Где находится Рыбинск: все важное о расположении города

Нередко, услышав название того или иного населенного пункта, мы теряемся: где же это находится? Причина не только в огромном числе городов и селений по всему миру. Некоторые из них имеют очень похожие, почти одинаково звучащие названия. Путаницы добавляет и индивидуальная система запоминания информации у каждого из нас. Вот, например, где находится Рыбинск? Не каждый сходу даст верный ответ. Поэтому постараемся рассказать все о расположении этого города.

Город на карте

Где находится г. Рыбинск, в какой области? Если мы посмотрим на карту Российской Федерации, то заметим, что территориально город раскинулся в центральной части нашей большой страны. Ответ на вторую часть вопроса - Ярославская область. Здесь он считается вторым по величине после областного центра.

где находится рыбинск

Если вам интересно, где находится Рыбинск конкретно, то мы назовем его координаты на карте:

  • 58.0499992 градуса северной широты;
  • 38.8520012 градуса восточной долготы.

Расположение по отношению к другим городам

Отметим тот факт, что этот город с богатым историческим прошлым полноправно относится к Золотому кольцу России. Район, где находится г. Рыбинск, считается выгодным в экономико-географическим плане. Дело в том, что населенный пункт расположен между двумя столицами:

  • 270 км до Москвы.
  • 650 км до С.-Петербурга.

 город рыбинск где находится

От областного центра, Ярославля, Рыбинск отделяют 82 км. Чтобы попасть к предмету нашего разговора из столицы губернии, нужно двигаться на северо-запад.

Географические особенности

Теперь мы знаем, где находится город Рыбинск на карте. Посмотрим на географические особенности его расположения:

  • Для края характерен равнинный рельеф.
  • Область местами может быть заболоченной.
  • Что касается биома, то именно через этот город проходит условная граница зоны тайги и смешанных лесов.

На "водной" карте

Поищите на карте, где находится Рыбинск, и вы удивитесь, насколько это полноводный край:

  • Через исторический центр проистекает великая Волга, а также ее притоки и ответвления последних: Черемуха, Коровка, Пахомовский ручей.
  • По восточной части города несет свои воды правый приток Волги-матушки - Уткаш. Он отделяет р-н Копаево от центра.
  • На северо-западе еще одно правое ответвление - Фоминский ручей. Он уже обосабливает микрорайон Переборы.
  • В левой части Рыбинска - речка Селянка и ручей Крутец.
  • А на севере вы можете полюбоваться неспешным течением Инопаша, притока другой реки - Шексны.

Если мы вновь обратимся к карте, чтобы определить, где находится город Рыбинск, то без труда заметим, что он раскинулся в самой северной точке Волги. До населенного пункта ее течение было направлено на северо-восток, а после - на юго-восток.

Рыбинск, таким образом, раскинулся на обоих берегах Волги, причем большая часть поселений находится на правой стороне. Город ориентирован по течению реки на 21 км в длину. Средняя его ширина при этом составляет 6 км.

где находится г рыбинск

Нельзя не отметить и наличие довольно широкого на карте, но вместе с тем мелководного Рыбинского водохранилища. В черте же города расположена плотина местной ГЭС, отличительная черта которой следующая: перекрытие впадения Шексны в Волгу. Между былым ее руслом, великой русской рекой и Рыбинским водохранилищем можно заметить большой остров.

Часовой пояс

В Ярославской области, где находится Рыбинск, московское время. Средний солнечный полдень здесь наступает в 12.21.

Относительно Всемирного координатного времени наблюдается смещение +3.

Климатическая карта

Рыбинск находится в умеренно-континентальном регионе. Его достигает смягчающее погоду влияние Атлантического океана. В связи с этим наблюдается следующее:

  • Продолжительность лета - 3 месяца.
  • Зимний период - 5 месяцев.
  • Средняя температура в январе: -8,8 градуса (абсолютный минимум: -42 градуса).
  • Средняя температура в июле: +18,8 градуса (абсолютный максимум: +37,2 градуса) .
  • Общий годовой уровень осадков - 660 мм.

где находится рыбинск область

Интересные факты о городе

Первые упоминания о поселении встречались еще в XI веке, если быть точными, то в 1071-м: этот год и считается временем основания Рыбинска. Статус города же ему был официально присвоен в 1777 году Екатериной Великой. До Октябрьской революции он был прозван "столицей бурлаков", а в 1930-х расположенное с ним по соседству Рыбинское водохранилище считалось крупнейшим искусственным водоемом в мире.

Интересна и история череды названий поселения:

  • Усть-Шексна до 1504 г.
  • Рыбная слобода до 1777 г.
  • Рыбинск до 1946 г.
  • Щербаков до 1957 г.
  • Рыбинск до 1984 г.
  • Андропов до 1989 г.

Несмотря на современное название, градообразующим предприятием является "ОДК-Сатурн" - крупная российская двигателестроительная компания. В 1928 г. город был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Жители населенного пункта называют себя рыбинцами, рыбинками. Всего здесь на начало 2017 года было зарегистрировано 190 429 человек.

Интересен и герб города - выходящий из-за холма медведь с золотой секирой, заброшенной на левое плечо. С берега к реке ведут две лестницы-пристани, а на водную гладь выплыли две стерляди. Медведь тут изображает принадлежность к Ярославской губернии. Лестницы - пристань, на которую ступила Екатерина Великая при визите в Рыбинск. А вот стерляди объясняют название города - именно отсюда поставлялась "царская рыба" к государеву столу.

где находится г рыбинск какая область

В Рыбинске вы можете посетить такие интересные культурные заведения, как музей, посвященный Нобелям, и "Рыбинск-кино-Голливуд", основанный в честь братьев Шенке (основателей Голливуда), бывших уроженцами именно этого города. Стоит одарить вниманием и один из старейших российских кукольных театров, и историко-художественный, архитектурный государственный музей-заповедник.

Вот и все, что мы хотели вам рассказать о Рыбинске. Теперь для вас не будет загадкой, где он находится и чем особенен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.