Стены в доме: виды, характеристики, плюсы и минусы материалов

Собственный дом – мечта многих людей. Оно и понятно, ведь в сравнении с квартирой у частного владения намного больше преимуществ. Обычно дома располагаются в местности, где много растений и деревьев, что положительно влияет на здоровье. Также стоит отметить и большую площадь, так как это немаловажная составляющая выбора жилья. Прежде чем начинать стройку, необходимо тщательно к ней подготовиться. Во-первых, следует выяснить, для каких целей возводится дом, во-вторых, определиться со стройматериалами. Подбирая сырьё, стоит подумать не только о его достоинствах, но и о недостатках. Кроме того, есть множество других подводных камней, не изучив которые, не рекомендуется приступать к строительству. Особенно нужно обратить внимание на стены в доме. Если вы не сильно разбираетесь в тонкостях возведения жилья, следует обратиться за советом к профессионалам.

Кирпичный дом

Выше мы говорили о том, как важно определиться с целью строительства. Обычно выделяют две их разновидности: дача и для собственного проживания. В данной статье речь пойдёт о возведении домов для постоянного проживания. В первую очередь, следует обратить внимание на такой материал, как кирпич. Дома, выполненные из этого сырья, обладают стойкостью и с лёгкостью переносят различные природные катаклизмы. От этого не страдает и внешний вид здания, кирпичные дома очень привлекательные. Когда речь заходит о цене, то здесь есть небольшие проблемы, ведь возведение частного владения из этого материала выльется в довольно крупную сумму.

стены в доме

Стены в доме – основа строительства. Кирпич в качестве сырья используется довольно часто, однако в последнее время его популярность немного снизилась. Это связано с высокой стоимостью материала, низкой влагостойкостью, а также массивностью изделий. Но прочность и несущая способность кирпича заставляет некоторых домовладельцев остановить свой выбор на этом сырье. Материал одинаково хорошо подходит как для строительства многоэтажных высоток, так и для возведения небольших загородных домиков.

Стоит отметить, что кирпич сильно проигрывает другим стройматериалам по уровню энергоэффективности. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо идти на крайние меры, а именно увеличение массивности и громоздкости дома. Какой должна быть толщина стены в таком случае? Для обеспечения достаточного уровня энергоэффективности, стену из кирпича нужно возвести минимум 120 см толщиной. Понятно, что большинство людей не хотят постоянно жить в бункере, поэтому данный материал всё чаще используется в качестве облицовочного.

Виды стен в домах отличаются своим разнообразием и многогранностью. Универсального сырья не существует, каждый человек должен сам выбрать необходимый материал, который будет удовлетворять его потребности.

Бетонные блоки

Как известно, бетонная стена считается наиболее прочной, и этот факт необходимо учитывать, планируя строительство. Кирпич в последнее время уступает по многим позициям современным стройматериалам. Главным преимуществом блоков является низкая цена. Кроме того, скорость возведения дома значительно вырастет, если вы будете использовать современные блоки.

Поэтому неудивительно, что сейчас большинство людей останавливают свой выбор на таком сырье. Проекты домов из блоков получили хорошую популярность, поэтому и продажа таких материалов растёт из года в год. Подробнее поговорим о различных типах этого сырья, выявляя все преимущество и недостатки.

Пено- и газоблоки

Почему мы объединили эти два материала? Ответ прост – они имеют одинаковые технические характеристики, единственное отличие состоит во внутренней структуре сырья. Пеноблоки изготавливаются при помощи бетонного раствора, и добавления туда специальных веществ, именуемых пенообразователями. Данное производство позволяет увеличить уровень качества материала, а также придать энергоэффективность. Стоит отметить, что поры внутри сырья замкнутые, что позволяет пеноблокам отлично бороться с влагой.

проекты домов из блоков

Газоблоки, напротив, имеют внутри небольшие сквозные каналы, и это делается специально, чтобы без проблем проводить влагу. Среди достоинств этого материала можно выделить невысокую стоимость, лёгкость и простоту в применении. Газо- и пеноблоки не нуждаются в сложной отделке, что тоже относится к преимуществам.

Стены в частном доме, выполненные из этого сырья, будут хрупкими, не сильно прочными. Если говорить о газоблоках, то у них высокая водопроницаемость. Кроме этого, такие материалы имеют в своём составе химические вещества.

