Как прозвонить конденсатор мультиметром: инструкция по применению, рекомендации

Такая деталь, как конденсатор, знакома многим радиолюбителям. Он находится практически в любом электроприборе, и большая часть неисправностей связана как раз с выходом его из строя. Тем, кто увлекается данным направлением деятельности, будет интересно знать, как прозвонить конденсатор. У любого домашнего радиолюбителя найдется широкий ассортимент разных деталей, включая и рассматриваемые элементы.

Как прозвонить конденсатор

А так как большая часть из них уже использованы, что продиктовано экономичностью, то необходимо их проверить на работоспособность. Но прежде немного теории относительно того, что собой представляют эти необходимые элементы, по какому принцип работают и какова сфера их применения.

Что такое конденсатор?

Конденсатор – это деталь, которая присутствует практически в каждой электрической схеме. Среди всех поломок оборудования практически чуть более 50 % связаны как раз с неисправностью данного радиоэлемента.

Конструкция конденсатора не отличается сложностью. Две металлические пластины разделяет диэлектрик. В классических изделиях в его качестве применялись разные материалы:

  • воздух;
  • бумага (электрокартон);
  • керамика;
  • пластик.

Современные конденсаторы выглядят несколько иначе. С целью оптимизировать характеристики и их размеры, вместо пластин используется тонкая фольга (рулоны), листы которой разделяет диэлектрик. А можно ли прозвонить конденсатор в этом случае? Конечно да, каких-либо «противопоказаний» здесь нет. Увеличение размеров пластин позволяет увеличить их площадь. В то же время размеры получаются не очень большими. Однако по этой же причине страдают эксплуатационные свойства.

Разновидности радиодеталей

Все конденсаторы разделяются на два вида:

  • полярные (электролитические);
  • неполярные.

Вторые детали отличаются неприхотливостью в отношении эксплуатации. Только они не способны накопить большую емкость при компактных размерах. Полярные конденсаторы считаются более прогрессивными, но в то же время обладают некоторыми недостатками.

Как прозвонить конденсатор мультиметром

В промежутке между листами фольги вкупе с диэлектриком внутри конденсатора находится щелочной электролит. Исходя из этого, такие детали и получили другое название – электролитические. Их выдает цилиндрическая форма, на корпусе их промаркированы контакты (положительный и отрицательный), что очень важно в ходе решения вопроса, как прозвонить конденсатор.

Несмотря на простое устройство, радиодетали довольно чувствительны к электричеству. В связи с этим работать с ними необходимо очень осторожно. То же самое касается и проверки электролитических конденсаторов. То есть для начала необходимо определить полярность контактов, а потом уже проводить диагностику. Если неправильно подключить радиодеталь, она может нагреться и разорваться.

Как работают радиодетали

Как же работают конденсаторы? По сути, их принцип действия тоже несложен в понимании – они накапливают электрический заряд. И в силу этого такие детали применяются в основном в схемах, где циркулирует переменное напряжение. Но это не отменяет использование конденсаторов на платах постоянного тока. Только здесь они будут выступать в качестве диэлектрика, поскольку не будут накапливать заряд.

Основные характеристики конденсаторов

Прежде чем понять, как прозвонить конденсатор, нужна небольшая теория. Любая подобная радиодеталь обладает тремя важными параметрами:

  • Емкость.
  • Номинальное напряжение.
  • Ток пробоя.

Из всех трех важной является именно емкость, которая характеризует накопление электричества. В качестве единицы измерения используется Фарад.

Как прозвонить конденсатор тестером

Практически во всех современных бытовых электроприборах для конденсаторов не нужно большой емкости. Поэтому она в основном измеряется в небольших долях:

  • миллифарад – 10−3 Ф мФ или mF;
  • микрофарад – 10−6 Ф мкФ или µF;
  • пикофарад – 10−12 Ф пФ или pF.

При увеличении емкости конденсатора его габариты тоже становятся больше.

Что касается номинального напряжения, то эта характеристика определяет то значение, при котором емкость будет равна заданному параметру производителем. Конечно, указывается предельно допустимое значение. Тем не менее в ходе работы с деталями необходимо подбирать их с запасом. Это позволит избежать выходу из строя деталей на случай резких скачков напряжения.

Пробой тоже имеет большое значение в решении задачи, как прозвонить конденсатор мультиметром, поскольку оказывает непосредственное влияние на эксплуатационные характеристики конденсатора. Насколько бы качественно не изготавливалась радиодеталь, при возникновении определенного напряжения не исключен прорыв тока сквозь диэлектрик.

Иными словами, между пластинами произойдет короткое замыкание. И помимо того, что испортится сам конденсатор, риску подвергается вся электрическая схема. Иногда детали могут загореться, что характерно для пленочных конденсаторов.

Где используются конденсаторы

В зависимости от емкости, конденсаторы могут использоваться в разных схемах электроприборов. Зачастую они успешно применяются для фильтров помех или скачков напряжения. Как правило, это радиодетали небольшой емкости, более емкие элементы актуальны для производства источников бесперебойного питания малой мощности.

Прозвонить конденсатор выпаивая

В автомобильной промышленности тоже есть место для конденсаторов. С их помощью задается мерцание сигнала поворотов у машины. Нередко здесь приходится прозвонить пусковой конденсатор на предмет исправности.

