"Тавегил" – инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

Медикаментозное средство «Тавегил» представляет собой противоаллергический препарат-антигистамин первого поколения. Средство назначается врачами преимущественно с целью купирования аллергической реакции. Согласно инструкции по применению, «Тавегил» длительного действия активно используется как для профилактики, так и для полного избавления от аллергических и псевдоаллергических реакций. Изучим в статье показания и противопоказания к применению «Тавегила», рассмотрим принцип действия и особенности приема.

Весенне-летняя аллергия

Показания

Препарат назначается при возникновении реакций организма на продукты питания и вещества, провоцирующие гиперчувствительность. Особо активно средство используется в весенне-летний период, то есть во время цветения растений, когда в воздухе наблюдается максимальная концентрация пыльцы.

Согласно инструкции по применению, «Тавегил» взрослым выписывается при выявлении следующей симптоматики:

  • конъюнктивит;
  • мокнущая экзема;
  • кожные высыпания (крапивница);
  • постоянный ринит;
  • отек Квинке.

Лишь в некоторых случаях препарат может использоваться в медикаментозной терапии, которая направлена на снижение шелушения кожных покровов и высыпаний на коже, поллинозов, зудящих дерматозов, дерматитов и укусов насекомых. «Тавегил» также эффективно помогает пациентам, которые проживают в городских условиях и вблизи аллергенов.

Аллергия на продукты питания

Согласно инструкции по применению, уколы «Тавегил» могут назначаться в составе вторичной терапии ангионевротической отечности и анафилактоидного или анафилактического шока. Принимать «Тавегил» в данной ситуации необходимо только после введения в организм адреналина в дозировке 0,01 мг/кг.

Противопоказания

Инструкция по применению «Тавегила» вмещает в себя перечень патологий и хронических состояний, при наличии которых средство не рекомендуется принимать, а именно:

  • аденома простаты;
  • глаукома;
  • болезни верхних дыхательных путей;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания почек;
  • болезни печени и желчного пузыря.

С особой осторожностью принимать «Тавегил» следует детям в возрасте до одного года, а также во время прохождения медикаментозного лечения ингибиторами МАО (антидепрессантами). Важно посоветоваться с лечащим врачом перед приемом препарата беременным и женщинам в период лактации. Не стоит употреблять «Тавегил» если наблюдается повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства.

Побочные эффекты

В случае передозировки, согласно инструкции по применению, таблетки «Тавегил» может вызывать следующие негативные побочные действия:

  1. Расстройство центральной нервной системы (высокая утомляемость, сонливость, слабость и постоянное ощущение усталости, головные боли и головокружения, заторможенность, шумы в ушах, нарушение координации движений, тремор конечностей).
  2. Крапивница, фотосенсибилизация.
  3. Пониженное артериальное давление.
  4. Сбой в работе органов желудочно-кишечного тракта (тошнота, диарея, запор, рвота, снижение аппетита, диспепсические расстройства, болевые ощущения в области желудка и кишечника).
  5. Учащенное или затруднительное мочеиспускание).
  6. Заложенность носа, отделение мокроты происходит с затруднением, наблюдается сгущение бронхиального секрета).

Если говорить про детей, то побочными эффектами при передозировке препаратом являются: повышенная деятельность центральной нервной системы, нарушение сна. Это проявляется в виде возникновения беспокойства, беспричинной раздражительности, нервозности, бессонницы, повышенного возбуждения, истерии. В некоторых случаях могут появляться судороги и парестезии.

"Тавегил" выпускается в разных формах

Форма выпуска и состав

«Тавегил», инструкция по применению которого в обязательном порядке вкладывается в каждую упаковку с препаратом, выпускается в виде таблеток по 10 штук в блистере, который выполнен из комбинированного материала на основе алюминиевой фольги. В состав одной таблетки входит основное действующее вещество — клемастин гидрофумарат, а также такие вспомогательные компоненты, как тальк, повидон, кукурузный крахмал, магния стеарат, лактозы моногидрат. В картонную пачку помимо инструкции по применению «Тавегила» входит два блистера.

Также в аптеках можно приобрести раствор для внутривенного и внутримышечного введения, который имеет бледно-желтый оттенок. Ампулы объемом 2 мл крепятся в пластиковые поддоны и помещаются в картонные коробки.

Сироп «Тавегил» во флаконе объемом 100 мл - антигистаминное средство для системного применения, содержит в своем составе клемастин фумарата. В виде вспомогательных веществ выступают натрия сахарин и натрия фосфат, вода очищенная, ароматизатор, этанол, калия дигидрофосфат и др.

Режим дозирования: таблетки

Только при грамотном подборе медикаментозной терапии на основе «Тавегила» возможно достичь положительного результата. Принимать препарат врачи рекомендуют до еды, при этом запивая таблетки обильно водой. Обратите внимание, что употреблять средство, запивая его алкогольными напитками, соками и чаями, запрещается.

Согласно инструкции по применению таблетки от аллергии «Тавегил» взрослым и детям старше 12 лет назначаются в таких дозах: 1 мг 2 раза в сутки. Желательно пить препарат утром и вечером. Суточная доза в данном случае может достигать до 6 грамм, то есть до 6 таблеток «Тавегила» в день.

По предписанию инструкции по применению «Тавегил» детям от 6 до 12 лет рекомендован в таких дозировках: от 0,5 до 1 таблетке на ночь и перед завтраком.

