Ремонт балкона своими руками - пошаговое описание, интересные идеи и рекомендации

Некоторые полагают, что ремонт балкона своими руками - это очень простое дело, ведь объем работ совсем небольшой. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Есть свои секреты и в обновлении этой части квартиры. Итак, по порядку.

Балкон и лоджия – в чем разница

Прежде чем ответить на вопрос, как сделать ремонт на балконе своими руками, давайте определим, чем он отличается от лоджии, а также рассмотрим, что есть у них общего. Балкон представляет собой конструкцию, выступающую из стены, к которой он крепится с помощью специальных балок. Что касается лоджии, то это встроенное маленькое помещение, имеющее боковые стены. Для продолжения комнаты использовать лоджию намного проще, чем балкон. Во втором варианте ремонтные работы обходятся немного дороже, строительных материалов требуется больше.

Балкон после ремонта

Для чего нужен балкон

В условиях проживания в многоэтажных и многоквартирных зданиях и балкон, и лоджия имеют крайне важное значение для жильцов. Буквально десяток лет назад многие люди их использовали для складирования ненужных вещей. Особенно эта тенденция наблюдалась в холодное время года. Весной эти, так сказать, вспомогательные помещения расчищались от хлама, а осенью благополучно забивались им опять. Сейчас приоритеты поменялись.

Сделав ремонт, застеклив и утеплив балкон, мы получаем прекрасное дополнительное помещение. Если речь идет о кухне, то дизайн ремонта балкона своими руками может воплотиться в отличную столовую. Если же его расположение в спальне, то можно получить уютный уголок для совместного времяпровождения. Вариантов для целесообразного использования балконного места много.

Подготовка балкона к ремонту

С чего начать ремонт балкона своими руками

Приступая к ремонту, нужно очистить все помещение от ненужных вещей, проверить все старые перегородки, перекрытия и напольные плиты или плиту. Не исключено, что для придания балкону большей прочности понадобится обварить его по периметру металлическими уголками или сварить раму из швеллеров.

Начиная ремонт балкона своими руками, крайне важно учитывать состояние несущей бетонной плиты, на которой он расположен. Нужно убедиться в отсутствии в ней пустот или слабых элементов. При необходимости плиту можно также укрепить, армировав ее железной сеткой, поверх которой залить бетонную стяжку.

Иногда требуется усиление всей конструкции с помощью прокатных стальных балок. Их размещают по бокам балкона, армировав всю конструкцию и предварительно закрепив балки в толще несущей стены. Существуют не только масштабные подготовительные работы, но и мелкие. Они не менее важные, поэтому выполнять их требуется качественно. Вам потребуется задуть монтажной пеной все щели, трещины заполнить силиконовым герметиком, а стены выровнять шпаклевкой.

Какие материалы покупать

Выбирать строительный материал для ремонта балкона своими руками в панельном доме, да и не только в панельном, отнюдь не просто, так как ассортимент в строительных магазинах сейчас обширен. Не желательно приобретать материалы на стихийных рынках и у малознакомых продавцов. Лучше остановить свой выбор на продукции известных и хорошо себя зарекомендовавших фирм и компаний.

Что именно понадобится, зависит от того, что необходимо получить в конце ремонтных работ. Возможно, планируется убрать декоративные внешние панели, а вместо них сделать капитальную стену. В этом случае кирпич использовать нельзя, так как конструкция получиться чересчур тяжелой. Альтернативой могут быть газобетонные блоки.

Также не исключено, что понадобится сделать своими руками ремонт пластиковых дверей на балконе или же полностью поменять их. Все зависит от желаний и финансовых возможностей владельца. Также придется определиться с тем, какие стеклопакеты лучше подойдут, какой вид утепления брать для внешней отделки, использовать гипсокартон или деревянную вагонку для внутренней.

Стеклопакеты на лоджии

Остекление

Установка стекол и утепление являются крайне важными пунктами на начальным этапе, если речь идет о пошаговом ремонте балкона своими руками. Какой смысл в утеплении, если помещение будет доступно всем ветрам и осадкам? Поэтому остекление необходимо. Сейчас его проводят тремя способами.

Первый – это так называемое холодное остекление. В данном случае устанавливается одинарное стекло в алюминиевой раме. Так как оно практически не задерживает тепло, в холодное время года температура на балконе, как правило, выше той, что за окном, всего на 5-8 градусов. Поэтому данное остекление называют холодным.

