Турецкие помидоры возвращаются. Сняли санкции на турецкие помидоры

Совсем недавно СМИ запестрели сообщениями: "Турецкие помидоры возвращаются". Что же произошло? Неужели сняли санкции? Правительство налаживает отношения с южной соседкой? Об этих и других вопросах речь пойдет далее.

Официальное сообщение

Как сообщает министр экономики, с 1 декабря нынешнего года отменяется запрет на ввоз некоторых сельскохозяйственных продуктов. Ранее уже разрешили ввозить салат, кабачки и баклажаны. В этот раз обговаривали турецкие помидоры.

Всего четыре турецких предприятия попали под милость правительства РФ. Официальное сообщение прозвучало из уст главы Минэнерго Александра Новака. Он отметил, что простого разрешения на ввоз турецких помидоров мало. С российской стороны необходимо подготовить еще ряд документов, а также создать санитарно-контрольную службу.

турецкие помидоры

Какой объем разрешили ввозить

Несмотря на то что правительство сняло санкции на турецкие помидоры, массово в стране они не появятся. Всего разрешено ввозить 50 тыс. тонн продукции. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить центральные европейские районы. Области Севера и Дальнего Востока будут получать лишь частичные отгрузки. Для них доступными останутся томаты из Азербайджана, Марокко и Китая.

Специалисты отмечают: несмотря на то что эмбарго на турецкие помидоры ввели еще в 2016 году, все же они попадали на российские прилавки. Это происходило обманным путем через реимпорт. Что это значит?

Все довольно просто. Рассмотрим пример. Есть такая страна - Азербайджан, импортирующая к нам большую часть овощей и фруктов. Своего объёма томатов у него было недостаточно, чтобы заменить долю турецкой продукции, и он покупал в Анкаре помидоры и ввозил их на территории России, выдавая за свои.

москва анкара

Жесткий контроль

Президент Национального союза производителей Сергей Королев выразил свои опасения по поводу контроля количества томатов. Он уверен, что 50 тыс. тонн - это не предел, и российскому рынку нужно намного больше. Сейчас, на ранних этапах возобновления отношений, контролировать поставки будет еще реально, но уже через год возрастет доля теневого импорта.

Через Казахстан, Беларусь и Азербайджан ежегодно на российский рынок попадает 150-200 тыс. тонн турецких помидоров, что наносит существенный ущерб экономике, поскольку считается теневым. Кроме того, исключается возможность контролировать качество такой продукции.

Тем временем министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев уверяет, что покупать томаты, а потом перепродавать их абсолютно невыгодно. Средняя цена за килограмм сочных плодов из Турции составляет 1,15$, а в Россию свои собственные они продают за 0,97$. Таким образом, не имеет никакого смысла покупать дороже и продавать дешевле.

турецкие помидоры возвращаются

Борьба за качество

В соцсетях не раз можно было увидеть кричащие заголовки, что товары, импортируемые из Турции, очень плохого качества. Это касалось не только овощей, но и мебели, одежды и товаров повседневного быта. Оценку ситуации дал генеральный директор Национального фонда защиты прав потребителей Александр Калинин.

Брак и несоответствие качества Роспотребнадзор находит в товарах, импортируемых не только из ближнего зарубежья, но и из стран Европейского союза и Южной Америки. По данным на 2017 год, за последние 12 месяцев был только один прецедент с турецкой птицефабрикой, в продукции которой было обнаружено повышенное количество листерий. Были проведены переговоры, и ситуацию исправили.

В целом же качество турецких помидоров очень высокое. Это отмечают не только сотрудники Роспотребнадзора, но и наши соотечественники, соскучившиеся по вкусным томатам. А в случае обнаружения любых нарушений вопросы решаются очень просто. Представители компаний по надзору за качеством ведут переговоры с турецкими предприятиями, выражают свои пожелания или опасения, и другая сторона, в свою очередь, исправляет недочеты.

министр экономики

Выгода для России

Импорт помидоров в межсезонье выгоден и нашей стране, и южной соседке. Отечественным фермерам зимой и весной предложить нечего. В летние и осенние сезоны российские фермеры составляют хорошую конкуренцию туркам, поскольку сбор овощей ведется на открытом грунте, томаты имеют высокое качество, при этом цена на них существенно ниже, чем у импортных аналогов.