Керамзитобетонные блоки

В контексте этого сырья зачастую говорят и о шлакоблоках. Последние также можно отнести к недорогим материалам, однако на этом преимущества их заканчиваются. Бетонная стена из шлакоблоков не является достаточно прочной, как может показаться на первый взгляд. Кроме того, сырьё обладает низкой звукоизоляция и влагостойкостью. Чтобы стены не продували, необходимо дополнительное утепление.

Что же касается керамзитобетонных блоков, то здесь за такую же стоимость вы получите более качественный материал, который, к тому же будет обладать высокой теплопроводностью. В состав блока входит специальный гравий и цементный раствор, поэтому не стоит беспокоиться о прочности материала. Керамзитобетон не содержит в себе лишних химических веществ, и строительство проходит довольно быстро. Если выбирать среди двух вариантов, рекомендуется остановиться всё-таки на керамзитобетоне.

Арболит

В последнее время создаются проекты домов из блоков самого разного характера. Раз уж мы решили поговорить обо всех видах данного строительного материала, то не стоит упускать из виду арболит. Это сырьё изготавливается из цементного раствора с добавлением древесных щепок. В результате получается лёгкий и тёплый блок. Из арболита можно смело возвести здание небольшой этажности. Благодаря своей отличной звуко- и теплоизоляции получаются отличные стены в доме.

Однако, как и у всего остального сырья, у арболита есть существенные недостатки. Материал сильно впитывает влагу, что может пагубно отразиться на качестве стен. Чтобы решить эту проблему, необходимо купить изоляционные и влагоотталкивающие материалы. Кроме того, блок из арболита отличается своей неровностью, и при строительстве могут возникнуть дополнительные трудности в виде траты большого количества бетонного раствора. Также стоит отметить, что на рынке сейчас очень сложно найти качественный арболит. В материал добавляют множество дополнительных веществ, а это не есть хорошо. Цена сырья довольно средняя, 1 кубический метр можно приобрести за 4 тысячи рублей и выше.

Ракушечник

Из всех видов блоков, рассмотренных выше, именно ракушечник имеет наибольшую стоимость. Кроме того, материала не так уж и много, поэтому найти его довольно сложно. Сырьё производится из морского осадочного массива, что дополнительно придаёт хрупкость материалу. Из очевидных преимуществ можно выделить хорошее звукопоглощение, теплоизоляцию, долговечность и экологичность.

Ракушечник фактически создаётся природой, и поэтому он обладает рядом уникальных свойств. Например, материал в процессе своего формирования пропитывается морской солью, которая, в свою очередь, содержит йод. В результате ракушечник придаёт дому целебные свойства. Йод является отличной защитой против радиации, отсюда и высокая стоимость сырья.

В качестве минусов материала стоит выделить:

  • если вы планируете построить двухэтажный дом и выше, обязательно нужно будет укрепить ракушечник при помощи специальных поясов;
  • невозможно найти два одинаковых по форме и размеру блока;
  • низкая влагостойкость;
  • материал очень хрупкий, поэтому необходимо аккуратно его выгружать и разгружать.

Каркасный дом

Каркасная технология возведения домов возникла совсем недавно. Особой популярностью этот вид строительства пользуется в Скандинавских странах. Однако и в России последнее время всё чаще говорят о каркасных домах. В основном, каркас делают из дерева, но в теории он может быть и металлическим. Выделим основные достоинства такой технологии:

  • стены в каркасном доме легко и быстро возводятся;
  • материалы довольно экологичны;
  • здание со временем не садится;
  • не нужно тратиться на фундамент.

чем утеплить стены дома снаружи

Кроме того, этот вариант выигрывает в цене. Стоимость возведения каркасного дома относительно невысока. Помимо преимуществ такого частного владения, есть ещё и недостатки. Во-первых, прочность. Надёжность каркасного дома оставляет желать лучшего, это оказывает негативное влияние на срок службы строения. Обязательно в таком владении необходимо провести вентиляционную систему, так как воздухообмен там практически отсутствует.

Деревянный дом. Брус

В завершении перечисления перечня материалов для строительства дома, стоит сказать о дереве. Данное сырьё не только является наиболее популярным, но и практичным. Деревянные постройки можно возводить в любое время года, независимо от погоды.

