Река Ворона, Тамбовская область - отменный отдых и рыбалка

Есть в равнинах Тамбовской области река Ворона. Площадь водного бассейна составляет 13,2 тыс. кв. км, но только 7 тыс. находятся в Тамбовской области. Длина – 454 км. Река является правым притоком Хопра, протекает в Воронежской области, а свое начало берет в Пензенской, на Керенско-Чембарской возвышенности. Ворона относится к водоёмам средней величины.

Общая характеристика

На берегах реки Ворона в Тамбовской области расположены следующие населенные пункты:

  • г. Кирсанов.
  • Уварово.
  • Рамза.
  • Инжавино.
  • Борисоглебск.
  • Мучкап.
  • Алабухи.

Берега с левой стороны высокие, а с правой - низкие. В долинах около реки много лесов, озёр, песчаных пляжей и реликтовых дубрав, к самому берегу ни один населенный пункт близко не подходит.

Глубина небольшая, как правило, от 2 до 4 метров, в местах перекатов может не превышать и 20 см. "Питается" водоем, в основном, за счёт снега.

река ворона тамбовская область

Немного истории

Ещё в XIII веке река являлась пограничной зоной между Рязанским княжеством и Золотой Ордой. Существует две версии возникновения названия. Согласно первой, все из-за чёрного цвета воды, а само слово имеет протоиндоевропейские корни – gwer, то есть чёрный. По второй версии, корни слова финно-угорские. Слово «вор» или «вур» означало лес, то есть речка лесная.

В советский период на реке было сооружено 3 ГЭС:

  1. Солдатчинская.
  2. Пересыпкинская.
  3. Прудковская.

Ни одна из них уже не работает, но сохранившиеся плотины улучшают травостой лугов за счёт поднятых русел.

Сегодня река Ворона Тамбовской области – это излюбленное место рыбаков и "водных" туристов. Пойма водоема отличается обильными лесными массивами. На десятки километров вдоль реки раскинулись дубравы, тополиные рощи. Притоки реки закладываются в рыхлых породах песков альба, неогена и сеномана.

река ворона тамбовской области рыбалка

Отдых на байдарках

Река Ворона Тамбовской области привлекает туристов, которые любят активный отдых – сплавы на байдарках или плотах. Самый популярный маршрут начинается в посёлке Поим. В этом месте есть мост, по которому проходит трасса Липецк-Пенза, и стартовая площадка. Первое препятствие – Корсаевская плотина, но до нее плыть около 2 часов. За это время можно вдоволь полюбоваться берегами речки. Следующее препятствие – Пересыпкинская плотина.

Животный мир водоема и рыбалка

На сегодняшний день установлено 29 видов рыб в реке Ворона Тамбовской области. Рыбалка здесь просто отменная. Среди этого многообразия встречаются и редкие виды, даже охраняемые. Но проще всего поймать:

  • щуку;
  • окуня;
  • сома;
  • леща;
  • карася.

В реке также встречаются: стерлядь, густера, судак или линь. Периодически в водоеме появляется подуст волжский, сюда он приходит на нерест. Это рыба средних размеров, длина тела составляет до 35 сантиметров, а весит рыба до 400 грамм.

На реке нет платных мест для рыбалки, но нужно всегда помнить, что с середины октября до конца апреля на зимовальных ямах Тамбовской области запрещена ловля рыбы любым способом. В остальное время года действует другой запрет – на вылов рыбы, которая не достигла размеров взрослой особи. Также следует помнить, что в Красную книгу Тамбовской области занесено 14 видов уникальных рыб. Если они попадутся на удочку, то их следует обязательно отпустить, а это:

  • носарь;
  • чехонь;
  • стерлядь;
  • рыбец;
  • волжский подуст;
  • быстрянка;
  • шемая.

За нарушение данного запрета к провинившемуся рыбаку будут применяться меры административного воздействия.

река ворона тамбовской области фото

Заповедные территории

В среднем течении реки расположен природный заповедник «Воронинский». Его организовали только в 1994 году для защиты и мониторинга лесостепного комплекса, животного мира. Общая занимаемая и охраняемая территория – 10 320 га. Заповедник находится в двух районах – Кирсановском и Инжавинском.

В этих местах особенно красива река Ворона Тамбовской области. Фото путешественников впечатляют. Лесами покрыто порядка 77,2% всей площади. Здесь преимущественно преобладают дубравы и осинники. Около 14% заняты черноольшаниками.

В заповеднике на сегодняшний день найдено 600 видов растений, среди которых встречаются и «краснокнижные», например, ковыль перистый, рябчик русский, ятрышник шлемовидный и другие.

На территории множество представителей фауны, которые занесены в Красную Книгу. Это украинская минога, мнемозина, дозорщик-император, гадюка Никольского, орлан-белохвост, русская выхухоль.

На берегах реки Ворона с давних времен существуют заказники. Цель создания заказника – сохранение и воспроизводство пушного зверька – выхухоли, которая занесена в Красную книгу России.

отдых на реке ворона тамбовской области

Отдых на берегу реки

Для тех людей, которые не очень любят ночевать в палатках, к услугам отдых на реке Ворона Тамбовской области на туристических базах. В селе Пущино есть база «Тридевятое царство» прямо на берегу водоема. На лоне природы созданы максимально комфортабельные условия для приятного времяпровождения. Сюда можно приехать на выходные и поселиться в летнем бунгало. На территории есть спортивная площадка, беседки, туристическое оборудование, которое можно взять в аренду для:

  • катания на байдарках;
  • сплава на плоту;
  • рыбалки.

Отдыхающих здесь ждут посиделки у настоящего костра и ночная дискотека на берегу реки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на базе "Тридевятое68царство" говорят, что на июль месяц никого нет((( Приезжайте,но вы там будете одни!!! Страшновато как-то... Мы хотели семьёй отдохнуть,с ребёнком,но одним на базе,в лесу...
Копировать ссылку
0
Места действительно уникальные! Бывал в тех местах!
Копировать ссылку
0
уважаемая наталья калиниченко подскажите пожалуйста это где-же в пущино у нас база тридевятое царство?очень интересно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.