Эксперты считают, что российские фермеры будут встревожены таким решением. Из-за того, что турецкие помидоры возвращаются на рынок, многим отечественным предприятиям придется снизить цены, что повлечет уменьшение рентабельности и, возможно, банкротство некоторых небольших овощных хозяйств.

турецкие помидоры в россии

Рынок томатов в России

В целом прогнозы и ситуация на рынке томатов в России за последние 2-3 года неутешительны. Когда в 2016 году вводили эмбарго на турецкие овощи, правительство нашей страны было уверено, что удастся покрыть недостачу силами отечественных производителей. Но этого не произошло. Наибольшие показатели продуктивности у республики Дагестан. За прошедший год ее посевные угодья дали урожай в количестве 3,323 тыс. тонн. Под Хабаровском запустился новый индустриальный парк "Авангард" при участии японский инвесторов. Здесь был собран урожай помидоров в количестве 1,4 тыс. тонн. Для примера, потребность одного только Хабаровского края в этих овощах составляет 160 тыс. тонн.

За 2015-2017 годы сократились посевные площади на 1,2 %, а урожай уменьшился на 2,8 %. В целом объем собственной продукции превышает импортный в 6,3 раза.

Всего в России за 2016 год было собрано 2839 тыс. тонн красных овощей. 80 % из этого числа составляют томаты, собранные с открытых грунтов, и 20 % - выращенные в теплицах.

Потребление помидоров в прошлом году уменьшилось на 4,7 %, по сравнению с 2015 годом. Это объясняется двумя факторами. Первый - снижение покупательской способности, второй - введение эмбарго на турецкие помидоры. Показатель количества потребления сочных овощей на душу населения составил в 2016 году 23,9 кг в год, что меньше предыдущего результата на 2,3 %.

Импорт и экспорт томатов в России

Правительство России дало указание удовлетворять потребности отечественного рынка своими силами. Это привело к уменьшению импорта. Естественно, эти факты положительно сказываются на развитии фермерских хозяйств (особенно тепличного бизнеса), площади которых увеличились. Но сельскохозяйственные предприятия постоянно сталкиваются с рядом проблем, которые не дают возможности развиваться. В первую очередь не хватает финансовой поддержки или партнеров-инвесторов.

На сегодняшний день на долю импорта приходится 24 % всего рынка. После того как турецкие помидоры в России исчезли, основными "иностранцами" на прилавке стали овощи из Марокко (всего импортировано в 2016 году 88,7 тыс. тонн) и Азербайджана (86 тыс.т онн). Но все равно усилиями этих и других стран не удалось полностью покрыть недостачу импортных овощей.

Что касается экспорта, то наша страна продает товары преимущественно соседке-Украине, но эти сделки имеют не регулярный, а эпизодический характер.

История отношений Москва - Анкара

С 2003 года отношения между Россией и Турцией были дружескими. С мая 2010 года существовал безвизовый режим. Но все изменилось после одного неприятного инцидента.

качество турецких помидоров

В ноябре 2015 года на территории южной соседки был сбит российский истребитель "Су-24". Как сообщила вражеская сторона, он нарушил границы Турции и его посчитали вражеским. Напомним, что в 2015 году Россия принимала участие в урегулировании сирийского конфликта.

После этого были прекращены все военные отношения между Москвой и Анкарой. Министерство туризма порекомендовало согражданам не выезжать на курорты вражеской стороны, и через некоторое время туристические операторы приостановили продажу туров в этом направлении.

Но это еще не все. Самое важное - было введено эмбарго на импорт многих товаров народного потребления, и помидоры оказались в их числе.

В 2016 году со стороны премьер-министра Турции Р. Эрдогана предпринимались попытки возобновить отношения. Велись переговоры по возобновлению безвизового режима. На данном этапе отношений налаживаются торговые связи. Многие категории овощей теперь доступны для покупки.

сняли санкции на турецкие помидоры

Выводы

С 1 декабря 2017 года в Россию возвращаются турецкие помидоры. Такое решение было принято благодаря потеплению в отношениях между Анкарой и Москвой, которые долгое время были натянутыми. Как показало исследование, российский рынок нуждается в импортных овощах, потому что на данный момент отечественные производители не могут полностью обеспечить потребительский спрос. Есть надежда на то, что возобновление отношений принесет положительный результат, и, возможно, наши соотечественники снова смогут летать на заморские курорты без виз. А пока будем наслаждаться вкусом сочных томатов и баклажанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.