Брест: граница с Польшей

Направляясь в Центральную Европу наземным транспортом, многие путешественники едут через Брест. Граница с Польшей здесь проходит в трех местах, поэтому можно без труда выбрать тот, который подходит больше всего. На территорию Украины также можно попасть в трех различных таможенных пунктах.

Брест: граница с Польшей и Украиной

Брест - уникальное пограничное место. Здесь расположены поблизости сразу шесть пограничных переходов. Самый популярный пост «Варшавский мост» также называют «Толмачево» и «Брест». Границу с Польшей здесь ежедневно пересекает множество автомобилей и поездов. Чуть поодаль располагаются таможенные переходы Домачево и Песчатка. На границе с Украиной находятся погранпереходы Мокраны, Томашовка и Олтуш.

Ближе всего к городу Брест граница с Польшей. Расстояние до центра города от пункта Тересполь всего 5 километров. До ближайшего пограничного пункта с Украиной около 50 километров.

Брест граница

Погранпереход Тересполь

На западной окраине города расположен Брест - город пограничный. Рядом с ним сразу 6 переходов: Варшавский мост (ПП "Брест"), Домачево, Песчатка, Мокраны, Томашовка и Олтуш.

Варшавский мост – самый популярный таможенный погранпереход Бреста. Границу с Польшей здесь можно переходить как в живой очереди, так и по электронной. Регистрация проводится по сети Интернет не позднее чем за три часа до въезда на территорию пограничного перехода. Удобен данный переезд тем, что после него начинается прямая трасса на столицу Польши – Варшаву. Минус же в огромных очередях. Иногда ожидание здесь длится и по пять-шесть часов. Это самая главная и основная в Бресте граница. Таможня официально называется "Тересполь".

Есть несколько коридоров контроля, который делится на пограничный, таможенный, санитарно-карантийный (в том числе фитосанитарный), автомобильный и ветеринарный.

Плюсы данного погранперехода в том, что уже на границе вовсю кипит жизнь. Рядом с Тересполем располагаются маленькие городки: можно снять отель, заехать за сувенирами, закупиться в супермаркете.

Особенно популярен торговый комплекс «Паджеро» в поселке Хорбув у путешествующих на автобусе туристов. Здесь каждый делает остановку как на пути в Европу, так и по дороге домой.

Брест граница таможня

Альтернативные пограничные переходы: Домачево

Если не хочется стоять в длинной очереди, то можно воспользоваться таможенным пограничным пунктом «Домачево». Он также имеет международный статус. Дорога на Домачево идет вдоль белорусско-польской границы и начинается от погранпункта «Тересполь». Нужно двигаться около 45 километров на юг в сторону Украины, проехать поселки Прилуки, Знаменка, Збунин.

Пункт «Домачево» удобен для путешественников, которые направляются в Венгрию, Чехию, Словакию, а также в польский Любин и далее в Краков, Кельце и другие. Совсем рядом с данным погранпунктом городок Влодава. Если направляетесь в него, вам проще будет пересечь границу в Домачево.

Песчатка: погранпереход без очередей

На расстоянии 55 км севернее Бреста находится еще один международный погранпункт - «Песчатка». Это расположенная дальше всего от Бреста граница. Таможня с Польшей здесь наименее загружена, очередей нет или очень мало. Больше часа не простоите. Если поедете до Варшавы, то увидите на пути много населенных пунктов. Это минус, если нужно двигаться быстро, но плюс, если хотите посмотреть Польшу. «Песчанка» подойдет тем, кто направляется в польский город Белосток. Отсюда также можно проехать в Калининградскую область. Добраться до Песчатки можно двумя маршрутами: через Каменец, а затем взять левее, либо же через поселок Высокое, что к северо-западу от Бреста.

Пересечение границы на поезде

Для путешественников, которые едут своим ходом, отличным вариантом прохождения границы будет поезд. Особенно актуально это в субботу, когда на таможенном посту собираются большие очереди из автобусов и автомобилей. На поезде можно добраться как до самой польской Варшавы, так и до Тересполя, расположенного прямо рядом с Брестом. Границу состав пересекает всего за полчаса, таможенники стоят на вокзалах. Те, что с белорусской стороны, могут и вовсе ничего не спрашивать. Поляки могут проверить вещи, спросить о целях въезда. Разумеется, виза будет тоже проверена. Билет на поезд Брест – Тересполь можно купить заранее в электронном виде. Обойдется он всего примерно в 300 российских рублей. Брать билет через Интернет, пожалуй, удобнее всего, ведь на территории Беларуси придется платить белорусскими рублями.

Брест граница, таможня с Польшей

Пересечение границы на поезде – единственный вариант добраться на территорию ЕС пешеходам, поскольку на погранпосту «Тересполь» их не пропускают. Нельзя проехать через данную таможню также велосипедистам.

Брест граница с Польшей, расстояние

Вдоль железнодорожных путей от линии границы до самой станции польского городка Тересполь выставлен с двух сторон пограничный забор. Это сделано для того, чтобы обезопасить страну от контрабанды сигарет, которые могут быть выброшены в окно на пути движения поезда. Боллее того, нелегалы не смогут выпрыгнуть из состава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.