Еще при ремонте балкона своими руками можно применить безрамный способ установки стекла. В этом случае отсутствуют рамы и перегородки. На балконе царит ощущение простора и легкости. Стекла двигаются в специальных пазах, смонтированных сверху и снизу. Этим способом можно остеклить балконы практически любой конструкции. Так же, как и в предыдущем варианте, этот способ установки стекол является холодным. Разумеется, можно на балкон вывести батареи и сделать теплый пол. Но не у всех хватит финансовых возможностей произвести такой масштабный ремонт.

Если в планах сделать такой балкон, на котором будет комфортно находиться даже зимой, лучше выбрать теплый вариант остекления. Используются для этого способа герметичные двух- и трехкамерные стеклопакеты. Крепление данных конструкций к парапету производится с применением массивных болтов. Следует отметить тот факт, что благодаря своей многокамерности подобные окна не только прекрасно сохраняют тепло, но и служат хорошей звукоизоляцией. Это также крайне важно в условиях современного мегаполиса.

Стеклопакеты на балкон

Утепление стен

Следующим шагом ремонта балкона своими руками является его утепление. Сначала стены помещения оборудуются деревянной обрешеткой, толщина которой равняется или несколько превосходит толщину утеплителя. В качестве него лучше предусмотреть не пенопласт, а минеральную вату или плиты из нее. После укрепления утеплителя на обрешетке его необходимо покрыть пароизоляционной пленкой. Некоторые для этой цели берут полиэтилен, но лучше взять специальную пленку. Стыки на пароизоляции нужно закрепить строительным скотчем. Когда работы по теплоизоляции стен будут завершены, балкон можно обшить деревянной вагонкой или гипсокартоном.

Утепление балкона

Утепление потолка

Если квартира располагается не на самом верхнем этаже, то потолок на балконе является напольной плитой соседей сверху. Если у этих соседей балкон теплый, то ваш потолок утеплять нет необходимости. Если квартира верхняя, то утеплять потолок балкона нужно обязательно. Для этого на нем (как и на стенах) с помощью дюбелей или небольших анкеров укрепляется деревянная обрешетка. Внутри обрешетки помещается утеплитель, а на него укладывается пароизоляция. Потом потолок облицовывается деревянной или пластиковой вагонкой. Можно использовать и влагостойкий гипсокартон.

Монтаж пола

Утепление пола

Делая поэтапно ремонт балкона своими руками, утепление пола завершает процесс внутренней отделки помещения. На подготовленную нижнюю плиту укладывается слой гидроизоляции, на которую помещают утеплитель. На его роль подойдут минеральная вата, пенопласт, керамзит, но оптимальным вариантом будет применение такого современного утеплителя, как пеноплекс.

Поверх кладутся деревянные поперечные брусья. В образовавшиеся ячейки снова укладывают утеплитель. На этот раз достаточно обычных плит из минеральной ваты. Сверху размещают фольгированный утеплитель отражающей пленкой вверх и закрывают всю конструкцию деревянными досками или толстой фанерой. Еще один вариант утепления – стяжка вместе с теплым полом. Для этого используется напольная самовыравнивающая смесь. На готовую стяжку, согласно инструкции, монтируется теплый пол. На этом отделка балкона и его утепление завершаются.

Некоторые мастера не ищут легких путей. Для них ремонт балкона своими руками - это кардинальная перестройка всей квартиры. Такие неугомонные люди сносят стену, разделяющую балкон и комнату, а на ее месте оборудуют арку. Следует знать, что на такие работы обязательно требуется разрешение соответствующих органов, так как убираемая стена является несущей.

Внешняя отделка балкона

Внешнее оформление

В процессе ремонта балкона своими руками в хрущевке или в другом доме, где не был предусмотрен общий дизайн всего здания, обязательно встанет вопрос о наружном оформлении этой части вашего жилища. Для этих работ полет фантазии придется ограничить, так как придется следовать определенным правилам и нормам.

Внешнее оформление можно выполнять с помощью простых материалов - вагонки, пластиковых панелей, гофрированных и профилированных листов или сайдинга. Именно его чаще всего выбирают профессиональные ремонтники. Он прочный, надежный, не подвержен коррозии, не меняет своих свойств под воздействием температурных перепадов и прямых солнечных лучей. Проблема с отделкой сайдингом заключается в сложности его установки без специальных навыков. Поэтому лучше эту часть работы по обустройству своего балкона доверить профессионалам. Кроме того, самостоятельно внешнюю отделку балкона можно делать, если он находится на первом или втором этаже. Если выше – лучше не рисковать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.