонные септики фаворит

Если вы хотите приобрести септик «Фаворит», должны разобраться в его конструктивных особенностях. Специалисты подчеркивают, что корпус изготовлен из железобетона, а между секциями имеется перепуск. Вышеописанные модели почти ничем не отличаются друг от друга, в том числе и по принципу работы.

Системы состоят из:

  • дефлектора;
  • канализационного и технологического люков;
  • трубы для удаления биогаза;
  • крышки и камеры из железобетона.

Крышка предназначена для обслуживания системы. Септик «Фаворит 2П», размеры которого были упомянуты выше, отличается тем, что дополнительно имеет дренажный насос в конструкции. Процесс очистки очень прост. Бытовые сточные воды попадают в первую камеру. Там происходит задержка поверхностно-активных веществ, плёнок и жиров. Всё это впоследствии могло бы образовать корку. Более твердые элементы оседают на дне, а стоки осветляются.

Через отверстия в перегородке вода поступает в зону анаэробного сбраживания. Во втором отсеке отсутствует кислород, там и происходит брожение. Органические молекулы, со слов покупателей, претерпевают этап гидролиза и расщепления. В результате образуются:

  • кислоты;
  • аммиак;
  • спирты.

Всё это превращается в углекислоту и метан. На следующем этапе по поверхности распределяется инертная загрузка. Со временем образуется биопленка, которая состоит из микроорганизмов. Очищенная вода в зону отведения сбрасывается через фильтр.

Отзывы об индивидуальных особенностях разновидностей очистной системы «Фаворит»

септик фаворит 2п размеры

В продаже вы можете встретить несколько разновидностей описываемой очистной системы:

  • «Фаворит».
  • «Фаворит Плюс».
  • «Фаворит 2П».

Первый тип изготовлен из бетона, что обеспечивает повышенную прочность конструкции. Установку, со слов покупателей, можно осуществлять при высоком уровне грунтовых вод. Корпус полностью герметичен. «Фаворит Плюс» – это трехкамерная емкость из железобетона. Первый и второй отсеки объединены двухсекционным метантенком. Третья камера – фильтрующая. Она предназначена для очистки и отведения нечистот. Покупатели подчеркивают, что «Фаворит Плюс» лучше устанавливать на песчаном грунте.

Если вы приобретете «Фаворит 2П», то станете обладателем четырехкамерного септика из армированного железобетона. Первая и вторая камеры объединены метантенком. Третья камера – фильтрующая, тогда как 4-я предназначена для сбора и отведения очищенных стоков. Со слов специалистов, «Фаворит 2П» лучше устанавливать на суглинистых и глинистых грунтах.

Отзывы об особенностях монтажа

очистка септика фаворит плюс

Отзывы владельцев о септике «Фаворит» позволят вам понять ещё и то, как осуществить монтаж оборудования. Технологии, где применяются полиэтиленовые и монолитные железобетонные конструкции, сильно не отличаются. Перед началом монтажа описываемой установки, со слов потребителей, необходимо подготовить на участке место. Для этого выкапывается котлован, размеры которого должны быть несколько больше по сравнению с септиком.

Дно выравнивается, внутри обустраивается опалубка. Со слов домашних мастеров, для этого лучше использовать ДСП. При заливке бетона лучше добавить к нему армирующие элементы. На следующем этапе необходимо будет расположить очистное сооружение на швеллерах. Важно установить щиты, чтобы сформировать границу люка. Осуществляя монтаж септика «Фаворит», вы должны установить вентиляционные и выходные трубы на следующем этапе. Далее производится заливка бетонным раствором. Смесь оставляется до момента высыхания на двое суток.

Отзывы об особенностях эксплуатации

септик фаворит отзывы владельцев

Использовать очистную систему нужно с соблюдением требований производителя. Устройство не должно перегружается больше, чем на 20 % от нормы. Сбрасывать в септик не следует:

  • промывочные растворы;
  • строительный мусор;
  • растворители;
  • кислоты;
  • фильтры.

Обслуживание септика

Обслуживание септика заключается в проверке заполнения отстойника осадочными веществами. Конструкцию необходимо проверять на наличие повреждений. Каждый месяц проверяется состояние поля фильтрации. Важно убедиться в том, что его работоспособность сохраняется. Каждый год производится очистка камер септика от осадочных отложений. Если регулярно производить такие манипуляции, то это станет залогом эффективного функционирования системы.

Очистка септика «Фаворит Плюс» заключается в откачивании нерастворимых тяжелых фракций из камер с помощью ассенизаторской машины. К выходным отверстиям вплотную приближаться вовсе нет необходимости. Насосы справятся с задачей с расстояния до 160 м. Если организация использует особые шланги, то этот параметр увеличивается до полукилометра. Целостность фильтрационного поля при этом не нарушается, как и его долговечность и функциональность.

В заключение

Операция по очистке включает откачку нерастворимых отложений, прочистку труб септика и размывание илистых наслоений. При необходимости можно осуществить дезинфекцию септика «Фаворит» с помощью реактивов. Это повышает эффективность очистки и увеличивает срок эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.