"Антигриппин": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим инструкцию и отзывы к «Антигриппину».

Это комбинированное лекарственное средство, предназначенное для снятия симптомов и лечения гриппа и простудных заболеваний. Препарат оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и антиаллергическое действие, уменьшает заложенность носа, снимая отек слизистых оболочек синусов и носоглотки. Лекарство выпускается в нескольких вариантах, отличающихся по составу и оказываемому действию.

антигриппин отзывы

Отзывы об «Антигриппине» имеются в большом количестве.

Состав препарата

Препарат в своем составе содержит парацетамол, малеат хлорфенамина, аскорбиновую кислоту (витамин С) и вспомогательные компоненты.

«Антигриппин-ОРВИ» выпускается в форме двух капсул разного состава. Одна содержит аскорбиновую и ацетилсалициловую кислоты, рутозид и вспомогательные вещества. Вторая – дифенгидрамин, глюконат кальция, метамизол натрия, дополнительные компоненты.

Аналогичный состав имеют и капсулы «Антигриппина-АНВИ».

В «Антигриппине Максимум» содержатся парацетамол, гидрохлорид римантадина, витамин С, лоратадин, рутозид, моногидрат глюконата кальция и вспомогательные вещества.

Отзывы о детском «Антигриппине» также будут представлены.

Терапевтический эффект и механизм действия препарата

Компоненты средства взаимно дополняют друг друга, оказывая жаропонижающий, обезболивающий, противовоспалительный и противовирусный эффект. Парацетамол эффективно понижает температуру, облегчает головную боль и боли в суставах. Витамин С в форме аскорбиновой кислоты, воздействуя на окислительно-восстановительные процессы в организме, усиливает сопротивляемость организма. Антигистаминное действие хлорфенамина облегчает носовое дыхание, уменьшает заложенность носа, чихание, зуд и слезотечение.

антигриппин детский отзывы

Ангиопротектор рутозид снижает проницаемость капилляров, уменьшает отечность. Метамизол натрия оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. Благодаря антигистаминному и противоотечному действию дифенгидрамина снижается проницаемость сосудов, уменьшается першение в горле и аллергическая отечность верхних дыхательных путей. Глюконат кальция участвует в регуляции обмена фосфора и кальция в организме. Ремантадин обладает противовирусным действием и активен против вирусов гриппа типа А и В. При заражении вирусом гриппа А препарат не позволяет ему проникать в клетки и усиливает образование альфа и гамма интерферонов. Если заболевание вызвано вирусом гриппа В, то ремантадин вызывает антитоксический эффект.

Отзывы о шипучем «Антигриппине», в основном, положительные.

Медикамент рекомендуется к применению при таких острых инфекционных заболеваниях, как грипп, ОРЗ, ОРВИ, сопровождающихся жаром, ознобом, болью в мышцах и суставах, головной болью, насморком, болью и першением в горле.

На фармакологический рынок «Антигриппин» поступает в форме шипучих таблеток для детей и взрослых, капсул двух видов для одновременного приема («Антигриппин Максимум», «Антигриппин-АНВИ»), порошка для приготовления горячего напитка («Антигриппин», «Антигриппин Максимум»). По отзывам, «Антигриппин» детский нравится малышам.

Дозировка препарата и схема лечения

Дозировка препарата и длительность лечения зависят от формы выпуска и вида лекарственного препарата.

Порошок «Антигриппин» и «Антигриппин Максимум» принимают по 1 пакетику 2-3 раза в день. Содержимое одного пакетика растворяют в одном стакане горячей кипяченой воды и принимают сразу же. Рекомендуется пить раствор между приемами пищи. Не следует употреблять более трех доз препарата в сутки. Перерыв между приемами лекарства не должен быть меньше 4 часов, а при нарушениях деятельности печени или почек – меньше 8 часов. Курс лечения длится максимум 3 дня в целях снижения температуры и 5 дней – в качестве обезболивающего. Принимать препарат дольше указанного срока можно только по назначению и под наблюдением лечащего врача. Данная форма лекарственного состава подходит для лечения взрослых пациентов и подростков с 15 лет.

антигриппин инструкция отзывы

Согласно отзывам, порошок «Антигриппин» обычно хорошо переносится.

«Антигриппин Максимум» в виде капсул назначается взрослым пациентам по одной капсуле синего и красного цвета на один прием 2-3 раза в день. Рекомендуется принимать препарат после еды, запивая водой. Лечение следует продолжать до устранения симптомов болезни.

Капсулы «Антигриппин-АНВИ» рекомендуют подросткам с 15 лет и взрослым. Принимают препарат по одной белой и зеленой капсуле на прием, 2-3 раза в сутки, курсом не более 5 дней. Если после трех дней терапии улучшение самочувствия не наступает, необходимо отказаться от использования препарата и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, «Антигриппин» может вызвать большое количество побочных реакций со стороны нервной, дыхательной и пищеварительной систем, печени и почек. К наиболее серьезным последствиям приема препарата относятся: анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозии и язвы в желудочно-кишечном тракте, кровотечения в ЖКТ, печеночная и (или) почечная недостаточность, тахикардия, повышение давления, аллергические реакции (в том числе отек Квинке), головная боль, головокружение, нарушения зрения и слуха, шум в ушах, носовые кровотечения, анафилактический шок, папиллярный некроз почек, синдром Лайелла, интерстициальный нефрит, протеинурия, анурия, синдром Стивенса-Джонсона, тромбоцитопения, лейкопения. У детей лекарство может также вызвать гиперпирексию, нарушения психики, метаболический ацидоз.

