Фильм "Даун Хаус": актеры, роли, сюжет

Абсурдистская версия романа «Идиот» от режиссера Романа Качанова вызвала много толков и противоречий среди любителей кино. Звездный состав актеров в «Даун Хаусе» даже для 2001 года был очень впечатляющим, а сюжет мог вызвать недоумение у всех поклонников Достоевского. О чем эта пронзительная история и кто снялся в этом неоднозначном фильме? Узнаем.

Сюжет

Князь Мышкин садится в автобус, который должен привезти его на историческую родину – в Россию. Несколько лет он провел в психиатрической клинике, где доктор Шнейдер лечил его от множества болезней. Его дед и бабка переехали в Швейцарию еще в начале прошлого века. Родители познакомились в Париже при трагических обстоятельствах, а через семь месяцев у них родился сын.

даун хаус актеры

В автобусе он вступает в диалог с соседом – Парфеном Рогожиным. Предприимчивый бизнесмен возвращается домой в надежде покорить сердце своей давней зазнобы – Настасьи Филипповны. У него тоже была трагическая судьба – несколько лет ему пришлось скрываться от отцовского гнева в швейцарских горах. Князь живо заинтересовался дамой и попросил рассказать о прекрасной незнакомке. Парфен рассказывает о том, как встретил прекрасное видение на перекрестке. Но еще один пассажир вмешивается в разговор и говорит, что тоже знает эту нимфу. Девушка она легкого нрава и живет с чиновником за большие деньги. Дело чуть было не дошло до драки.

актеры фильма даун хаус

Парфен поведал, как встретил второй раз свою зазнобу в магазине обуви, где встречался с маклером. По велению отца он должен был купить пароход, но не сдержался и купил эту лавку и подарил ее Настасье. Домой возвращаться смысла уже не было – папаша и брат убили бы его за такие напрасные траты. Поэтому и скрывался он в горах несколько лет. Неделю назад отец умер, и теперь Рогожин стал миллионером. Он намерен потратить свое состояние на зазнобу и с этой целью едет в Москву. Мышкин был так впечатлен рассказом о неведомой красавице, что заочно в нее влюбился. Хотя и сообщил Парфену, что тяги к женщинам после лечения не ощущает, и волноваться не имеет смысла.

даун хаус актеры и роли

В Москве

Князь находит своего единственного родственника – генерала Епанчина. Тот опасается приютить у себя молодого мужчину из опасений, что он соблазнит одну из трех его дочерей. Не решаясь обидеть дальнего родственника, он селит его к своему первому помощнику. Ганя много лет является его правой рукой, и генерал решил устроить его личную жизнь – отдать ему в жены Настасью Филипповну. Мышкин еще больше влюбляется в красавицу. Но у них не складываются отношения. Тогда князь решает взять в жену одну из дочерей Епанчина – Аглаю. На церемонию заявилась и Настасья Филипповна. Она сумела отговорить князя от свадьбы, однако выходить за него отказалась. Свое решение она объяснила тем, что недостойна стать супругой такого чистого и открытого человека. Ей скорее подойдет такой человек, как Парфен – они сделаны из одного дерьма. С этими словами она села в машину бизнесмена, и они уехали в его дом.

фильм даун хаус актеры и роли

Трудные отношения между всеми тремя главными героями заканчиваются во время званого ужина в доме Парфена. Он только что вернулся со свадьбы и хотел отпить кофею с Настасьей Филипповной. Но зазноба так начала сверлить ему мозг, что он «шлепнул» ее. Как только они приехали с неудавшейся церемонии, красотка начала унижать своего сожителя и приказывать ему становиться перед ней на колени. Он был готов ради нее на все, но нервы все-таки не выдержали, и он выстрелил ей прямо в открытый рот. Князь узнает о том, что все это время он ел изысканно приготовленные Парфеном ножки красавицы. Попрощавшись с телом Настасьи Филипповны, Мышкин берет кусок мяса для Гени и уходит из дома гостеприимного бизнесмена.

даун хаус актеры

Фильм «Даун Хаус»: актеры и роли

Иван Охлобыстин принимал активное участие в написании сценария. А главная роль досталась Федору Бондарчуку, который для съемок специально похудел на 5 кг.

Настасью Филипповну сыграла Анна Букловская. Роковая брюнетка смогла влюбить в себя главных героев, но так и не определилась в своих чувствах. Слишком красивая, чтобы выйти замуж за идиота, и слишком гордая, чтобы смириться со статусом приживалки у бизнесмена. Бесславный конец настиг женщину в финале фильма, и мужчины наконец-то в буквальном смысле слова отведали ее плоти.

даун хаус актеры

Князь Мышкин

Несомненно, это одна из самых запоминающихся ролей в фильмографии Федора Бондарчука. Роль в «Даун Хаусе» актеру досталась не самая легкая – представить зрителю образ князя в самом его очаровательном идиотизме. Мышкин получился не только обаятельным, но и довольно рассудительным мужчиной. Однако он не смог противиться чарам Настасьи Филипповны. Фильм закончился главной мыслью князя: «Красота спасет мир».

даун хаус актеры и роли

Парфен Рогожин – Иван Охлобыстин

Зрителям запомнилась именно эта роль актера в «Даун Хаусе», потому что после нее настал долгий период затишья в карьере. Сразу после премьеры поклонники узнали, что Иван Охлобыстин был рукоположен в священники.

даун хаус актеры

Бизнесмен Рогожин в исполнении актера получился циничным, но в то же время без памяти влюбленным в роковую Настасью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.