Разводка электрики на кухне. Правила размещения розеток и выключателей

Прокладка проводки на кухне — один из самых важных этапов электромонтажных работ в квартире. Ведь именно в этом помещении обычно и находится большая часть используемой в доме бытовой техники. А следовательно, выполнять разводку электрики на кухне нужно по всем правилам и с соблюдением положенных нормативов. Иначе пользоваться бытовой техникой здесь в последующем будет неудобно и небезопасно.

Общие правила прокладки проводки в жилых помещениях

Приступать к электрификации кухни, конечно же, стоит на самых первых этапах ремонта — до начала выполнения отделочных работ. При прокладке проводки в этом помещении, как и в любом другом, необходимо соблюдать следующие правила:

  • розетки и распределительные коробки должны монтироваться в легкодоступных местах;

  • все токопроводные элементы следует изолировать;

  • розетки и выключатели не допускается монтировать ближе 50 см к металлическому оборудованию (батареям, водопроводу) и газовым трубам;

  • провода должны прокладываться по строго горизонтальным или вертикальным линиям.

разводка электрики на кухне

Особенностями электрификации именно кухни является то, что протягивать кабели здесь, в отличие от других помещений квартиры, открытым способом не допускается. Это может быть небезопасным. То есть вопроса о том, как спрятать провод на кухне, к примеру, за декоративными элементами у владельцев квартиры не должно возникать в принципе. Прокладывать кабели в этом помещении допускается исключительно в штробах. Вид кухонной электропроводки должен использоваться точно такой же, как и в других комнатах квартиры или дома. Также считается, что в этом помещении в общей сложности должно быть предусмотрено не менее трех розеток.

Подготовительные работы

Начать прокладывать провода на кухне желательно не только до проведения окончательных отделочных работ, но и до покупки мебели. Ведь наиболее удобное расположение розеток в этом помещении напрямую зависит от того, какой конструкции гарнитур будет здесь установлен.

Прежде чем приступать к монтажу проводки на кухне, следует:

  • нарисовать простую схему помещения и «разместить» на плане элементы гарнитура;

  • наметить примерное расположение розеток.

Далее нужно начертить более подробную развертку стен - уже с соблюдением масштабов и точным расположением всех обслуживающих элементов. Разработанную таким образом схему нужно будет предоставить вызванным для монтажа проводки специалистам.

светильник на кухне

Какие розетки установить?

Зависеть количество этих элементов схемы проводки будет, конечно же, от того, какую бытовую технику предполагается использовать в дальнейшем. На современной кухне, скорее всего, придется смонтировать розетки для:

  • холодильника;

  • микроволновки;

  • посудомоечной машины;

  • электроплиты;

  • вытяжки;

  • электрочайника или термопота;

  • телевизора.

Также правильная разводка электрики на кухне предполагает использование еще одной дополнительной розетки. Она может понадобиться для включения, к примеру, блендера, овощерезки, мясорубки или какой-нибудь другой подобной мелкой техники.

Выключатели и розетки на кухне: расположение, высота и прочее

Конечно же, монтировать подобные элементы следует таким образом, чтобы в последующем пользоваться бытовой техникой было бы безопасно и удобно. Общим правилом расположения розеток в жилых помещениях является то, что устанавливают их обычно на высоте в 1 м от пола. Но на кухне такие элементы, по вполне понятным причинам, монтируют чаще всего над столешницей.

Производители холодильников обычно рекомендуют устанавливать розетки прямо под ними - в плинтус. Однако большинство владельцев квартир считают это не особенно удобным. И действительно, если холодильник вдруг понадобится отключить, при таком расположении розетки его придется, скорее всего, отодвигать. Процесс же это, безусловно, трудоемкий. Поэтому розетки для холодильников обычно монтируют или рядом с ними или же над ними. Именно такое расположение этих элементов в данном случае будет наиболее удобным.

озетки на кухне расположение высота

Подключение вытяжки при выполнении разводки электрики на кухне обычно происходит подобным же образом. Розетку для нее чаще всего устанавливают над ней или же рядом с ней. Иногда вытяжки подключаются к проводке и напрямую. В этом случае никаких розеток для такой бытовой техники устанавливать, конечно же, не приходится вовсе.

Плита и варочная поверхность обычно располагаются в самом центре рабоче зоны кухни. Как следствие - рядом с ними часто наблюдается дефицит свободного места. Поэтому розетки для такой бытовой техники в большинстве случаев монтируются именно в плинтус. Но если рядом с плитой или варочной поверхностью в гарнитуре имеется распашной шкаф, установку этих элементов лучше произвести туда. Это будет на самом деле гораздо удобнее.

