"Фентанил" - это что такое? Инструкция по применению препарата

С болезненными ощущениями может столкнуться любой человек в этом мире. Существует большое количество препаратов, способных справляться с болевым синдромом. В этой статье мы рассмотрим очень популярный и эффективный препарат «Фентанил». Инструкция по применению в ампулах, показания, противопоказания, состав, отзывы и аналоги – это очень важная информация, которую должен изучить каждый человек перед началом применения медикамента. Врачи очень часто назначают данное средство, однако использовать его без рекомендации специалиста крайне не рекомендуется.

Общее описание

«Фентанил» - синтетический анальгетик, оказывающий на человеческий организм очень хороший и быстрый обезболивающий эффект. По словам специалистов, данное средство по эффективности в несколько раз превосходит «Морфин», поэтому и применять его нужно с особой осторожностью.

фентанил это

Лечебный эффект наступает через несколько минут после применения лекарства и длится один-два часа. Средство обладает успокоительным эффектом и приводит к состоянию естественного физиологического сна.

Что входит в состав лекарства

«Фентанил» - это раствор для инъекций, главным действующим компонентом которого является такое активное вещество, как фентанил. Кроме него в состав входят и другие компоненты, выполняющие вспомогательную функцию. Сюда можно отнести ацетатный сополимер, гидроксиэтилцеллюлозу и этилен-винил.

Несколько слов о форме выпуска

Препарат «Фентанил» в ампулах инструкция описывает как раствор для инъекций, предназначенный для внутримышечного и внутривенного введения. Выпускается в виде ампул, каждая из которых содержит один или два миллиграмма активной жидкости. Одна картонная упаковка содержит пять ампул, предназначенных для внутреннего введения.

Также средство выпускается в форме пластыря, предназначенного для длительного терапевтического эффекта. В одной упаковке содержится пять таких пластырей, каждый из которых нужно использовать по истечении трех суток.

Фармакологические свойства

«Фентанил» - это анальгетик, имеющий наркотический характер. Главное его предназначение – это снятие болевых ощущений, а также оказание успокоительного воздействия. При применении данного фармацевтического средства стоит учитывать, что измененная частота дыхания на фоне его применения может сохраняться даже после того, как процесс обезболивания уже закончился.

фентанил инструкция

Также стоит учитывать, что увеличение дозировки активного вещества приведет к ухудшению обмена веществ в легких. «Фентанил» - это лекарство, которое не так часто приводит к рвотным эффектам, как это случается на фоне применения «Меперидина» или «Морфина».

Что нужно знать о фармакокинетике

«Фентанил» инструкция характеризует как средство, оказывающее на человека моментальный эффект. Если раствор был введен внутривенно, то его максимальный эффект наступит через пару минут и продлится около часа. Если же инъекция была введена внутримышечно, то эффекта обезболивания можно будет дождаться только через тридцать-сорок минут. При этом эффект от такой процедуры сохранится на пару часов.

В каких случаях можно применять

Анальгетик «Фентанил» в ампулах чаще всего назначается после поддержания оптимального состояния пациента после проведения операционного вмешательства. Также средство использую врачи как метод анестезии при индукции и предикации.

Так как средство оказывает на организм очень сильный обезболивающий эффект, то его можно использовать как дополнительный метод наркоза.

Очень часто врачи рекомендуют сочетать это лекарство с нейролептиками.

фентанил действие

Использовать препарат можно и при проведении некоторых болезненных физических и ортопедических процедур. В этом случае «Фентанил» окажет очень хорошее обезболивающее воздействие.

Существуют ли противопоказания к применению

«Фентанил» инструкция по применению в ампулах не рекомендует использовать тем пациентам, которые имеют гиперчувствительность к любым компонентам, входящим в состав данного фармацевтического средства. Поэтому перед введением препарата нужно провести тест на его восприятие вашим организмом.

Стоит учитывать, что «Фентанил» - наркотик, поэтому вводить его людям, страдающим наркотической зависимостью, строго запрещено.