В настоящее время из бруса можно построить отличный аккуратный домик. Материал очень красиво выглядит, что позволит сэкономить на внутренней и внешней отделке стен в доме. Кроме того, возвести здание довольно просто, не требуется помощь специальной техники.

Что касается плюсов бруса как сырья, то тут можно выделить:

  • хороший уровень звукоизоляции;
  • прочность постройки;
  • положительные свойства дерева;
  • не нужно использовать декоративную отделку.

Говоря о недостатках, нужно сразу вспомнить о специфичных свойствах древесины, проявляющихся в подверженности насекомым и влаге. Помимо этого, дерево со временем гниёт и трескается. Чтобы не возникло потом неприятных ситуаций, строительный материал необходимо обрабатывать специальным средством. Нельзя забывать и о пожароопасности древесины. Для предотвращения подобных случаев следует обрабатывать противопожарными средствами.

Многих интересует то, какова должна быть высота стен в доме. На этот вопрос нет однозначного ответа, каждый выбирает индивидуально. Что касается дома из бруса, стоит отметить, что он не сильно садится, однако сам процесс будет длиться в течение полугода.

Дом из бревна

Классика. Ещё традиционная русская изба была изготовлена из брёвен. На современном этапе, имея необходимое количество денежных средств, можно возвести настоящий шедевр. Внутренние стены в доме, как и внешние, не требуют дополнительной отделки, они и так будут выглядеть эстетично.

Материал на сто процентов экологичный и натуральный, что положительно влияет на вентиляционный аспект. В короткие сроки, используя сырьё из дерева, можно соорудить отличную комфортабельную постройку, причём совсем не обязательно тратить на это огромные деньги. В зимний период люди, проживающие в таких домах, экономят на отоплении, так как постройка из древесины быстро нагревается.

проем в стене

О минусах древесины мы поговорили выше. На сегодняшний день рынок предлагает потребителю два вида брёвен: оцилиндрованные и рубленые. В первом случае сырьё представляет собой продукт пиломатериала. Второй вариант более дорогой, но отличается своей прочностью. Окончательный выбор в любом случае остаётся за собственником. Если вы не знаете, какой материал лучше всего подойдёт в конкретном случае, обратитесь за помощью к профессионалам, в настоящее время с этим проблем точно не будет.

Чем утеплить стены дома снаружи?

В зимний сезон каждый хозяин задумывается об отоплении. Для того чтобы дома не продувало, необходимо утеплить его стены снаружи. Существует множество способов и материалов, при помощи которых можно воплотить эту затею в жизнь. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные и эффективные.

Пенопласт обладает влагостойкими и изоляционными качествами, но подвержен негативному влиянию солнечных лучей. К тому же, материал довольно пожароопасный. Однако пенопластом часто утепляют стены снаружи, при этом организовывая систему вентиляции. В таком случае это сырьё будет очень даже кстати в зимний период.

Минеральная вата также нередко используется для аналогичных целей. Из преимуществ можно выделить огнестойкость и великолепную звукоизоляцию. Однако минеральная вата подвержена опасностью попаданию влаги и утраты изоляционных свойств. Кроме того, есть вероятность появления грызунов.

Чем утеплить стены дома снаружи? Помимо двух вышерассмотренных вариантов, есть ещё один: материал, именуемый пенополиуретаном. Он представляет собой жидкий утеплитель, характеризующийся отсутствием щелей и стыков. Материал экологически безопасен, не пропускает холод, а также обладает феноменальной морозостойкостью.

Проём в стене

Рано или поздно в любом доме наступает период реконструкции, когда что-то нужно менять. И в таких случаях начинается капитальный ремонт, где новые проёмы являются неотъемлемой его частью. Технология организации зависит от того, какой материал вы использовали при постройке стен.

Прежде чем приступать к действию, необходимо нанести разметку. Сделать проём в стене – дело непростое, и к нему нужно отнестись со всей серьёзностью. После нанесения линий, следует приступать к делу. Если стены выполнены из бетона, рекомендуется использовать кувалду. В любом случае, не настраивайтесь на то, что быстро всё закончите. Лучше делать дольше, но качественнее.

