Утеплитель "Изолайт": особенности, характеристики и отзывы

Постоянно растущий ценник на энергоресурсы заставляет домовладельцев задумываться о повышении теплосберегающих качеств своего жилья. На строительном рынке сегодня можно найти множество теплоизоляционных материалов, которые активно используются для этой цели. Одним из них является продукт отечественного производства – утеплитель «Изолайт». В чем его особенности, какие он имеет технические характеристики и для каких работ может использоваться - мы обсудим в нашей статье.

Описание материала

Теплоизоляционный продукт «Изолайт» изготавливается из расплавленных горных пород базальтового типа. В процессе производства к минеральной основе добавляются различные добавки, наделяющие материал высочайшими характеристиками. В продажу утеплитель поступает в виде гидрофобизированных плит, которые надежно упакованы в вакуумную полимерную оболочку.

изолайт утеплитель

Утеплитель «Изорок» («Изолайт», «Изолайт-Л» и др.) представлен в виде целой линейки материалов, отличающихся назначением и некоторыми характеристиками. Вся продукция изготавливается на шведском оборудовании, поэтому полностью соответствует европейским стандартам качества. Высокая прочность позволяет использовать материал в утеплении промышленных объектов и различных инженерных коммуникаций.

Ряд положительных качеств в совокупности с невысокой стоимостью делают базальтовые плиты популярными как в масштабных работах, так и в мелком ремонте. В частном строительстве чаще всего используются 2 разновидности утеплителя Isoroc: «Изолайт» и «Изолайт-Л». О них мы и поговорим.

Материалы марки «Изолайт»

Продукция концерна Isoroc «Изолайт» представлена в виде негорючих плит, которые предназначены для утепления и создания звукоизоляции в различных сооружениях. Отличительной особенностью данной разновидности является длительное сохранение первоначальной структуры и геометрии, что говорит о долговечности утеплителя. Материал состоит из множества базальтовых волокон, покрытых полимерными составами. Это исключает образование вмятин и комков на поверхности плит.

утеплитель изорок изолайт

Утеплитель «Изолайт» может фиксироваться на горизонтальных, вертикальных и наклонных конструкциях. Чаще всего эта разновидность применяется для утепления каркасных перегородок, стен, межэтажных перекрытий. Пожароустойчивость базальтовых плит позволяет использовать их в промышленной сфере, где они выступают в качестве теплоизоляции оборудования, нагреваемого до высоких температур (до 400 градусов).

Продукция «Изолайт-Л»

Облегченной разновидностью предыдущего продукта является утеплитель «Изолайт-Л». Продукция данной марки считается самой популярной и чаще всего используется в частном строительстве и ремонте. Буква «Л», добавленная в маркировку материала, говорит о его легком весе, при этом теплоизоляционные качества данного варианта остаются по-прежнему высокими.

изолайт утеплитель цена

Облегченные плиты используются в тех случаях, когда строение нужно утеплить без увеличения нагрузки на фундамент. Не менее активно материал применяется в качестве внутренней прослойки в системах навесных фасадов, для утепления легких каркасных конструкций, в качестве звуко- и теплоизоляции мансардных этажей.

Структурные особенности материала

Утеплитель «Изолайт» относится к материалам высокого класса пожаробезопасности. Он не поддерживает горение и начинает плавиться только при воздействии температуры свыше 400 градусов. Высокая степень огнестойкости позволяет применять плиты в строительстве противопожарных конструкций.

Наличие воздушной прослойки между волокнами помогает материалу отлично справляться со своей основной задачей – удерживать тепло. Эта же структурная особенность наделяет его отличными звукоизоляционными свойствами.

утеплитель изолайт л

Несмотря на то что все минеральные утеплители считаются достаточно уязвимыми, продукция компании Isoroc доказывает обратное. Полимерное скрепление волокон делает плиты достаточно прочными и устойчивыми к различным воздействиям. Варианты максимальной плотности способны выдерживать даже значительные механические нагрузки.

Пропитка водоотталкивающими составами делает продукцию устойчивой к воздействию влаги и позволяет материалу долго сохранять свою первоначальную структуру. Вероятность проникновения воды внутрь утеплительного слоя минимальна, но если это случится, утеплитель быстро высохнет и не изменит свой внешний вид.

Положительные качества утеплителя

В зависимости от разновидности и показателя плотности продукции могут изменяться характеристики утеплителя «Изолайт». Однако можно выделить общие свойства, присущие всей линейке материалов компании Isoroc. К ним относят:

  • долговечность;
  • экологичность;
  • низкую теплопроводность;
  • высокие звукоизоляционные качества;
  • отличную паропроницаемость;
  • стойкость к разрыву;
  • универсальность;
  • легкий вес;
  • стойкость к воздействию агрессивных сред;
  • устойчивость к образованию грибка и гнили;
  • хорошую сопротивляемость деформации;
  • высокую степень пожаробезопасности.

Современные технологии производства позволяют изготавливать утеплительный материал «Изолайт» без применения токсичных примесей. В процессе нагрева базальтовый утеплитель не выделяет в воздух вредных веществ, а значит, он полностью безвреден для здоровья человека. По этой причине продукция считается абсолютно безопасной и может использоваться для утепления зданий и конструкций любого назначения.