Также нельзя использовать препарат тем пациентам, которые страдают серьезными формами заболеваний дыхательной системы. Препарат строго запрещено использовать беременным и кормящим женщинам, а также при родах.

Возможно ли возникновение побочных эффектов на фоне применения лекарства «Фентанил»

Обязательно учтите, что раствор «Фентанил» является очень серьезным и эффективным лекарственным средством, поэтому использовать его нужно максимально осторожно. В некоторых случаях применение лекарства приводит к возникновению нежелательных явлений. Каждый человек должен ознакомиться с этой информацией перед применением средства.

фентанил наркотик

В первую очередь стоит учитывать, что по своей природе «Фентанил» является наркотиком. Поэтому чрезмерное его применение может просто привести к такому эффекту, как наркотическая зависимость. Не редко на фоне использования средства возникали проблемы с органами дыхания, а именно: брадикардия, изменение дыхательного процесса и другие патологии. Также в некоторых случаях может быть замечена кратковременная ригидность мышц. В любом случае к побочным эффектам приводит неразумное использование лекарства, поэтому лучше всего его введение осуществлять в условиях стационара.

Особенности применения

Применение «Фентанила» всегда назначают только опытные специалисты, разбирающиеся в особенностях ликвидации хронических болевых ощущений. Каждый врач должен учитывать, что использование столь сильного средства может отрицательно сказаться на дыхательной системе, поэтому назначать раствор можно только в том случае, если пациент неплохо переносит аналогичные анальгетики. Если все же врач назначит пациенту раствор для инъекций «Фентанил», то он должен позаботиться о том, чтобы пациент не принимал в большом количестве другие препараты, обладающие анестезирующим эффектом.

Можно считать, что пациент устойчив к воздействию «Фентанила», если раньше он принимал такие лекарства, как «Морфин», «Гидроморфин» или другие опиоиды не меньше недели, и они не нанесли существенного вреда дыхательной системе.

В каждом случае дозировка будет подбираться в индивидуальном порядке. Врач определит, какое количество активного вещества подходит пациенту в зависимости от заболевания и предназначения, а также учитывая, какие препараты принимал пациент до этого. Очень важно на начальном этапе лечения контролировать состояние пациента, так как концентрация активного вещества в крови будет резко возрастать, а значит, могут возникать негативные воздействия.

фентанил инструкция по применению в ампулах

Чаще всего пациентам в форме уколов назначается лекарство «Фентанил». Пластырь – это форма выпуска, которая встречается намного реже, но все же иногда применяется в лечении. Обычно пластырь накладывается на участок кожи на трое суток. Очень важно наложить его именно в том месте, где волосяной покров будет минимальным. Также участок кожи должен быть абсолютно чистым и без видимых механических повреждений.

Важные рекомендации

Если препарат «Фентанил» используется в форме пластыря, то лучше всего его накладывать на такие поверхности, как грудь, спина или же на область предплечья. Также при использовании пластыря нужно полностью удалить волосяной покров. Кожу необходимо очистить. Инструкция рекомендует это делать теплой водой без использования каких-либо моющих химических средств.

Использовать каждый пластырь нужно сразу после того, как он был вынут из защитного пакета. При этом если вы заметили, что пакет имеет какие-либо повреждения, или очень некачественный, то такое лекарство лучше не использовать вовсе.

Один пластырь способен оказать обезболивающий эффект на трое суток. Поэтому менять его нужно по истечении этого времени. При этом каждый новый пластырь нужно прикладывать на другое место на вашем теле. Рекомендуется закрепить его с помощью пластыря, чтобы медикамент имею постоянный контакт с кожными покровами.

Обратите внимание на важное предостережение. Ни в коем случае не нагревайте кожу в том месте, куда был приложен пластырь. Не используйте различные нагревательные приборы, а также не принимайте горячую ванну и не лежите в кровати с подогревом.

