"Йодинол": инструкция по применению, показания, аналоги

Один из самых популярных антисептических растворов, применяемых для обеззараживания кожи и слизистых оболочек, - это "Йодинол". Применяется препарат чаще всего наружно при различных инфекционных заболеваниях, а также для полоскания горла и обработки слизистых оболочек. В некоторых случаях может быть показано применение раствора внутрь. Молекулярный йод является сильным антимикробным средством, поэтому часто врачи при лечении инфекционных заболеваний кожи или ЛОР-органов используют "Йодинол". Инструкция рекомендует применять препарат только по назначению врача, так как при неправильной дозировке возможно отравление йодом.

Общая характеристика

Еще несколько лет назад самым популярным антисептическим средством был препарат "Йодинол". Инструкция описывает его как раствор темно-синего цвета с характерным запахом. Его антимикробные свойства объясняются особым составом. Основным действующим веществом препарата является молекулярный йод, которого в 100 мл раствора содержится 100 мг. Кроме того, в состав препарата входят йодид калия и поливиниловый спирт, которые дополняют и усиливают действие основного компонента.

Особенности действия

Молекулярный йод обладает сильным антисептическим действием. Кроме того, препарат оказывает прижигающий и местнораздражающий эффект. При нанесении на кожу и слизистые активное вещество частично всасывается в кровь, проникая в ткани и щитовидную железу. Поэтому "Йодинол" может использоваться при недостаточности ее функций.

Широкое применение препарата объясняется его свойствами. При наружном и внутреннем использовании "Йодинол" оказывает такие действия:

  • восстанавливает выработку гормонов щитовидной железы;
  • снижает уровень холестерина в крови и замедляет ее свертываемость;
  • уничтожает бактерии, патогенные грибки и дрожжи;
  • снимает воспаление.
препарат йодинол

Показания к применению

Этот препарат необходимо использовать по рекомендации врача, несмотря на то, что он продается без рецепта. "Йодинол" обладает широким спектром действия благодаря своим свойствам. Но врачи чаще всего назначают его при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи и слизистых. Хотя эффективно его применение также при патологиях опорно-двигательного аппарата, когда требуется согревающее действие.

Показаниями к применению препарата "Йодинол" инструкция определяет такие состояния:

  • боли в мышцах;
  • ушибы и небольшие раны;
  • ожоги 1 и 2 степени;
  • хронический тонзиллит;
  • ангина, фарингит;
  • гнойный отит;
  • трофические язвы и гнойные раны;
  • воспалительные заболевания наружных половых органов.

При приеме внутрь помогает в лечении третичного сифилиса. Используется также для обработки поверхностей перед хирургической операцией.

как применять йодинол

Инструкция по применению

Даже для наружного и местного применения препарата необходимо назначение врача. Особенности лечения и дозировка зависят от индивидуального состояния больного и характера патологии. Особенно точно нужно соблюдать рекомендуемую дозировку при приеме раствора внутрь.

Но чаще всего используют препарат наружно. При ангине и тонзиллите применяют "Йодинол" для полоскания горла или смазывания миндалин. При рините и отите его используют для закапывания в нос или ухо. При ожогах и инфицированных ранах делают повязки со смоченной в растворе "Йодинола" салфеткой.

Усиливается эффективность препарата при его совместном применении с антибиотиками, а также с физиопроцедурами. Но не следует сочетать "Йодинол" со щелочными антисептиками, эфирными маслами, средствами, содержащими аммиак или ртуть.

йодинол для полоскания горла

Как применять "Йодинол" для горла

Этот препарат выпускается в стеклянных флаконах. Иногда он снабжен кисточкой или распылителем. В соответствии с этим применяется "Йодинол" при заболеваниях горла для полоскания, смазывания или орошения слизистых. Чаще всего используется препарат для полоскания горла при ангине, ларингите или фарингите. Для этого нужно развести столовую ложку препарата в стакане теплой воды. Полоскать горло нужно в течение 2 минут. Используется "Йодинол" также для смазывания миндалин. Для этого смоченной в растворе ватной палочкой проводят по пораженному месту.

Для лечения детей старше 6 лет раствор для полоскания горла можно применять только в том случае, если ребенок сможет не глотать его. Но вообще, до 18 лет рекомендуется использовать "Йодинол" с осторожностью. Хотя препарат считается малотоксичным и хорошо переносится, тем более что при некоторых инфекциях он более эффективен, чем другие средства.

как применять йодинол

Лечение грибка "Йодинолом"

Активность молекулярного йода против грибковых и дрожжевых микроорганизмов способствует тому, что часто применяется этот препарат при микозах. Он помогает даже при запущенных формах грибка ногтей. Используется раствор в виде компрессов. Смоченный в "Йодиноле" ватный диск прикладывают к пораженному месту и прибинтовывают. Через 12 часов нужно сменить повязку. Так делают в течение 5 дней. Более щадящий способ лечения - это ванночки. Для их приготовления нужно на пол-литра горячей воды добавить 8-10 капель "Йодинола".

Противопоказания

Молекулярный йод легко проникает через кожу и слизистые. Он влияет на состав крови и функции щитовидной железы. Поэтому существуют определенные противопоказания к приему препарата "Йодинол". Инструкция категорически запрещает использовать этот раствор в любом виде беременным и кормящим женщинам, а также детям до 5 лет. Кроме того, противопоказан препарат при индивидуальной непереносимости йода. Внутрь принимать препарат нельзя при фурункулезе, пиодермии, угревой сыпи, туберкулезе, нефрозе, аденоме, заболеваниях щитовидной железы. С большой осторожностью и только под наблюдение врача применяют "Йодинол" при почечной или легочной недостаточности, а также люди старше 70 лет.

Побочные действия

Очень осторожно и строго по инструкции следует использовать препарат "Йодинол". Инструкция предупреждает о возможных побочных эффектах даже при наружном его применении:

  • раздражение на коже;
  • крапивница, сыпь;
  • отек Квинке;
  • жжение на слизистых;
  • тошнота, рвота;
  • повышенное слюноотделение;
  • нарушение сна, раздражительность;
  • повышенная потливость, тахикардия.

Особенно серьезные последствия возможны при превышении рекомендуемой дозировки. При этом появляются признаки йодизма. Это могут быть боли в животе, диарея, отек легких, почечная недостаточность, ацидоз.

аналог йодинола

Аналоги препарата

Есть немного наружных антисептических растворов, содержащих йод. Кроме обычного раствора йода, это могут быть: р-р Люголя, "Повидон йод", "Йодонат", "Йокс". Но по назначению врача можно применять другие средства, являющиеся аналогами "Йодинола":

  • "Фурацилин".
  • "Хлорофиллипт".
  • "Ротокан".
  • "Гивалекс".
  • "Хлоргексидин".
  • "Мирамистин".
  • "Доксициклин".

Препарат "Йодинол" - это один из самых доступных антисептиков. Его стоимость составляет около 50 рублей. Поэтому при отсутствии противопоказаний его может применять каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.