Московский культурный центр "Меридиан": история и современность

Центры культуры и искусства – это широко распространенные организации, которые предназначены для продвижения в обществе традиций, культуры и искусства. Существуют как государственные, так и частные учреждения. В данной статье пойдет речь об одной из таких организаций – о культурном центре «Меридиан».

культурный центр "Меридиан"

Общие сведения

Центр культуры «Меридиан» – это творческая площадка, которая организована для талантливых людей всех возрастных групп.

В центре есть свой концертный зал, рассчитанный на более чем 1000 мест, в котором проходят концерты с участием популярных исполнителей, артистов и звезд эстрады, спектакли для детей и взрослых, разнообразные праздничные программы, организовываются съемки концертов юмористических программ. Афиша культурного центра «Меридиан» очень разнообразна и пестра на события. Например, здесь периодически записывается юмористическая программа «Смеяться разрешается», юмористические концерты Елены Воробей, Ефима Шифрина, Геннадия Ветрова, концертная программа «Новые русские бабки». В 2017 году были организованы концерты Марии Дятловой, Наргиз, Глеба Матвейчука и многих других исполнителей.

"Меридиан" культурный центр

В центре есть свой лекционный зал, который способен вместить около 300 слушателей, работает выставочный зал, где с помощью современных технологий экспонируются работы современных авторов, а выставки обновляются ежемесячно.

Для пожилых людей здесь организовываются танцевальные вечера, православные встречи, выступления оркестров.

Для многодетных семей в выходные дни проводят концертные и игровые программы.

Культурный центр "Меридиан" на Калужской

Каждый год для молодежи проходит выпускной бал.

Для малышей ежегодно организовывается День первоклассника, рождественские вечера и Новогодняя елка.

В культурном центре «Меридиан» работают кружки, ансамбли, студии.

История

Дворец культуры был открыт в 1984 году, строился он на государственные деньги как Дворец научно-исследовательского института автоматики и приборостроения.

В 1991 году ДК «Меридиан» зарегистрирован как закрытое акционерное общество.

В 1998 году правительством Москвы было принято решение о создании культурного центра «Меридиан», которому передали здание ДК.

В 2006 году центр получил официальное название – Государственное бюджетное учреждение «Центр культуры и искусства "Меридиан"».

В настоящее время Центр культуры «Меридиан» на Калужской представляет собой трехэтажное здание, которое делится на 4 основные группы: спортивную, зрелищную, административную, творческую. Площадь здания – более 6000 м2.

Легенда об арфе

Композицию лестничного пролета в здании дополняет скульптура юной девушки, которую в народе прозвали Катей. В советскую эпоху скульптурная композиция представляла собой монумент девушки, в руках у которой была арфа и которую окружали гуси-лебеди. В тяжелое перестроечное время часть стаи птиц была сдана на металлолом, другая часть переехала украшать балкон большого зала. Фигуру Кати переместили на лестничный пролет, ведущий на второй этаж. В результате всех переездов из рук Кати исчезла ее арфа.

культурный центр "Меридиан" афиша

Сразу возникло много версий, куда мог деться музыкальный инструмент. Среди них были и мифические, и лирические. Вот некоторые из них:

  • предполагали, что арфу украл безнадежно влюбленный в девушку юноша, надеясь с помощью мифического музыкального инструмента добиться расположения возлюбленной;
  • предполагали, что один из рабочих нечаянно повредил арфу, и, чтобы скрыть следы своей неуклюжести, ее уничтожил;
  • существовала и более трагическая версия, согласно которой арфу просто-напросто сдали на металлолом.

Как бы там ни было, исчезновение арфы – до сих пор неразгаданная загадка, которая превратилась в местную легенду.

Современность

В настоящее время в здании расположен огромный концертный и лекционный залы, есть выставочный зал, игровая комната для детей, зимний сад.

Центр культуры доступен для посещения людьми с ограниченными возможностями.

Сейчас это одна из самых крупных культурных площадок столицы, где проходят фестивали, арт-проекты, экспозиции, мастер-классы. Культурный центр «Меридиан» – это ретро-программы, это яркие спектакли и концерты, это молодежные фестивали и квесты, это творческие студии, это кружки и студии, в которых занимаются более 3000 детей.

культурный центр "Меридиан"

Центр культуры – это современное здание с комфортными условиями, это просторное фойе и аудитории, это место проведения многих акций и программ.

Центр неоднократно становился концертной площадкой для выступлений Антонова Юрия, Гребенщикова Бориса, Меладзе Валерия, Спивакова Владимира и многих других. Здесь для детей и их родителей поставлены более 40 представлений на разнообразную тематику.

Как добраться?

Центр культуры «Меридиан» расположен в Юго-Западном административном округе столицы, напротив станции метро «Калужская», по адресу: ул. Профсоюзная, дом 61. Для посетителей возле здания обустроена автостоянка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.