Но помимо этого, в силу способности накапливать электрический заряд, они хороши там, где необходимо на короткий промежуток времени пустить максимальный ток. И тут правы будут все те, кто подумал о фотовспышке. То есть сначала заряд какое-то время копится, а затем все электричество вмиг расходуется на розжиг мощной лампы.

Но большое распространение конденсаторы получили в изготовлении устройств, которые преобразуют переменный ток в постоянный, где он сглаживает пульсации. К слову, при необходимости ремонта блока питания как раз встает вопрос в отношении проверки конденсаторов.

Радиодетали большой емкости успешно применяются как пусковые элементы для электродвигателей при однофазном подключении.

Основные неисправности

Как прозвонить конденсатор тестером? Если какая-либо схема не работает или не запускается электродвигатель, следовательно, какой-то элемент неработоспособен (или их несколько). В отношении конденсаторов характерными неисправностями являются следующие поломки:

  • короткое замыкание обкладок (пробой);
  • по причине прорыва внутренней цепи детали;
  • превышение тока утечки;
  • повреждение корпуса, из-за чего нарушилась его герметичность;
  • снижение емкости по причине высыхания.

Данные неисправности появляются по нескольким причинам. Зачастую это превышение в ходе эксплуатации нескольких параметров: температуры, номинала напряжения. Сюда же можно отнести и механические повреждения корпусов.

Можно ли прозвонить конденсатор

Поэтому рекомендуется соблюдать пониженный температурный режим, что позволяет существенно продлить срок службы многих радиодеталей, включая и конденсаторы, так как именно из-за перегрева многие элементы выходят из строя.

Способы проверки

Как прозвонить конденсатор в кондиционере или в любом другом электроприборе? Для этого чаще всего используется мультиметр, однако стоит для начала провести визуальную диагностику. При этом характерными признаками может служить нарушение герметичности корпуса – его разрывает, а электролит вытекает наружу.

Как правило, радиодетали имеют правильную цилиндрическую форму. Все обнаруженные выпуклости будут свидетельствовать о поломке конденсатора. Стоит заметить, что неисправные радиодетали только утилизируются, поскольку не подлежат восстановлению.

Если же корпус детали целый, то визуально определить неисправность невозможно по причине внутреннего короткого замыкания. В этом случае без мультиметра не обойтись. При помощи таких приборов можно проводить диагностику радиодеталей в диапазоне 20 нФ – 200 мкФ. И этого вполне достаточно.

Проверка неполярных деталей

Зачастую без выпаивания прозвонить конденсатор довольно затруднительно. Перед проверкой конденсаторов любого типа их желательно отсоединить от схемы. Диагностика проводится путем измерения сопротивления. Вся процедура заключается в следующем:

  • Конденсатор нужно разрядить и для этого стоит замкнуть оба вывода, коснувшись отвертки (сразу оба) или любого другого металлического предмета.
  • На приборе включается режим омметр и выбирается максимальный диапазон.
  • Обоими щупами стоит коснуться контактов конденсатора (полярность в этом случае не играет роли).
  • Если на дисплее будет видна единица, то это говорит об исправности детали (значение сопротивление составляет более 2 мегаом).

Сами щупы необходимо держать только за изолированные места, иначе показания будут недостоверными. В этом случае будет осуществлен замер сопротивление своего тела.

Как прозвонить конденсатор на плате

Для надежности можно прибор переключить в режим диодов, и, если он издаст звуковой сигнал, то это свидетельствует о наличии пробоя.

Проверка полярных конденсаторов

Как правило, емкость неполярных конденсаторов не более 1 мкФ, в то время как у электролитических радиодеталей диапазон по этому параметру составляет 0,5-1000 мкФ, а то и больше. Поэтому на приборе необходимо выбирать 100 кОм. В остальном проверка точно такая же.

Перед тем как прозвонить конденсатор, его тоже следует разрядить, и как это сделать, описано чуть выше. Если это высоковольтная деталь, то для этого лучше использовать обычную лампу накаливания. Если же проигнорировать разрядку, то конденсатор может просто испортить мультиметр. К тому же, «обесточивая» деталь, коснувшись ее, ощущения получите весьма неприятными.

Характерным признаком работоспособности электролитических конденсаторов будет искрение при его разряде. В принципе, на этом можно диагностику прекращать. Но лучше довести дело до конца – для достоверности и успокоения.

Здесь уже для проверки радиодетали необходимо соблюдать полярность (то ест плюс щупа к плюсу вывода и так же в отношении минуса). Поступающий с мультиметра постоянный ток будет накапливаться в конденсаторе, при этом на дисплее можно отметить увеличение сопротивления, что является нормой.

С аналоговым прибором можно выполнить более наглядную проверку: скорость отклонения стрелки указывает на величину емкости детали. Чем более длительно это происходит, тем она больше.

Проверка детали без ее выпаивания

Как выше было упомянуто, конденсаторы желательно выпаять из схемы, однако не всегда это можно сделать, когда, к примеру, их много. Тогда возникает задача, как прозвонить конденсатор на плате. При такой диагностике необходимо включить в схему такой же элемент, как и испытываемая деталь. Номинал тоже должен быть идентичным.

Прозвонить пусковой конденсатор

Только такая методика может дать нужный результат, только если схема использует небольшое напряжение. В ином случае, когда имеешь дело с большим током, такой способ крайне не рекомендуется использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.