Санкт-Петербургская классическая гимназия 610: отзывы, адрес. Как поступить в гимназию 610?

Приходит время, когда каждый родитель задумывается об образовании ребенка. Качественные знания несут в себе перспективное будущее любого человека. Стремление быть лучшим во всем дает возможность выработать лидерские качества ребенку и идти к своей цели. Обычные школы не всегда могут дать хорошее образование. Гимназия № 610 в Санкт-Петербурге отличается особым подходом к знаниям, и дети, окончив ее, максимально хорошо сдают ЕГЭ и поступают в желаемый вуз.

Не всем детям удается дойти до выпускных экзаменов, но те, которые их проходят, однозначно получают глубокие знания по всем предметам и всесторонне развиты.

610 гимназия: адрес и сколько детей

Учебное заведение имеет два здания. Одно из них находится на Малом пр. Петрогородской Стороны, д. 9\6, а второе - на Зверинской улице, д. 35-37.

610 гимназия адрес

В гимназии сейчас учится 467 детей. Педагогов здесь работает 112 человек, из них 19 кандидатов и 2 доктора наук. За все время существования учебного заведения выпустилось 804 ребенка. Большинство из них поступили в вузы и сделали успешную карьеру по специальности не только в России, но и за рубежом.

Описание

История этой школы началась в 1989 году. Санкт-Петербургская классическая гимназия в то время приняла первых учеников. Дети учатся в 17 классах - с 5-го по 11-й. В каждом имеется несколько параллелей, которые обозначаются альфа, бета, гамма.

классическая гимназия 610

Обучение здесь происходит на бесплатной основе. Чаще всего к окончанию 11 класса доходит только 2\3 ребят. Такая особенность связана с отчислением за неуспеваемость и психологической неготовностью учеников к такому темпу обучения.

Подробнее о системе получения знаний

Современная образовательная программа здесь построена по типу еще дореволюционной практики занятий в гимназиях. Уделяется повышенное внимание изучению древних языков (латынь и греческий), а также немецкого и английского.

Проходят особые углубленные занятия по математике. Цель педагога - развить аналитическое мышление у ребенка и направить его для самостоятельного углубления знаний в той или иной сфере.

В учебном процессе используется стандартная образовательная программа, но с некоторыми поправками и корректировками. Дети занимаются по единой методике и не могут выбирать себе отдельные предметы, кроме спецкурсов в старших классах.

Как составлена программа

В 610 гимназии стараются максимально избежать дробления предметов по небольшим курсам. Для этого создаются интегрированные программы изучения естественных наук, и упор делается на самостоятельную работу детей в этом направлении.

гимназия 610 Санкт Петербург

Что же касается основных предметов, то количество часов устанавливается таким образом, чтобы ребята получали качественные и глубокие знания.

Администрация 610 классической гимназии делает упор на профессионализм педагогического коллектива. В учебном заведении работают сотрудники РАН и преподаватели из государственного института.

Как поступить в 610 гимназию

Прием в учебное заведение производится в 5-е классы. Такая практика существует практически во всех западноевропейских странах. Гимназия объявляет конкурсный прием с первого Дня открытых дверей. С этого момента производится запись желающих учиться в заведении.

как поступить в 610 гимназию

В конце мая проводятся вступительные экзамены. Они состоят из тестирования по различным предметам, которые преподаются в младшей школе. Дополнительно дети проходят собеседование по английскому языку в письменном и устном виде.

Ребята, которые на достаточном уровне владеют им, зачисляются в группы с углубленным изучением этого предмета. Остальные дети будут учиться в "немецком" классе. И в том, и в другом случае постепенно вводится второй иностранный язык.

После успешной сдачи тестов родители до 10 июня обязаны принести все документы. До этого времени формируются списки учащихся.

Могут ли поступить дети в другие классы

При наличии свободных мест в старших параллелях 610 гимназия Санкт-Петербурга объявляет дополнительный набор. Дети должны будут пройти собеседования по основным школьным предметам, опираясь на общеобразовательную программу.

Также учитывается успеваемость по окончании учебного года в предыдущей школе. Результаты должны быть максимально высокими. Набор проводится с 15 мая по 30 июня. В течение учебного года добор детей не осуществляется.

Практически поступление в старшие параллели достаточно затруднено. Ребята должны будут пройти тесты по латыни для поступления в 6-й класс и с 8-го сдается древнегреческий язык.

