Актер Франсуа Берлеан: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

Франсуа Берлеан – талантливый актер, которому часто достаются роли неудачников. «Хористы», «Не говори никому», «Концерт», «Перевозчик», «Любовь с препятствиями» - лишь некоторые из известных фильмов с его участием. К 65 годам француз успел засветиться примерно в двухстах кино- и телепроектах. В основном он воплощает образы второстепенных героев, любит сниматься в комедиях. Какова же история знаменитости?

Франсуа Берлеан: начало пути

Звезда комедийных ролей появился на свет в Париже, произошло это в апреле 1952 года. Франсуа Берлеан родился в семье, далекой от мира искусства. Его отец-армянин перебрался во Францию из СССР, женился на местной девушке и занялся предпринимательской деятельностью.

франсуа берлеан

О первых годах жизни актера информации мало. Известно, что у него были плохие отношения с родителями, которые пытались чрезмерно контролировать сына. Мальчик страдал заиканием, нервным тиком. Ему не удавалось поддерживать хорошие отношения со сверстниками, поэтому он не любил ходить в школу. Воспоминания о своем тяжелом детстве Берлеан приводит в автобиографическом романе, который получил название «Сын человека-невидимки».

Втайне Франсуа мечтал о славе и поклонниках. Свои первые роли он исполнил в школьных спектаклях, и одобрение тогда еще немногочисленных зрителей укрепило желание Берлеана посвятить себя драматическому искусству.

Первые роли

Азы выбранной профессии Франсуа Берлеан постигал на актерских курсах Тани Балашовой. Затем начинающий актер приступил к поиску ролей. В 1979 году он впервые попал на съемочную площадку. Франсуа дебютировал в картине «Мартин и Леа», где воплотил образ эпизодического персонажа. Далее последовала череда ролей второго плана. Преимущественно актера приглашали в комедии, к примеру, Берлеан снялся в юмористических лентах «Шаг в тень» и «Мужчины предпочитают толстушек».

франсуа берлеан фильмы

Большое значение для Франсуа Берлеана имело его знакомство с режиссером Пьером Жоливе. Творческие люди легко нашли общий язык, в результате на свет родился тандем, который подарил миру много отличных фильмов. К примеру, Берлеан и Жоливе вместе работали над картинами «Фред», «А вдруг это любовь?», «В самое сердце», «Сугубо личное дело», «Брат воина».

Роль в комедии «Мой маленький бизнес», одном из самых известных фильмов Жоливе, принесла актеру почетную премию «Сезар». В этой картине Берлеан блестяще сыграл страхового агента-неудачника.

Фильмы и сериалы

Благодаря картинам Жоливе приобрел известность Франсуа Берлеан. Фильмы и сериалы с участием восходящей звезды выходили один за другим. Его соглашались снимать лучшие режиссеры Франции, в том числе Бенуа Жако, Жак Одиар, Бруно Нюиттен, Луи Маль, Бертран Тавернье, Клод Берри, Катрин Брейя.

франсуа берлеан личная жизнь

В картинах, которые перечисляются ниже, актер исполнил пусть и второстепенные, но запоминающиеся роли.

  • «Капитан Конан».
  • «Камилла Клодель».
  • «Приманка».
  • «До свидания, дети».
  • «Школа плоти».
  • «Никому не известный герой».
  • «Седьмое небо».
  • «Состояние паники».
  • «Вандомская площадь».
  • «Милу в мае».

Амплуа

Франсуа Берлеан – актер, у которого есть четко выраженное амплуа, что его полностью устраивает. Он чрезвычайно хорош в ролях негодяев и неудачников, которые всеми возможными способами усложняют жизнь положительных героев. К примеру, в 2000 году на зрительский суд была представлена приключенческая картина «Принц жемчужного острова», в которой Франсуа блестяще изобразил скупого и подлого майора Лефевра. Нельзя не отметить и роль жадного директора приюта, которую актер исполнил в 2004 году в музыкальной драме «Хористы». Кстати, эта роль также принесла ему номинацию на премию «Сезар».

актер франсуа берлеан

Нередко Берлеану приходится воплощать образы недалеких, глуповатых героев, которые плывут по течению и даже не пытаются изменить жизнь к лучшему. Именно такая роль досталась актеру в картине «Перевозчик» и ее продолжениях.

Любимый жанр актера – комедия, однако звезда уверенно чувствует себя и тогда, когда работает над мрачным детективным триллером вроде «Эди» или «Инкассатора».

Личная жизнь, дети

Что происходит в личной жизни Франсуа Берлеана? Талантливый актер дважды вступал в законный брак. В первый раз он женился на актрисе Николь Гарсия, которая запомнилась зрителям по фильмам «Труп моего врага», «Жандарм женится», «Последний день», «Мой американский дядюшка», «Отчим». Супруги прожили вместе недолго, причины, подтолкнувшие их к расставанию, остались за кадром.

Во втором браке Берлеан также не сумел обрести счастья. Второй его женой стала малоизвестная актриса Алексия Стресси, которую можно увидеть в фильмах «Мои герои», «Несколько счастливцев», «Идеальный день», «Смертельный расклад». Алексия и Франсуа также прожили вместе недолго.

У знаменитого француза трое детей – две дочери и сын. Его дочери Люси и Адель выбрали для себя профессии, которые не имеют отношения к миру кино и театра. Сын Мартин сделал попытку покорить кинематограф, однако особого успеха не достиг. Со всеми детьми у актера превосходные отношения, они часто проводят вместе время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.