О чем стоит знать

Посудомоечные машины имеются сегодня на многих кухнях. При разводке электрики в этой комнате подключить розетки, конечно же, придется и для этой бытовой техники. Располагать их в данном случае рекомендуется также в распашном шкафу гарнитура или же в плинтусе. Устанавливать розетку на стене за машиной не стоит. Иначе агрегат может попросту не влезть до конца в гарнитур.

Электропроводка на кухне, конечно же, должна быть максимально безопасной. Поэтому выбирать для посудомоечной машины следует только розетки, снабженные защитой от влаги. В противном случае внутрь этих элементов может попасть вода с соответствующими последствиями. Розетки, установленные рядом с раковинами, также должны быть защищенными от влаги.

Дополнительные элементы

"Свободные" розетки над столешницей или вообще рядом с гарнитуром размещают редко. Обычно такой дополнительный элемент монтируют рядом с обеденным столом. Ведь около гарнитура и так обычно устанавливается довольно-таки много розеток. Расположение же дополнительного элемента рядом со столом позволит в случае необходимости легко расширить на время рабочую зону кухни за счет обеденной.

электропроводка на кухне

Еще несколько правил размещения

Устанавливать розетки, согласно нормативам, следует на высоте минимум в 5 см от поверхности столешницы. В процессе готовки на последней может по каким-нибудь причинам скопиться, к примеру, влага. Попасть в розетки она, конечно же, не должна ни при каких обстоятельствах.

Также считается, что на фартуке, отделанном кафелем, розетки следует устанавливать таким образом, чтобы их края совпадали со швами керамической поверхности. Монтируют розетки именно так на кафеле в том числе и из эстетических соображений.

Как установить выключатель

Расположить правильно этот элемент, конечно же, также очень важно. Выключатели на кухнях рекомендуется устанавливать двухклавишные. Подвесные шкафы для продуктов и посуды в современных квартирах очень часто оборудуются автоматической подсветкой. За нее то и будет отвечать вторая клавиша.

Располагать выключатель, конечно же, следует рядом со входной дверью. Смонтировать его можно как непосредственно в самой кухне, так и поблизости — в коридоре. Выбор конкретного места в данном случае зависит от планировки обоих помещений, а также способов расстановки в них мебели. Согласно правилам, располагаться выключатель, однако, должен на расстоянии не более чем в 15 см от ближайшего косяка входной двери.

как спрятать провод на кухне

Подключение подсветки в шкафах

Наличие подобного дополнения делает работы по приготовлению пищи, к примеру, вечером максимально удобными. Подключить подсветку в шкафах на кухне будет не слишком сложно. Как уже упоминалось, присоединить ее лучше всего к выключателю, расположенному рядом с входной дверью. Единственное правило, которое в данном случае следует соблюсти — это оставить видимыми до установки шкафов выхода проводки. В противном случае при подключении последних в последующем у монтажников могут возникнуть определенные сложности.

Светильник на кухне

Особенностью любой кухни является прежде всего то, что люди здесь не только обедают и завтракают, но и выполняют разного рода работы по приготовлению пищи. Следовательно, освещение этой комнаты должно быть максимально качественным. Никаких настенных ламп и бра в этом помещении обычно не используют. Лучшее решение — повесить на кухне светильник достаточной мощности по центру потолка. Настенные же варианты ламп в этом помещении могут быть уместными только в качестве дополнительного источника света.

какого сечения провод на кухне

Технические моменты

Итак, как расположить розетки и выключатели на кухне — понятно. Но какие же материалы и оборудование стоит использовать для монтажа электрики в этом помещении? Считается что:

  • розетки для кухни подходят с показателем не менее 16 А;

  • выключатели для этого помещения из-за возможности быстрого загрязнения стоит выбирать с гладкой, а не шершавой поверхностью.

Конечно же, владельцев квартир часто интересует в том числе и вопрос о том, какого сечения провод на кухне следует использовать. Выбирают этот параметр в зависимости от того, сколько приборов в помещении в последующем предполагается использовать.

Для того чтобы правильно подобрать провода, в данном случае следует суммировать номинальную мощность всей имеющейся на кухне бытовой техники. В результате обычно получается показатель от 7 до 15 кВт. Определить необходимое сечение кабеля, имея такие сведения, можно по специальной таблице.

разводка электрики на кухне

УЗО и щиток

Конечно, эти два элемента в схемах электропроводки непосредственно самой кухни используются редко. Обычно щиток устанавливается общий для всей квартиры или даже сразу для нескольких на площадке. Однако бытовой техники на кухнях в наше время используется в большинстве случаев очень много. Поэтому иногда специалисты советуют монтировать в этом помещении вместо распределительных коробок именно особые мини-щитки. На входе на такие приборы устанавливается, помимо всего прочего, и защитное устройство — УЗО. Для однофазного подключения мощность последнего должна быть равна примерно 50 А. Розеточные шлейфы в таких устройствах обычно подсоединяются с помощью кабеля НГ 3х2,5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.