Что будет в случае передозировки

Использовать препарат «Фентанил» нужно с особой осторожностью, соблюдая дозировку. Если же средство использовать продолжительный период времени в больших дозировках, то это может привести к таким явлениям, как: кома, ступор, заболевания дыхательной системы, в том числе и угнетение дыхание, мышечные спазмы, а также гипотония. В очень редких случаях передозировка может стать причиной летального исхода.

О взаимодействии с другими лекарствами

Очень осторожно нужно совмещать с другими медикаментами препарат «Фентанил». Действие, которое оно оказывает на организм, заключается в обезболивании, а также в успокоении.

фентанил ампулы инструкция

Если вы вынуждены принимать данное фармацевтическое средство с антидепрессантами различной этимологии, то комбинируйте такие лекарства очень осторожно. Такой тандем может быть очень опасным для вашего здоровья и может стать причиной возникновения серьезных побочных эффектов. Чтобы такого не произошло, при комбинированной терапии уменьшайте дозировку одного из лекарств. В некоторых случаях корректировка дозы потребуется для обоих препаратов.

Использование некоторых ингибиторов усиливает действие медикамента «Фентанил». Поэтому врачи могут специально назначать такой тандем для увеличения результативности лечения.

А вот применять некоторые индукторы, наоборот, не рекомендуется. Так как они способны снижать количество активных веществ «Фентанила» в крови, что снижает эффективность данного лекарства, а также может стать причиной наркотической зависимости.

Существуют ли аналоги

На сегодняшний день фармацевтический рынок предлагает большое количество различных аналогов медикамента «Фентанил». Все они имеют аналогичное действующее вещество, а, значит, оказывают на человеческий организм подобное воздействие. Чаще всего врачи рекомендуют своим пациентам такие заменители лекарства «Фентанил», как: «Долфорин», «Фентадол», «Луналдин», «Фендивия» и многие другие.

Купить любой из перечисленных выше препаратов можно только при наличии рецепта от вашего лечащего врача. Ведь все они очень сильные и оказывают на человеческий организм значительное воздействие.

Отзывы пациентов и врачей

Конечно, такой сильный препарат, как «Фентанил», врачи назначают своим пациентам нечасто. Ведь средство может привести к наркотической зависимости, а также к развитию множества других побочных эффектов. Обычно данный медикамент назначается в том случае, когда более легкие анальгетики не оказали должного обезболивающего эффекта.

фентанил в ампулах

Несмотря на большое количество противопоказаний и побочных эффектов, все же «Фентанил» отлично справляется со своими обязанностями. Препарат прекрасно снимает сильные болевые ощущения хронического характера, а также обладает неплохим успокоительным эффектом. Активное вещество способствует быстрому и спокойному процессу засыпания.

Также средство хорошо себя показало при проведении хирургического вмешательства. Обычно врачи его используют как дополнительный метод анестезии. Благодаря этому операция протекает более успешно, и пациента не мучают сильные болевые ощущения во время восстановительного периода.

Интересная информация

Конечно, фентанил – это очень эффективное средство, часто используемое в медицине. Однако также оно использовалось спецслужбами для ликвидации террористов. В этом случае фенталин применялся в форме газа, способного вызывать тошноту, дезориентацию в пространстве, а также приводил к угнетению дыхательной функции. По словам специалистов, такой метод поимки преступников не приводит к их летальному исходу, поэтому методика пользовалась большой популярностью.

Выводы

Если на человеческий организм не оказал лечебного эффекта такой препарат, как «Морфин», «Фентанил» может быть назначен. Ведь средство способно оказывать очень хорошее обезболивающее воздействие, что немаловажно при попытках купировать болевой синдром. В любом случае любой медикамент может назначать и отменять только опытный специалист, поэтому не занимайтесь самолечением. И помните, боль – это не приговор. Существует большое количество лекарств, способных справиться с этой проблемой. Но также очень важно бороться и с причинами возникновения боли. Только в этом случае можно надеяться на положительный эффект. Ваше здоровье в ваших руках, поэтому заботьтесь о себе и берегите себя, и тогда вам не понадобятся никакие препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.