Также задания по математике несколько углублены, и осилить тесты удается не всем. С 9-го класса при поступлении ребята сдают дополнительно немецкий и английский язык. Поэтому администрация 610 классической гимназии Петроградского района советует за год до поступления родителям подойти в учебное заведение и взять необходимые книги для подготовки к тестам.

Какие уроки

Обучение происходит 6 раз в неделю. В среднем в день дети посещают 6-7 уроков. Дополнительно в 610 гимназии уделяется время эстетическому развитию учеников. Поэтому в программу включены некоторые предметы в качестве факультативных занятий:

  • музыка;
  • живопись;
  • история искусства;
  • театральная студия.

В 10-м классе ученик должен выбрать один дополнительный урок из спецкурса и за год углубленно его изучать с выполнением контрольных работ и тестов. Ребенок должен выбрать направление по своему усмотрению:

  • право;
  • геометрия Лобачевского;
  • программирование;
  • индоевропеистика;
  • линейная алгебра;
  • русское христианство;
  • европейские писатели и т. д.

Дети, которые углубленно изучают свой предмет, могут в конце года освободиться от одного основного экзамена.

610 гимназия

Гимназия сотрудничает со многими городскими учреждениями. Так, уроки искусства часто проходят в Эрмитаже.

Особо отличившимся ученикам спонсоры и компании-партнеры предоставляют стипендии. В основном их получают ребята из старших классов за выигрыши во всероссийских и международных олимпиадах.

Сессия

Классическая гимназия № 610 Петроградского района практикует проверку знаний в конце каждого учебного года. Все дети в июне сдают экзамены начиная с 5-го класса.

гимназия 610 Петроградского района

С каждым годом количество проверяемых предметов увеличивается на один. Так, в 5-м классе сдается латынь, в 6-м - добавляется история и т. д. Ученики дополнительно сдают тестирование по математике. Старшеклассники еще пишут обязательные государственные экзамены.

По результатам педагогический коллектив может принять решение об отчислении ребенка за плохую успеваемость. В таком случае дети возвращаются учиться в свои прежние школы.

Отзывы

На разных ресурсах много комментариев от родителей и учеников о работе гимназии. Большинство из них положительных. Родители довольны глубиной получаемых знаний детьми. Также взрослые отмечают, что контингент ребят собирается с высоким умственным потенциалом и конфликтов между учениками практически не возникает.

По мнению родителей, дети полностью увлечены учебой и на необдуманные поступки вне школы у них просто не хватает времени. Также практически всех устраивает досуг, который проводят дети, помимо уроков. Ребята занимаются в творческих кружках и часто посещают разнообразные экскурсии.

Родители довольны возможностью выезда учеников за пределы страны. Так, часто вывозятся дети в математическую школу в Польше на несколько недель. Высокий уровень изучения иностранных языков дает возможность общаться за рубежом ребятам без затруднений.

610 гимназия отзывы

По поводу вступительных экзаменов встречаются разные комментарии. Одни родители утверждают, что детям было трудно осилить тестовые задания, а другие ребята написали их без затруднений. Скорее всего, здесь важна подготовка абитуриентов, а не субъективное мнение родственников.

Встречаются и негативные отзывы о 610 гимназии. Дети не всегда имеют свободное время на свои личные дела, потому что на дом задают много уроков. Также родители недовольны 6-дневной системой обучения.

По поводу поступления в учебное заведение возникают споры и конфликты. Дети, которые хотят прийти сюда на обучение в 6-й класс и старше, должны сдавать латинский язык, а самостоятельно его выучить практически невозможно.

Также родители считают, что в тестах по математике даются сложные логические задания, которые зачастую не могут решить взрослые. Иногда встречаются отзывы, в которых указывается на то, что в 610 гимназии Петроградского района учатся дети преподавателей и их родственников, но этот факт доказать нет возможности.

Иногда расписание уроков часто меняется в связи с тем, что многие педагоги работают в вузах и под их график подстраивают занятия в гимназии. Такой режим не всегда устраивает родителей, потому что дети путаются в расписании и не успевают к нему привыкать и запоминать его.

В Сети имеется мнение, что психологически первое время трудно учиться в этом заведении новичкам. Это связано с тем, что в своих школах зачастую дети были лидерами, а здесь им приходится соревноваться с такими же образованными и организованными ребятами.

Не все ученики выдерживают этот ритм жизни в гимназии, практически половина до 11-го класса возвращается в свои прежние школы. Таким образом, ребенок вынужден опять привыкать к другой обучающей программе и расставаться со своими друзьями. А это может послужить сильным психологическим стрессом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.