Режим дозирования при профилактике

В профилактических целях, то есть для предупреждения возникновения анафилактического шока как ответа иммунной системы на раздражитель препарат вводят внутривенно струйно в дозе 2 мл. Стоит обратить внимание, что раствор для инъекций в ампулах может уже быть разведен изотоническим раствором натрия хлорида. В некоторых случаях в виде дополнительного раствора может выступать 5 % раствор глюкозы. Введение препарата проводится медленно, то есть не менее чем за 2-3 минуты.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Тавегил» взрослым врач назначает в дозировке по 2 мг или 2 мг внутримышечно или внутривенно. Если говорить про детей, то дозировка составляет 25 мкг на 1 кг веса в сутки. Введение лекарственного средства делят на два приема.

Аллергия у детей

Режим дозирования: сироп

Согласно инструкции по применению, «Тавегил» от аллергии в форме сиропа может употребляться как взрослыми, так и детьми по 10 мл утром и вечером. В некоторых случаях, когда аллергия проявляется особенно тяжело, врачи могут назначить до 60 мл сиропа в сутки. Чтобы отмерить нужный объем сиропа, используйте мерную емкость, которую можно приобрести совместно с лекарством.

Лечение «Тавегилом» беременных и женщин во время лактации

Нередко аллергия начинается в период беременности, именно в то время, когда употребление медикаментов стоит сократить до минимума. Обратите внимание, что препарат запрещается принимать женщинам, у которых диагностирована гиперчувствительность к компонентам «Тавегила». Недопустимо употреблять средство также с ингибиторами МАО. Между курсами лечения следует делать небольшой перерыв. Данный препарат с особой осторожностью назначают будущим мамам, у которых имеются следующие заболевания:

  • язвенные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • сбои в работе сердца;
  • патологии мочевыводящих путей.
Аллергия у беременных

Передозировка

При нарушении правил употребления антигистаминного препарата можно спровоцировать передозировку. Вследствие этого у разных пациентов наблюдается как угнетение, так и активизация работы центральной нервной системы. В большинстве случаев именно стимулирование действия ЦНС фиксируется у детей разного возраста. Параллельно с этим наблюдаются следующие антихолинергические признаки передозировки:

  • расширение зрачка;
  • сухость во рту;
  • нарушение нормальной работы желудочно-кишечного тракта;
  • ощущения прилива крови к рукам и груди;
  • тошнота;
  • болевые ощущения в эпигастрии.

Чтобы облегчить состояние пациента при передозировке лекарственным средством, следует вызвать у пострадавшего рвоту, то есть выполнить промывание желудка. Чтобы ускорить процесс выведения излишка лекарственного средства, пациент должен принять активированный уголь согласно инструкции по применению. «Тавегил» детям в возрасте до одного года не назначается.

Побочные эффекты при приеме "Тавегила"

Особые указания

Чтобы предотвратить искажение результатов теста (кожные пробы) на определение группы аллергенов, препарат следует прекратить принимать за 72 часа до начала тестирования.

«Тавегил» оказывает незначительное успокаивающее действие, поэтому рекомендуется, чтобы лица, принимающие антигистаминный препарат, воздерживались от вождения транспортных средств, от работы с точными механизмами, а также других видов деятельности, для выполнения которых необходима повышенная концентрация внимания.

Для реабилитации детей в возрасте одного года и старше можно использовать раствор «Тавегила» как для внутривенной, так и для внутримышечной инъекции.

Таблетки содержат лактозу, поэтому препарат не рекомендуется для пациентов, которые страдают от редких врожденных заболеваний, связанных с сахарным диабетом в латентной форме, тяжелой лактазной недостаточностью и нарушением абсорбции глюкозо-галактозы.

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции по применению, таблетки "Тавегил" у взрослых способны усиливать действие седативных препаратов, снотворных и анксиолитиков, то есть происходит угнетение нормальной работы центральной нервной системы. Не рекомендуется во время прохождения курса лечения употреблять спиртные напитки, что может повлечь за собой развитие аллергической реакции с негативными последствиями. Также не стоит совмещать «Тавегил» с приемом ингибиторов МАО.

"Тавегил" в таблетках

Сроки и условия хранения

Лекарственный препарат в форме таблеток отпускается в аптеках безрецептурно, но для приобретения раствора для инъекций следует взять рецепт лечащего врача. Согласно инструкции по применению, «Тавегил» от аллергии хранить необходимо в темном и защищенном от детей месте при температуре окружающей среды от 15 до 30 градусов. Срок годности с даты изготовления — 5 лет, по истечении употреблять препарат строго запрещается.

Это что касается инструкции по применению. Цена «Тавегила» колеблется в пределах от 180 до 250 рублей за упаковку из двух блистеров.

Аналоги

Подобными по фармакологическому действию и способу применения можно считать такие антигистаминные препараты, как «Алагил», «Клемастин», «Фумартин», «Леказол», «Тавист».

Отзывы

Согласно отзывам пациентов, которые принимали лекарственное средство, «Тавегил» эффективно справляется с аллергической симптоматикой на пыльцу цветущих растений и на укусы насекомых в весенне-летний и осенний период. При увеличении дозировки аллергики наблюдали у себя появление побочных эффектов, например, диарею. Инструкция по применению «Тавегила», цена на который доступна, понятная и сдержит в себе все необходимые рекомендации по дозировке и правильному приему антигистаминного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.