Легкие и сложные загадки про обезьяну

Дети любят отгадывать загадки. Таким образом они познают мир, знакомятся с растениями и животными. Сегодня мы поговорим о самых интересных загадках про обезьяну.

Про мартышку

Про нее Крылов писал,

Очки он упоминал,

В баснях обличал пороки,

Давал нам всем он уроки.

Эту загадку про обезьяну, а точнее, про мартышку, нужно загадывать детям постарше. Ведь не все малыши знают басню Крылова. А точнее, может и знают, но автора раньше 6-7 лет назвать не смогут. Поэтому такая загадка станет отличным способом коротания досуга школьника. Можно предложить ребенку сочинить и свое произведение в таком же духе. Таким образом можно вовлечь школьника в игру и потренировать его навыки в сочинении рифмы.

Загадка про цепкий хвост и плоский нос

Обитают в жарких странах,

Любят лакомство – бананы.

И имеют цепкий хвост

И широкий плоский нос.

детская загадка про обезьяну
Эта загадка про обезьяну довольно прозрачна. Ее можно загадывать даже ребенку, который ходит в детский сад. Ведь малышам полезно развивать способность аналитического мышления. И загадки – это лучшая площадка для тренировки. Ведь найти ответ в зоопарке будет просто. А вот сидя в квартире, у ребенка не будет визуальной опоры и ему придется полагаться только на свою память.

Простая загадка

В зоопарке, в желтой клетке

Ловко прыгает по сетке,

Рожи корчит, ест бананы

Кто? Конечно….

загадка про обезьяну для детей короткие
Эта загадка про обезьяну относительно простая, так как в ней ответ не только очевиден, но еще и рифмуется. Так что это стихотворное задание можно давать разгадывать ребенку 3-4 лет. Малыш уже сможет самостоятельно найти правильный ответ. И это подтолкнет его к другим, более важным и нужным открытиям. Но начинать следует с малого, например, с рифмованных загадок.

Короткая загадка

Еды нет вкусней банана,

Скажет точно…

Эта короткая загадка про обезьяну для детей используется, скорее, в качестве развлечения, чем учебного материала. Ответ в ней очевиден, тем более он еще и рифмованный. Но если вы думаете, что такое развлечение детям не понравится, вы ошибаетесь. Ребенок любит сам элемент игры, причем ему порой даже неважно, в какой форме игра будет проходить. Вы можете устроить что-то похожее на рэп-баттл. В таком состязании нужно задавать рифмованные загадки, а противник должен отвечать. Игра и увлекательная, и познавательная.

Загадка про хулиганку

Рожи строит, зубы скалит,

Хулиганить обожает,

Ловко лезет по лианам

Озорная...

загадка про обезьяну для детей
Эта загадка про обезьяну для детей поможет ребенку окунуться холодным зимним вечером в жаркую атмосферу лета. Ведь именно в Африке и тропиках живут наши четвероногие предки. Задавать такие загадки ребенку полезно. Он сможет ассоциировать с обезьяной, например, себя и поэтому лучше сможет запомнить повадки и поведение животного.

Загадка про пятую руку

У этого зверька

Хвост, что пятая рука,

Лучше любого гимнаста,

На дерево сумеет забраться!

Эта детская загадка про обезьяну не вполне очевидна. Тут ответ нужно дать не в рифму, а, следовательно, придется напрячь свою память и построить логические цепочки. Поэтому такую загадку лучше всего задавать детям 6-8 лет. Именно в этом возрасте ребенок сможет проследить аналогию между хвостом и рукой, а также сможет сообразить, кто ловко лазит по пальмам.

Загадка про длинный хвост

Лапы - вылитые руки,

И они не знают и скуки,

Живет в теплых странах, пальмы им дом,

Обращается ловко с длиннющим хвостом.

загадка про обезьяну
Ну тут ответ более очевиден, чем в предыдущей загадке. Хотя тоже он не зарифмован в четверостишие. Но тут дано больше полезной информации. Ребенку будет легче провести параллели с обезьяной, когда он знает, что ответом будет животное. А придумать живое существо с длинным хвостом, которым можно цепляться за деревья, вообще не так сложно. Такие загадки может использовать даже учитель на уроке. Например, вместо вступительного слова, когда темой занятия будет обезьяна.

Загадка про приматов

Разных размеров и цвета бывают,

В джунглях и в Африке они обитают,

Во фруктах и ягодах знают толк,

Да и к приматам относят их род.

Это уже сложная загадка для ребенка 3-4 класса. Для маленьких детей здесь есть много непонятных слов. Ведь кто такие приматы и то, что они являются нашими предками, изучают на уроках биологии только в 3-м классе. Да и не все дети быстро сообразят, что обезьяны едят не только бананы, но и остальными фруктами и ягодами не брезгуют. Такая загадка подойдет и для ребенка, который не очень усердно учит биологию и окружающий мир. Ведь получать знания из стихов порой бывает интересней, чем из скучных учебников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.