Нож для выживания Gerber Bear Grylls Ultimate: описание, отзывы

Современный рынок ножевой продукции представлен широким ассортиментом различных колюще-режущих изделий. Особенно большой популярностью у потребителя пользуются клинки, которые относятся к классу ножей выживания. Судя по многочисленным отзывам владельцев, очень хорошо зарекомендовали себя клинки марки Gerber Bear Grylls. Описание, устройство и предназначение нескольких наиболее популярных образцов рассмотрены в статье.

gerber bear grylls

Знакомство

Ножи Gerber Bear Grylls представляют собой серию клинков, предназначенных для эксплуатации в экстремальных условиях. В линейке данных изделий имеются обычные складные ножи любых размеров. Также в серию вошли: фиксед с мини-НАЗ’ом, паранг и Gerber Bear Grylls Ultimate.

Об авторе

Многим любителям Discovery знаком главный герой передачи «Выжить любой ценой» Беар Гриллс. Этот человек обладает богатым опытом выживания в самых суровых и экстремальных условиях. С 1994 по 1997 год он служил в британском спецназе SAS, где получил отличную подготовку и навыки выживания. Сегодня приобретенными знаниями он делится с телезрителями. Кроме того, полученный опыт Беар Гриллс использует при создании различных режущих аксессуаров. Несмотря на то что большинство авторских ножей Гриллса отличается небольшими размерами, они многофункциональны, что очень кстати в условиях дикой природы. Как утверждают многие владельцы таких клинков, нож Gerber Bear Grylls незаменим во время отдыха за чертой города.

О «складниках» Scout

Много положительных отзывов получили складные ножи Gerber Bear Grylls Scout. Клинок может быть с прямой или серрейторной заточкой. Как утверждают владельцы ножа выживания Gerber Bear Grylls, при помощи серрейторного участка лезвия очень удобно перерезать канаты и веревки.

gerber bear grylls ultimate

Изделие малогабаритно: длина сложенного ножа не превышает 100 мм. Длина самого клинка составляет 8,3 см. Для ножа предусмотрен специальный фиксатор, который предотвращает его произвольное складывание. Данная модель Gerber Bear Grylls оснащена удобной и эргономичной рукояткой, в верхней части которой имеется специальное отверстие для страховочного шнура. Также рукоять оборудована клипсой, при помощи которой Gerber Bear Grylls Scout можно прикрепить к ремню, одежде или походному рюкзаку. Нож очень легкий – весит всего 72 грамма.

Compact Fixed Blade

Как утверждают владельцы, данный вариант Gerber Bear Grylls является многофункциональным и очень удобным в эксплуатации. Он пригоден для выполнения любых задач. По заключению экспертов, клинок не относится к холодному оружию. Для изделия предусмотрена фиксация лезвия. Для изготовления рукоятки был взят специальный прорезиненный материал. Комплектуется легким пластиковым чехлом. При помощи специальной клипсы «нож выживальщика» надежно крепится на ремне. На рукоятке имеется отверстие, через которое протянут страховочный ремешок. Кроме того, она оснащена углублением под указательный палец.

gerber bear grylls отзывы

Такая конструктивная особенность предотвращает выскальзывание изделия в ходе эксплуатации. Клинок этого туристического ножа изготовлен из высококачественной стали марки 7Cr17MoV. Для лезвия предусмотрено наличие матового покрытия. Общий размер составляет почти 200 мм, из которых длина клинка 86 мм. Весит нож 107 г.

О парангах

В линейке Беара Гриллса представлены также и паранги. Преимущественно эти изделия предназначены для туристических походов. Также длинный клинок можно использовать и на дачном участке. В отличие от классического мачете, паранги обладают немного увеличенным весом и размером. Длина клинка - от 350 мм. По отзывам владельцев, им легко можно рубить как тонкие ветки и побеги лиан, так и нетолстые деревья. Лезвие в паранге с прямой заточкой. Для изготовления клинков используется высоколегированная сталь. Как утверждают потребители, для ножей-парангов характерны высокая прочность и коррозийная стойкость.

нож выживания gerber bear grylls

Массивный хвостовик данного режущего приспособления оснащен прорезиненными накладками, предотвращающими его скольжение во время эксплуатации. Кроме того, рукоятка паранга оснащена очень крепким шнуром, намотав который на руку, можно не опасаться, что нож вылетит во время работы. Комплектуется паранг специальными ножнами, для изготовления которых используется прочный и водостойкий нейлон.

О Gerber Bear Grylls Ultimate

Из всей серии ножей от Беара Гриллса модель Ultimate, по мнению потребителей, является самой универсальной. В комплекте к изделию прилагаются все необходимые для экстремальных условий инструменты. Легендарный нож Gerber Bear Grylls в 2011 году был одним из самых продаваемых в мире. Изначально вниманию потребителей был представлен только клинок, оснащенный серрейтором. От любителей ножевой продукции и коллекционеров фирма-изготовитель получила большое количество различных предложений относительно улучшений «складника». Вскоре было налажено производство ножей и без серрейтора.