Противопоказания

«Антигриппин» имеет ряд противопоказаний к приему, среди которых выделяются:

  • острые формы эрозийно-язвенных болезней ЖКТ;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • наличие желудочно-кишечного кровотечения;
  • бронхиальная астма;
  • гемофилия;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • дефицит витамина К;
  • гемолитическая анемия;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • нарушения функций печени;
  • гиперкальциемия;
  • гиперкальциурия;
  • беременность и лактация.

Отзывы о шипучих таблетках «Антигриппин» представлены ниже.

антигриппин порошок отзывы

Использование лекарственного средства при беременности и лактации

Во время вынашивания ребенка препарат противопоказан к применению. Если возникает необходимость использования «Антигриппина» при лактации, то на весь период лечения необходимо прекратить грудное вскармливание. Несоблюдение этого предписания может привести к серьезным порокам развития плода и новорожденного из-за действия ацетилсалициловой кислоты в составе препарата. Тератогенный эффект кислоты приводит к преждевременному закрытию артериального прохода у плода и, как следствие, к гипертензии сосудов малого круга кровообращения. У новорожденного ацетилсалициловая кислота, выделяющаяся с материнским молоком, вызывает нарушения функции тромбоцитов и ведет к возникновению кровотечений.

Применение у детей и подростков до 15 лет

По отзывам, «Антигриппин» для детей редко вызывает негативные реакции организма. Но нужно соблюдать осторожность.

В детском и раннем подростковом возрасте при использовании средства для снижения температуры можно спровоцировать развитие синдрома Рейе, который характеризуется острой жировой дистрофией печени, печеночной недостаточностью и энцефалопатией.

Особые указания по применению

В случае продолжительного лечения «Антигриппином» необходим строгий контроль состояния печени, которая подвергается высокой нагрузке из-за воздействия парацетамола в составе препарата. Также очень важно следить за показателями свертываемости крови из-за антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты. Особенно опасным это может быть при необходимости оперативного хирургического вмешательства.

антигриппин инструкция по применению отзывы аналоги

Аскорбиновая кислота может ускорить развитие интенсивно метастазирующих раковых опухолей, а также заметно исказить результаты лабораторных исследований крови (например, показатели содержания глюкозы или активности печеночных трансаминаз).

При наличии таких заболеваний, как бронхиальная астма и поллинозы, повышается риск возникновения аллергических реакций на препарат.

Это подтверждает к «Антигриппину» инструкция по применению. Отзывы и аналоги указаны в конце статьи.

Взаимодействие препарата с алкоголем

Как и большинство противовоспалительных препаратов, он не совместим с любыми спиртосодержащими напитками, в первую очередь из-за присутствия в составе парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Оба эти компонента при взаимодействии с алкоголем способны вызвать опасные для здоровья и жизни последствия.

Парацетамол многократно усиливает негативное влияние алкогольных токсинов на печень. В связи с этим значительно возрастает риск развития лекарственного гепатита и даже цирроза печени.

Сочетание спиртного с аспирином не менее опасно. При их взаимодействии возникает угроза желудочного кровотечения и кровоизлияния в мозг. Это объясняется способностью алкоголя расширят сосуды и разжижением крови под действием ацетилсалициловой кислоты.

Кроме того, прием спиртного совместно с «Антигриппином» значительно повышает вероятность развития опасных побочных реакций. На весь период лечения данным лекарственным средством настоятельно рекомендуется полностью отказаться от употребления даже слабоалкогольных напитков, а также любых медицинских препаратов на спиртовой основе.

антигриппин инструкция по применению отзывы

Влияние на способность к управлению механизмами, автомобильным транспортом

В течение курса лечения «Антигриппином» настоятельно рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами, а также от работы с потенциально опасными механизмами. Это связано с негативным воздействием препарата на органы слуха и зрения, а также на скорость психомоторных реакций.

«Антигриппин» продается в аптеках без рецепта врача. Однако перед применением препарата рекомендуется консультация специалиста.

Отзывы об «Антигриппине»

На различных форумах можно найти большое количество отзывов о препарате. Средство пользуется высокой популярностью у пациентов, которые отмечают быстрое наступление терапевтического эффекта, устранение практически всех симптомов заболевания с помощью одного лекарства. Как отмечается, «Антигриппин» очень удобен в применении, поскольку принимается всего два-три раза в день, при этом способен не только полностью избавить от всех признаков болезни, но и уничтожить вирус-возбудитель.

Какие еще отзывы об «Антигриппине» имеются?

По мнению врачей, не стоит надеяться на чудо-эффект от одного средства. Хотя средство действительно очень эффективно при лечении гриппа и простуды, оно не подходит для длительного курса терапии (более трех-пяти дней). Ряд противопоказаний и побочных реакций также значительно ограничивает возможности применения лекарственного состава. Именно поэтому перед началом приема рекомендуется консультация специалиста.

антигриппин шипучий

Отзывы о детской форме препарата

Данное средство собирает многочисленные отзывы. Мамочки в своих комментариях пишут, что температура сбивается очень хорошо. На вкус препарат приятный, деткам нравится. Но выпить полный стакан жидкости часто ребенка трудно заставить, а именно это нужно сделать для правильного приема лекарства.

Но в целом отзывы положительные.

Аналоги

К средствам с аналогичным действием можно отнести:

  • "АнвиМакс";
  • "Фервекс";
  • "ТераФлю";
  • "Колдрекс".

Мы рассмотрели к «Антигриппину» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.