Пойти в ванную, принять ванну. Как все-таки правильно - ванна или ванная?

Если возникает вопрос, какое слово нужно употребить - ванна или ванная, следует вспомнить, что они означают. Тогда все сразу встанет на свои места, и больше не будет путаницы.

Ванна

Ванна – это емкость для омовения тела. Она бывает разных размеров. Маленькую ванну называют ванночка (например, детская ванночка или ванночка для рук). О купании в ванне говорят: «принять ванну». Это похоже на выражение «принять лекарство», так как существует такое медицинское назначение. При некоторых болезнях врач назначает определенные процедуры, в том числе и ванны. В этом случае значение слова меняется, и оно означает процесс нахождения под водой какой-то части тела или полное погружение человека. Например, морские ванны – это просто купание в море. Ножные ванны с горчицей – прекрасное средство от простуды. Но не обязательно для них наливать всю ванну, достаточно тазика.

ванна или ванная

У школьников возникает вопрос при составлении предложений с этим словом. Дети набирают в строке поиска: «Принять ванну или ванную? Как правильно?». Чтобы это слово грамотно употреблять, разберемся в изменении его по падежам. В творительном оно будет звучать так: (чем?) ванной. И возникает путаница, потому что ванная – это помещение, где установлена ванна. Слово «ванная» в родительном, дательном, творительном и предложном будет «ванной», а в винительном – «ванную». Например:

  • недоволен старой ванной, но ремонтом в ванной доволен;
  • на даче нет ванной, но есть ванна в огороде.

Ванная комната

Археологи находят ванные комнаты, возраст которых около пяти тысяч лет. В средние века не было принято ухаживать за своим телом. Но к середине девятнадцатого века ванные комнаты опять входят в жилище человека. Слово «ванная» - это сокращение от словосочетания «ванная комната».

Употребляется это слово так же, как и слова, означающие другие помещения. Например:

  • Сделаем ремонт только в ванной (библиотеке, гостиной), остальная квартира выглядит хорошо.
  • В проекте сельского дома нет ванной (столовой, детской), но предусмотрена сауна.
  • В новой квартире большая ванная, но ванну еще не установили.

ванна или ванная как правильно

Как часто мы спрашиваем ребенка: «Ты уже сходил в ванную?», подразумевая под этим его ежедневный уход за телом. Но если неправильно употребить понятия ванна или ванная, получится курьезная ситуация.

  • Сходить в ванную – понятно, зачем. Помыться в стоящей там ванне; замочить, постирать и прополоскать белье. Если санузел совмещенный, он тоже называется ванной комнатой, сокращенно – ванной.
  • Сходить в ванну – это может кот, но не человек. У человека для этого существует унитаз.

Распространенные выражения

Ванна или ванная – как правильно? Достаточно запомнить несколько часто встречающихся выражений с этими словами, чтобы разобраться.

  • Я схожу в ванную и вернусь.
  • Принимать ванну.
  • Не могу подойти, я в ванной.
  • Протекает ванна.
  • Ремонт в ванной.

ванна или ванная как правильно писать

В зависимости от того, что имеется в виду – помещение или предмет в нем, меняется смысл предложения, составленного с этим словом.

Как пишется: ванна или ванная. Примеры

Если речь идет о ванне, которая находится в ванной комнате, недостаточно знать определения этих слов. Чтобы не совершить ошибку, пробуем уточнить предложение. И посмотрим, изменился ли смысл. Итак, ванна или ванная? Как правильно писать, говорить?

1. Поскольку ванная – это сокращенное название ванной комнаты, можно добавить слово «комната». Это покажет, надо ли использовать слово «ванная»:

  • В нашем доме у всех есть ванная (комната).
  • Ивановы купили новую ванну.

В первом случае смысл сказанного не изменился, значит пишем «ванная». Во втором случае подставляем слово «комната» – и получается, что Ивановы купили еще одну ванную комнату. Бессмыслица. Значит, пишем «ванна».

2. Можно назвать ванну «резервуар для воды». Если не меняется смысл, то пишем «ванна»:

  • Шкафчик с аптечкой мы разместили в ванной.
  • Ивановы купили новую ванну (резервуар для воды).

В первом случае, подставляя синоним, теряется смысл. А во втором – сохраняется.

ванна или ванная как правильно писать говорить

Как запомнить?

Есть легкий способ, чтобы запомнить, как правильно говорить: ванна или ванная. Всегда меняется смысл, если перепутать эти слова:

  • я в ванне;
  • я в ванной.

В первом случае человек находится в емкости для омовения. Единственная причина для этого – использование ванны по назначению. Во втором случае человек находится в ванной комнате. Есть много причин, по которым он может там что-то делать. И омовение – лишь одна из них. Он может, например, разбирать стирку. Или выгонять из-под ванны кота. Или ремонтировать сифон.

По смыслу, вложенному в предложение, становится понятна ситуация. К примеру, одетый человек не станет принимать ванну. Конечно, бывают исключения вроде Ипполита из фильма «С легким паром», который залез под душ в пальто. Но нас интересует обычное и распространенное употребление слова. Скорее всего, речь идет о том, что человек находится в ванной комнате. Если говорить кратко – в ванной.

И наоборот, когда говорят «он принимает ванну», имеется в виду водная процедура с использованием сантехнического оборудования. Принять ванную можно от прораба, который сделал в ней ремонт, и вы подписываете акт приемки работ.

принять ванну или ваннаю как правильно

Если мы зашли за подругой, а она кричит откуда-то из глубины квартиры:

  • Я уже одета, в ванной крашусь.

Понятно, она в ванной комнате использует зеркало над раковиной, чтобы накрасить ресницы. А если заменить всего одно слово – и получится, что она погрузилась в ванну, полную краски. Причем одетая. Впору вызывать врачей – все ли хорошо с ее здоровьем.

Итог

Разобравшись со значениями этих слов, становится легче их употреблять. Со временем определять, как правильно писать – ванна или ванная, станет легче, а пока поможет прием подстановки синонимов или запоминание распространенных выражений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.