изолайт утеплитель отзывы

Кроме того, к положительным свойствам базальтовых материалов относится и простота их монтажа. Облегченные маты неприхотливы в работе и не требуют участия дорогостоящего оборудования в процессе их установки.

Есть ли недостатки у продукции Isoroc?

Поскольку идеальных материалов в природе не существует, стоит упомянуть о недостатках утеплителя «Изолайт». У него он всего один – уязвимость к длительному воздействию влаги. Небольшое однократное намокание плиты выдерживают на отлично, а вот постоянную влажность переносят плохо. По этой причине, утепляя фасады домов или прочие наружные конструкции, следует покрывать плиты слоем штукатурки либо другими облицовочными материалами. Также нужно позаботиться о создании пароизоляционного слоя, что поможет базальтовым утеплителям не терять своих свойств в течение длительного времени.

Технические характеристики

Эксплуатационные свойства материала зависят от его разновидности и предназначения. Для утеплителя «Изолайт» технические характеристики таковы:

  1. Плотность. Этот показатель прямым образом влияет на прочность и теплопроводность материала и не является фиксированным. На упаковке изделия он обозначен буквой «П» и может варьироваться от 40 (в облегченных вариантах) до 150 кг/м³.
  2. Способность к водопоглощению. Она зависит от плотности материала и колеблется в пределах от 1,5 до 3 % от общего объема.
  3. Влажность. Для утеплителя «Изолайт» это стабильный показатель – 0,5 %.
  4. Теплопроводность. При температуре воздуха +10 градусов теплоизоляционные качества будут на уровне 0,036 Вт/м*С. При t +25 градусов – 0,038 Вт/м*С.
  5. Прочность. В зависимости от плотности – от 3 до 15 кПа.
  6. Сжимаемость. Процент сжатия материала – от 15 до 30.

Как видно, все показатели изменяются в зависимости от плотности изделия. От этой же характеристики зависит и вес. Так, для облегченных вариантов характерна масса не более 50 кг/м³, а вес более плотных разновидностей может достигать 150 кг на тот же объем.

Размеры и стоимость

Чтобы просчитать экономическую часть предстоящих работ, необходимо заранее знать параметры и стоимость выбранной продукции. Базальтовые плиты имеют прямоугольную форму и характеризуются длиной в 1000 мм, а шириной в 500 мм. Толщина изделия зависит от его разновидности и варьируется в пределах от 20 до 200 мм.

утеплитель isoroc изолайт

Цена утеплителя «Изолайт» зависит от местности, но в среднем находится в промежутке от 1600 до 4500 рублей за м³. Разброс цен объясняется различными характеристиками продукции. Так, облегченные плиты будут иметь ценник порядка 1600-1700 рублей за м³, а самые плотные разновидности стоят от 4200 до 4500 рублей. Средняя стоимость утеплителя «Изолайт» - 1700-1800 рублей за м³. Одна упаковка минеральных плит обойдется покупателю порядка 450 рублей.

Отзывы потребителей

Линейка базальтовых материалов Isoroc сегодня довольно популярна, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы об утеплителе «Изолайт» и его разновидностях. Большинство покупателей считают данный материал надежной и качественной продукцией. Многие акцентируют внимание на отличном соотношении цены и качества.

По словам владельцев частных строений, «Изолайт» хорошо показывает себя в качестве наружного утеплительного материала для фасада. Высокие энергосберегающие свойства базальтовые плиты продемонстрировали в утеплении лоджий и балконов. Жители мансардных этажей отмечают удобство его монтажа на неровных и наклонных поверхностях.

утеплитель изолайт характеристики

Большинство положительных отзывов утеплитель «Изолайт-Л» (вместе с аналогом «Изолайт») получил за универсальность, доступность и легкость монтажа. И правда, с приобретением данной продукции не возникает сложностей, так как она активно продается на всех строительных рынках России. Простота укладки тоже достаточно весомый аргумент. Если в условиях постоянно растущих цен появляется возможность сэкономить, почему бы ею не воспользоваться и не выполнить работы своими руками?

Монтаж

Для самостоятельного монтажа утеплителя «Изолайт» следует использовать специальные крепежи с большой шляпкой. В случае необходимости плиты разрезаются на нужные фрагменты при помощи простого строительного ножа. Для надежной фиксации утеплительного слоя используются металлические профили или деревянные бруски.

Работы выполняются в следующей последовательности:

  1. На утепляемой поверхности располагается пароизоляционная пленка.
  2. Поверх пленки в вертикальном направлении устанавливаются бруски или профили. Они располагаются на таком расстоянии, чтобы между ними плотно вставала плита утеплителя.
  3. Фиксацию материала можно осуществлять при помощи клея. Если используются гвозди, то на каждый м² поверхности должно приходиться 5-6 крепежных элементов.
  4. Если нужно сформировать вентиляционный зазор, то между облицовочным материалом и утеплителем монтируют деревянную обрешетку.

По окончании работ выполняется облицовка стен. Если таковых работ не предусмотрено, плиты нужно защитить от влаги штукатуркой.

Заключение

Утеплитель «Изолайт» приобрел свою популярность благодаря большому количеству положительных свойств. Хочется отметить, что эти качества материал сохраняет лишь при условии правильного монтажа и верного выбора необходимой разновидности. Если эти требования были соблюдены, то приятный микроклимат внутри помещения вам гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.