Блочный тепловой пункт: описание, характеристики, назначение

Блочные тепловые пункты предназначены для того, чтобы присоединить к тепловой сети отопления, которая уже существует, новые объекты, жилые дома и т. д. Кроме подвода отопления возможна также поставка горячей воды и присоединение объекта к такой коммуникации, как канализация.

Общее описание БТП

Блочный тепловой пункт (БТП) - это готовая к работе укомплектованная установка. Здесь важно знать, что компоновку какими-либо устройствами для каждого пункта осуществляют в индивидуальном порядке. Основной характеристикой, на которую опираются специалисты при сборке агрегата, - это размеры помещения, в котором будет установлен объект.

Само же производство блочного пункта осуществляется посредством использования базовых схем, на основании которых, имеется возможность присоединить это оборудование к обычной инженерной тепловой сети здания. Существует общая программа расчета "Данфосс" для тепловых пунктов. Стоит отметить, что это один из довольно крупных производителей блочных тепловых пунктов.

блочный тепловой пункт

Комплектация

Если говорить о наиболее распространенной комплектации БТП, считающейся стандартной, то в нее входят такие элементы, как:

  • Узел учета и регулирования. Данный узел предназначен для того, чтобы вести учет фактического расхода теплоносителя и теплоты. Кроме того, он занимается регулировкой расхода теплового носителя в соответствии с заданным графиком температуры.
  • Узел отопления. Этот элемент отвечает за расход тепловой энергии с учетом погодных условий, времени суток и других условий.
  • Узел горячего водоснабжения. Данное устройство предназначается для поддержания оптимальной температуры воды в системе (55-60 градусов по Цельсию) и ее подачи потребителю. Также этот узел отвечает за проведение операций по термической обработке системы.
  • Узел вентиляции. Данная система предназначена для регулирования расхода поставляемой тепловой энергии потребителю в зависимости от погодных условий, а также времени суток.

сп тепловые пункты

Устройство БТП

Блочный тепловой пункт - это автоматизированная установка, которая предназначена для того, чтобы передавать энергию, поступающую от котельной, тепловой электростанции, РТС к отопительным, а также вентиляционным и ГВС-коммуникациям, подключающихся к жилым или производственным зданиям. Другими словами, это местный посредник между станцией и потребителем.

Если говорить о помещении, в котором планируется устанавливать блочный тепловой пункт, то оно должно быть достаточным по размеру, чтобы можно было разместить все блочное оборудование, а также контрольные и измерительные приборы, необходимые для функционирования системы. Все эти устройства нужны для того, чтобы ТП мог выполнять такие функции, как:

  • преобразование теплоносителя;
  • регулировку, контролирование и изменение тепловых значений;
  • распределение теплоносителя по групповым или индивидуальным системам;
  • играет роль предохранителя в случае, если температура поднимается выше максимального значения;
  • ведет учет потребляемого тепла и теплоносителя.

источники тепла

Разнообразие систем

По своим характеристикам и приему источников тепла ТП делятся на виды. Первый вид относится к открытой системе. В этом случае жидкость поступает к БТП прямо из теплоносителя, а весь объем жидкости, который уходит на работу оборудования, восполняется за счет полного или частичного забора воды.

По своему типу подключения к системе открытые виды БТП можно разделить на две группы:

  • Зависимая схема. В такой системе теплоноситель подается сразу в систему отопления. К преимуществам схемы относится ее простота, а также то, что не требуется снабжение дополнительным оборудованием. Однако без него отсутствует возможность регулировки подачи тепла на данном узле.
  • Независимая схема. В такой системе между потребителем и самой тепловой станцией имеются такие устройства, как теплообменники. С их помощью удается регулировать подачу источника тепла, что помогает экономить до 40 % энергии.

тепловые элементы

Какие преимущества дает монтаж БТП?

Установка автоматизированного блочного теплового пункта может дать системе несколько следующих преимуществ:

  1. Повышает экономичность сети. Возможность регулировки расхода тепла на месте повышает общую экономию тепловой энергии примерно на 15 %.
  2. Автоматизация процесса контроля. У оборудования имеются тепловые реле, которые дают возможность настройки оборудования таким образом, чтобы компенсировать погодные условия, а также менять режим работы в соответствии с временем суток.
  3. Снижение материальных затрат. Так как установка является автоматизированной системой, то требуется меньше персонала для того, чтобы следить за его работой, контролировать состояние тепловых элементов, проводить профилактические работы или ремонт и т. д. В сумме все это способно снизить затраты материальных средств примерно втрое.
  4. Даже при высокой производительности (до 2 Гкал/час), данное оборудование относится к компактному. Примерный участок, который придется выделить под БТП - это 20-25 м2.

автоматизированные блочные тепловые пункты

Производитель Danfoss

Приобретение блочных ТП у таких крупных производителей имеет свои преимущества. К примеру, одно из основных отличий от других производителей состоит в том, что оборудование поставляется на место монтажа в уже готовом виде. То есть, собирать агрегат не придется, что существенно увеличивает скорость установки и подсоединения. Из таких преимуществ также можно выделить и то, что установки от "Данфосс" могут эксплуатироваться в полностью автоматическом режиме.

Для того чтобы оборудование заработало в таком режиме, нужно всего лишь выставить нужные значения температуры и давления. Регулирующие и контролирующие приборы в дальнейшем будут поддерживать заданный режим работы. Также стоит добавить, что здесь присутствует возможность индивидуальной комплектации по заказу покупателя. Можно добавить систему учета, систему удаленного контроля устройства и т. д.

блочные тепловые пункты производители

Тепловые пункты СП 41-101-95

Данная бумага является документом, по которому осуществляется проектировка теплового пункта. Все правила, которые прописаны в данной бумаге распространяются на такие ТП, характеристики которых попадают под заданные: давление горячей воды до 2,5 МПа, температура жидкости до 200 градусов по Цельсию. Если установка работает с паром, то его условное рабочее давление должно быть в пределах до 6,3 МПа, а температура не должна превышать 440 градусов по Цельсию.

По данному СП тепловые пункты разделяются на две основных категории - это индивидуальные или центральные. Индивидуальные ТП предназначаются для того, чтобы присоединиться к системе отопления, водоснабжения и вентиляции одного здания или же его части. Центральные ТП предназначаются для того же, что и ИТП, но с одной лишь разницей, что они используются для нескольких зданий сразу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.