О комплектации

Данная модель «ножа выживальщика» Gerber Bear Grylls комплектуется:

  • Огнивом. Данный элемент представляет собой специальный ферритовый стержень, который вставляется в паз ножен. Как уверяют владельцы таких ножей, имея под рукой огниво, можно быстро зажечь костер и приготовить еду. Огниво – незаменимая вещь в турпоходе. С его помощью можно не только организовать полевую кухню, но и просто разжечь костер, чтобы согреться.
  • Нейлоновым чехлом. Вещь сделана с учетом всех военных стандартов. По отзывам потребителей, чехлы устойчивы к плесени.
  • Специальным справочником, в котором изложены основы выживания.
  • Алмазным точильным камнем.
  • Аварийным свистком.

Описание

Как утверждают специалисты, главная особенность этого «ножа выживальщика» заключается в его универсальности. Часть режущей кромки остро заточена. По отзывам владельцев, ею очень удобно разрезать веревки и стропы. Обух ножа содержит ферроцериевую насечку, о которую при помощи комплектного огнива можно высечь искру. С тыльной стороны ножен винтами прикручен точильный камень. Для внутренней части резиновой рукоятки предусмотрен специальный грузик из стали. При необходимости владелец может использовать его как портативный молоток.

легендарный нож gerber bear grylls

Тыльная сторона ножен оснащена схемой, в которой на английском перечислены сигналы о помощи, предусмотренные в походе. В качестве материала для изготовления ножа была использована резина. По отзывам владельцев, стереть ее практически невозможно. На ножнах, кроме бирки, расположены еще три петли. При помощи вертикальной «нож выживальщика» крепится к поясу, двумя горизонтальными – к ремням рюкзака. Надежное расположение клинка в ножнах обеспечено двойной фиксацией: защелкой и хлястиком на липучке, благодаря чему нож можно носить с опущенной вниз рукояткой. Судя по отзывам, изделие оснащено очень тугой пластиковой защелкой. Поэтому в том случае, если хлястик окажется расстегнутым, можно не беспокоиться, что нож выскользнет. Для покрытия пластиковой рукоятки была использована очень качественная рельефная резина. Как утверждают потребители, «сидит» на рукояти она очень прочно. Рукоятка оснащена тремя отверстиями, с помощью которых нож можно монтировать на палку или шест, превратив таким образом его в копье.

О характеристиках

  • Нож изготовлен из высококачественной стали 7Cr17MoV.
  • Лезвие имеет частичные зазубрины Drop Point.
  • Общий размер изделия составляет 254 мм.
  • Длина клинка - не более 121 мм.
  • Толщина обуха 48 мм.
  • Масса ножа без ножен составляет 317 г, с ножнами – 416 г.

Мнения потребителей

Отзывы о Gerber Bear Grylls преимущественно носят положительный характер. Владельцами по достоинству оценено наличие в «ноже выживальщика» точильного камня. Некоторые утверждают, что он очень быстро стачивается. По мнению специалистов, таким потребителям, вероятнее всего, попалась подделка. Или фальшивым оказался используемый абразивный камень. Эту гипотезу подтверждает наличие винтов. Похожая ситуация и со свистком. Не исключено, что звук будет очень тихим, который на расстоянии 500 метров можно и не услышать. Это также указывает на то, что попалась подделка. Высоко оценена потребителем возможность осуществлять затачивание ножа в зимнее время без перчаток.

нож gerber bear grylls

Она обеспечена наличием резины на поверхности ножен. Благодаря наличию прорезиненного покрытия на рукоятке держать нож можно как сухой, так и мокрой рукой. Во время работы он совершенно не скользит. Это свойство немаловажно в тех случаях, когда нужно выполнить колющий удар (к примеру, открыть консервную банку). За счет удачно подобранных размера и формы рукоятки руки при эксплуатации ножа совершенно не устают.

gerber bear grylls описание

Некоторых потребителей не устраивает цвет «ножа выживальщика». Как объясняют специалисты, яркий оранжевый цвет изделия предусмотрен для того, чтобы нож не потерялся в зеленой траве. И все же многие владельцы считают, что данный нож смотрелся бы намного эффектнее, если бы был черным. Некоторые авторы отзывов считают, что наличие портативного молотка в таком ноже нецелесообразно. Обусловлено это убеждение тем, что металлической частью, вставленной в пластик, невозможно произвести действительно эффективный удар.

В заключение

Каждая ножевая модель Беара Гриллса изготавливается из высококачественных материалов. Работу выполняют настоящие мастера своего дела. Такие клинки подойдут как для туристических походов, так и для ежедневного использования в быту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
правда прислали нож и часы как дмитрию на фото за 12мая 2018
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Получил часы и нож общей стоимостью рублей 250-300 . Заплатил 2350. Пересылаю обратно, полное на*балово, посадить бы этих гандонов, которые так обманывают людей. При разговоре с оператором, заверили, что весь товар проходит проверку и очень высокого качества.... Все электронные окна часов, просто наклейки.... Слов нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.