Эволюция в обществознании - это форма развития социума. Факторы, примеры, оценочные критерии

Эволюция в обществознании - это понятие, тесно связанное с процессом становления биологического вида человека в биосоциальный феномен. Есть одно принципиальное отличие человека от животного, что выделяет его среди всего органического мира Земли. Люди живут в социуме, и не просто стаей или прайдом в естественном ареале обитания, а в искусственной среде, которую создают люди, подстраивая под себя и свои биологический нужды любой уголок многообразного мира. Другие виды приспосабливают свой организм и вынуждены проходить естественный отбор в соответствии со средой обитания. Люди меняют биосферу ради своих социальных нужд, в процессе сосуществования друг с другом. Они сами управляют этими целенаправленными изменениями - это важная особенность общественной эволюции.

эволюция в обществознании это
Биологическую эволюцию человека обществознание связывает с ее становлением в процессе возникновения и развития общественного строя. И дальше на развитие человечества стали оказывать влияние совсем другие, не природные факторы, которые будут описаны ниже.

Что такое эволюция

Определение термина "эволюция" меняется в зависимости от дисциплины. В общем, это синоним слова развитие; без привязки к научной области, означает поэтапное изменение состояния чего-либо или кого-либо. В обществознании эволюция - это одна из форм развития социума. Есть еще две формы - революция и реформа. Опорные слова, характеризующие именно эволюцию в обществознании - это плавное, постепенное изменение общества.

В этом смысле антоним эволюции - революция. Переход из одного состояние общества в другое резкий, скачкообразный. Такой рывок может быть обусловлен не только политическими потрясениями, но и научно-техническим прогрессом, например.

эволюция примеры обществознание

Прогресс и регресс общества

Эти два понятия-антипода сложно описать количественными показателями, но именно их используют для определения, что такое эволюция в обществознании. Наблюдая общественный прогресс (или регресс), рассуждают о таких знаковых моментах:

  1. Благосостояние, качество жизни индивидуумов.

  2. Социальная защищенность граждан.

  3. Нравственность отдельных членов общества и в целом социума, в том числе отсутствие агрессии и противостояния отдельных групп граждан друг другу, например, расизм.

  4. Духовное развитие.

  5. Демократия - она на данный момент считается высшим признаком политического развития общества.

  6. Сопряженная с предыдущим понятием свобода каждого человека на слово, выбор, вероисповедание и прочее независимо от пола, возраста, материального благосостояния, принадлежности общественной организации и других социальных критериев. Все это отражено в Конституции РФ.

Важные факторы

Примеры эволюции в обществознании важно рассматривать в разрезе одного из нескольких оказывающих влияние факторов, которые не надо путать с оценочными показателями эволюции:

  1. Религия.

  2. Культура.

  3. Политическая структура.

  4. Экономическая ситуация.

  5. Институт семьи и брака.

что такое эволюция определение

Религия и культура

Религия и культура в обществознании относятся к разным институтам. Синергии этих сил во влиянии на развитие общества в Средние века - интересный пример эволюции общества. Центром развития средневековых наук были именно церковные институты, а самые образованные люди - духовенство. Несмотря на устойчивый стереотип, что церковь во все века преследовала культуру и науку за попытку посягнуть на ее место в общественном строе, среди многих великих ученых немало священников.

Политика и экономика

Пересекаются между собой политика и экономика, влияя на развитие общества в целом. Яркий пример - государственный бюджет, которые тем выше, чем лучше экономическая ситуация в стране. И соответственно, тем больше благосостояние граждан-бюджетников, социально зависимых членов общества, например, безработных или инвалидов, живущих на государственное пособие.

Чем выше уровень национального дохода и меньше инфляция в государстве, тем большее количество граждан принадлежит среднему классу, а уровень бедности в стране не превышает 5 %. Когда экономика терпит кризис, в жизни общества наступает регресс. Все большее число людей попадают из среднего класса в бедный, качество их жизни неуклонно падает - это один из показателей эволюции общества.

биологическая эволюция человека обществознание
В связи с такими факторами, как политика и экономика, будет полезно упомянуть понятие "реформа". Она не является эволюцией в обществознании, это третья форма развития социума. Этот переход одного состояние общества в другой искусственный, чаще всего идущий сверху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.