Набор пробных очковых линз. Виды и предназначение линз, входящих в наборы

Специалист-офтальмолог способен оценить состояние глазного дна, обнаружить отклонения и назначить правильное лечение различных глазных патологий. Существует множество различных современных способов для определения качества зрения. Однако довольно часто с этой целью используется набор пробных очковых линз, с помощью которых происходит подбор нужных диоптрий.

набор пробных очковых линз

В помощь специалистам

Квалифицированный окулист при наличии необходимого оборудования и опыта способен за короткий промежуток времени установить корректный диагноз.

Чемодан с оптическим набором хорошо обит и предусматривает наличие множества отделов, плотно держащих линзы. Это связано с тем, что в наборе содержится множество маленьких и хрупких деталей.

Набор пробных очковых линз состоит, как правило, из следующих видов.

Цилиндрические

Это набор из линз вогнутого и выпуклого вида. Они используются для выявления астигматизма. Неровная поверхность линзы формирует диоптрический эффект, отличающийся на всех положениях оси. Луч света проходя через вогнутое или выпуклое стекло собирается в виртуальную или реальную линию. Подбор очковых линз должен осуществлять только квалифицированный специалист.

линзы для очков какие лучше

Призматические

Их поверхность по касательной формирует знак клина. Луч света, который проходит через подобную линзу, направляется вниз, а объект наблюдения смещается к краю. Данный вид линз подходит для проведения обследования глаз, а также для их тренировки. Еще одна сфера использования линз – ортоптическое обучение.

Окклюдатор

Пробные линзы и стекла, не пропускающие свет. Предназначен данный инструмент для прикрытия необследуемого глаза в процессе диагностики. Речь идет об обследовании в темном помещении. Какие лучше линзы для очков выбрать, решить бывает сложно.

Щель

Это инструмент, в центре которого находится особая щель, которая пропускает луч света, при этом препятствуя его прохождению через всю остальную поверхность. Поворот линзы под разными углами позволяет диагностировать астигматизм. При этом видение пациента при определенном положении стекла может поменяться в сторону ухудшения или улучшения. Если зрение пациента во время проводимых манипуляций не меняется, то можно говорить об отсутствии патологии.

очковая оправа

Линзы с плоским полем зрения

Применяются для выявления заболевания - ложная слепота. Проходящий через плоское стекло луч не отклоняется ни при каких условиях.

Сферический тип линз

Используется для выявления гиперметропии, миопической рефракции и пресбиопии глаз. Линза обладает сферическим типом поверхности и может быть как вогнутой, так и выпуклой. Это дает одинаковую диоптрическую способность при различных положениях оси. Луч света проходит через стекло и собирается в виртуальной или реальной точке. Какие лучше линзы для очков купить, интересно многим.

Полупрозрачные матированные покровные линзы можно использовать как акклюдатор при обследовании не в темном помещении, а также у младенцев для диагностики качества зрения.

Цветовые линзы

Они бывают разных цветов, а именно зеленые, желтые, красные, коричневые и синие. Используются данные линзы с целью проверки восприятия цветов. Пациенту с катарактой, например, когда диоптрическое изображение получается мутным, наилучшим образом подойдет зеленое или красное стекло. Эти же линзы можно использовать при исследовании на предмет цветовой слепоты.

набор пробных очковых линз армед

Цилиндр поперечный

Это набор линз для очков, у которых диоптрическое положение может быть сразу в двух осях. Данные стекла используются для правильной установки осей цилиндрических линз для выявления астигматизма. Поперечный цилиндр во время обследования ставится перед цилиндрической линзой таким образом, чтобы было возможным производить регуляцию четкости зрения пациента в зависимости от его положения.

Точечное отверстие

Это набор линз для очков, в центре которых сделаны отверстия. Через них проходит луч света, выполняющий роль искусственного зрачка. Данная методика применяется с успехом для улучшения качества зрения пациента, особенно это актуально при астигматизме.

Стержни "Мэддокс"

Набор стеклянных стержней, которые создают ребристую линзу. Она собирает на себя пятно света, преобразуя его в полосу. Полоса видна пациенту при расположении под прямым углом по отношению к стержневой оси. Применяются стержни с целью замера силы мускула глаза и для выявления скрытого или явного страбизма.

Набор пробных очковых линз «Армед»

Самым популярным производителем наборов линз для очков является «Армед». Цена стартует от 20 тысяч рублей и зависит от комплектации каждого набора в отдельности. Однако каждый комплект содержит все необходимо для того, чтобы окулист мог проводить необходимую диагностику.

подбор очковых линз

Все наборы комплектуются пробной универсальной оправой для линз. Она необходима для того, чтобы подобрать сложные виды очков, провести другие офтальмологические исследования глаз. Такая очковая оправа позволяет быстро менять линзы из набора и производить калибровку их положения перед глазами проверяемого. Она регулируется под индивидуальные характеристики пациента и особенности строения его головы. Как правило, универсальная очковая оправа позволяет с помощью специальных зажимов держать до четырех линз. Держатели линз свободно вращаются с линзами, вставленными в них. Это дает возможность проводить отсчет меридиальных углов по круговой шкале.

Наборы пробных очковых линз широко используются в отделениях офтальмологии поликлиник и больниц, а также в магазинах оптики. Их удобно использовать как в условиях стационара, так и в передвижных кабинетах, так как они мобильные. Каждая линза, как правило, упакована в индивидуальный футляр, плотно сидящий в пазе кейса. Чемодан обшит заменителем кожи, однако есть и люксовые варианты, в которых предусмотрено использование натуральных материалов.

Хотя современные аппаратные методики определения качества зрения постепенно вытесняют классические способы, данные наборы пробных очковых линз пользуются популярностью из-за своей доступности и относительной дешевизны. К тому же любой окулист, окончивший вуз, должен уметь ими пользоваться, а значит, дополнительного обучения не потребуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.