бетонная стена

Если стена возведена из кирпича, то здесь могут возникнуть проблемы. Разобрать кладку несложно, но если это один или два кирпича. Чтобы сделать проём, нужна помощь специалистов.

Шумоизоляция

Сегодня этот вопрос встаёт наиболее остро, ведь в городах уровень шума постоянно возрастает, а люди стараются спрятаться от него. Шумоизоляция стен в доме выглядит как обязательная процедура, без которой невозможно жить. Стоит отметить, что существует два основных метода снижения шума: обить стены материалом, который поглощает звук или наклеить рулоны, отражающие его.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо разобраться в причинах необходимости шумоизоляции. Например, если вам мешают соседи, но при этом звук проезжающих машин вас не беспокоит, то не обязательно изолировать внешние стены.

Что касается материала изоляции, то строительный рынок предлагает несколько вариантов выбора. Неплохо зарекомендовали себя гипсокартоновые плиты с пористыми материалами. Также часто используют полиуретановые плиты и звукоизолирующие мембраны. Чтобы подобрать материал в конкретной ситуации, следует определить причину дискомфорта, а также рассчитать стоимость сырья, выявить все преимущества и недостатки.

Обшивка внутренних стен

Рассмотрим вопрос отделки стен на примере деревянного дома. Прежде чем начинать обшивку, нужно взвесить все за и против. Ведь не всегда это полезно. Отделка оправдывается только в том случае, если необходимо скрыть неровности либо утеплить помещение.

шумоизоляция стен в доме

Чем обшить стены в доме? Существует три основных материала, которые используются чаще остальных и отличаются своей надёжностью. Речь идёт о вагонке, гипсокартоне и фанере. Первый вариант наиболее дорогой, но он стоит своих денег. Вагонка представляет собой деревянные панели, имеющие специальные пазы, что соединяться между собой. Несмотря на цену, вагонку используют очень часто в деревянных домах. Если вы хотите выделиться, рекомендуется остановить свой выбор на другом варианте.

Гипсокартон считается самым универсальным материалом обшивки среди всех остальных. Свою популярность он заслужил низкой ценой, простой установкой и надёжностью. Гипсокартон – материал, не имеющий видимых недостатков. По крайней мере, их сразу и не вспомнишь. Это сырьё находится в свободном доступе на рынке. Благодаря своим качествам, этот материал весьма популярен.

Фанера наименее приемлемый вариант из всех. Материал этот сам по себе не очень надёжный, пропускает воздух, но зато стоит очень недорого. В данном случае лучше переплатить, и выбрать тот обшивочный материал, который в конкретном случае будет смотреться лучше всего.

Что такое несущая стена и как её определить?

Большинство людей после того как прожили в доме несколько лет, делают реконструкцию. Стены в доме подвергаются изменениям в первую очередь. Прежде чем начинать ремонт, необходимо определить несущие стены. Можно это сделать и самостоятельно, однако рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам. Определить нужную стену можно, а вот пробивать проёмы и отверстия самому не стоит.

высота стен в доме

Для начала стоит разобраться, что такое несущая стена в доме? Это та стена, которая принимает на себя нагрузку расположенных выше элементов, в том числе балок и плит. Не во всех домах есть такие стены, иногда вместо них можно обнаружить колонну.

Чтобы не сильно беспокоиться по поводу поиска, можно попробовать найти план вашего дома. Конструктивный план содержит в себе всю необходимую информацию. На нём будет чётко обозначено, какие стены несущие, а какие нет. Если же план не получиться раздобыть, то рекомендуется постараться определить всё самому.

Несущие стены можно найти:

  • по расположению (наружные, стены, смотрящие на лестничную площадку и внутренние стены);
  • по толщине;
  • по опиранию балок.

В заключение

Чтобы окончательно остановить свой выбор на материале для дома, необходимо тщательно изучить все варианты. Индивидуальный дом для постоянного проживания возвести довольно сложно, многие только мечтают о таком. Для некоторых людей определяющим аргументом становится цена. Однако в таком случае лучше переплатить немного, но зато быть уверенным в прочности и качестве материала.

Собственнику рекомендуется подключить всех знакомых и родственников, которые имеют отношение к строительству, к процессу выбора материала для будущего дома. В крайнем случае, можно немного заплатить профессионалу, который даст ценные советы. И только потом, когда вы узнали разные мнения, следует решать самому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.