Неизвестно, когда будет солнечное затмение в Москве

В век, когда тайны природы сдаются под натиском разума человека, некоторые явления остаются окруженными мистическим ореолом. Солнечное затмение – одно из таких явлений. 21 августа 2017 года человечество могло наблюдать редкое для Земли явление - полное солнечное затмение. Ему уже присвоено имя – Великое американское затмение. Такое название дано из-за того, что произошло это событие над территорией США. К сожалению, в Москве солнечное затмение в августе 2017 не было видно, как и на территории практически всей России.

когда будет солнечное затмение в москве

Что такое солнечное затмение

С древности люди наблюдают солнечные затмения. Но объяснить, почему вдруг гаснет небесное светило, не могли. Единственное, что приходило в голову нашим предкам, – это божественность природы явления. Многие мистики тех лет, оракулы, шаманы считали затмение недобрым знаком. Но с приходом в жизнь человека астрономии, выяснилось, что бояться тут нечего. Ведь это простая физика. Затмение возникает в тот момент, когда Солнце, Луна и Земля встречаются и выстраиваются в одну линию. В результате спутник Земли перекрывает Солнце и отбрасывает тень на нашу планету. Но есть ряд нюансов, без которых затмить светило невозможно:

  • Луна должна находиться вблизи узлов, то есть в месте, где пересекается орбита Луны с эклиптикой.
  • Луна в фазе новолуния.

Зная все необходимые параметры, можно рассчитать, например, когда будет полное солнечное затмение в Москве.

Всем известно, что Солнце – это гигантский огненный шар, диаметр которого превышает диаметр Земли в 110 раз. Как небольшой спутник может затмить небесное светило пусть и на несколько минут? Это связано с тем, что Солнце находится на расстоянии от Земли, в 400 раз превышающее расстояние от Земли до Луны. В результате на небесной сфере диметры Луны и Солнца практически сравниваются, хотя в реальности небесное светило в 400 раз больше спутника.

солнечное затмение август 2017 Москва

Виды солнечных затмений

Астрономы классифицируют солнечные затмения по тому, как спутник Земли закрывает солнечный диск. В результате наблюдений ученые выделили три основных вида:

  • Кольцевое. Возникает, когда Луна находится на большом расстоянии от Земли, и в момент затмения диаметр спутника оказывается меньше диаметра солнечного диска. В результате с нашей планеты можно наблюдать темный диск, вокруг которого сияет солнечное кольцо.
  • Полное. Возникает, когда диск Луны полностью закрывает диск Солнца.
  • Частное. Когда солнечный диск закрыт неполно.

Встречаются и гибридные варианты.

будет ли видно солнечное затмение в москве

Интересное о солнечном затмении

Перечислим некоторые занимательные факты, посвященные затмению небесного светила:

  • Первыми, кто описал солнечное затмение, были китайцы. Это произошло в 1050 году до нашей эры.
  • Самое долгое солнечное затмение длилось около одиннадцати минут. Наблюдали его на территории юго-восточной части Азии и тропической Африки.
  • Во время полного солнечного затмения температура воздуха на территориях, где падает полная тень от Луны, температура окружающей среды уменьшается на 10-12 градусов.
  • Во время солнечного затмения животные проявляют беспокойство, иногда агрессию.
  • Во время затмения человек может потерять в весе несколько десятков граммов. Это связано с действием на человека гравитационных полей Земли, Солнца и Луны. Например, наблюдателю весом в 80 кг удастся без усилий скинуть 48 г, но лишь на несколько минут.
    начало солнечного затмения по москве

Где наблюдали затмение в августе 2017 года

Единственными землянами, которые наблюдали полное солнечное затмение, были американцы. Тень от Луны прошла от западного побережья Америки до восточного, охватив четырнадцать штатов. Начало солнечного затмения по Москве – 19:04, по местному времени в 9:04. Для того чтобы стать свидетелем великого события, миллионы американцев посетили штаты, которые оказались в лунной тени. В день затмения практически все номера гостиниц и мотелей были заняты приехавшими туристами. Власти США предупредили всех очевидцев великого события о необходимой безопасности, которую следует соблюдать. Первое, о чем попросило позаботиться правительство, – приобретение специальных защитных очков. Ведь наблюдение за солнечным затмением без специальных средств защиты негативно скажется на зрении.

Было ли видно солнечное затмение в Москве в августе 2017-го?

К сожалению, на территории России наблюдать Великое солнечное затмение смогли только жители северных районов России, а именно Чукотки и Камчатки. Но для людей, ждавших, например, когда будет солнечное затмение в Москве, придумали онлайн-трансляцию этого события. Специалисты НАСА с помощью специального оборудования позволили наблюдать за чудом, не выходя из собственного дома.

Зато в преддверии великого явления в России и других станах можно было увидеть частичное лунное затмение. Москвичи могли видеть диск Луны, который не полностью окрасился в красный цвет. Началось «представление» 7 августа в 20:35, поэтому люди, ждавшие, когда будет солнечное затмение в Москве, получили небольшую «компенсацию», увидев другое не менее прекрасное явление. У тех, кто не смог присутствовать при этом, появилась возможность просмотра записи астрономического события.

полное солнечное затмение в москве когда будет

Когда будет полное солнечное затмение в Москве?

На территории России солнечное затмение, которое смогут увидеть жители, произойдет 12 августа 2026 года. Тень от Луны пройдет по северным частям нашей родины и Европы. В столице наблюдать полное закрытие солнечного диска лунным не придется. Спустя шесть лет северные окраины России снова смогут любоваться астрономическим явлением. Сказать точно, когда будет солнечное затмение в Москве, пока нельзя. Отчаиваться не стоит. Благодаря развитию техники и науки человеку, живущему в любой точке мира, предоставляется возможность наблюдать космические явления, не преодолевая огромные расстояния. Не исключено, что когда будет солнечное затмение в Москве, люди смогут наблюдать за ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.