Юрий Михайлович Лотман, "Пушкин": краткое содержание, отзывы

Юрий Лотман — прославленный профессор, языковед и культурфилософ, работы которого переведены на общеевропейские языки. Труды ученого объемные и содержат 800 научно-популярных публикаций и романов.

Юрий Михайлович Лотман

Особенное положение в работах Ю. М. Лотмана занимает монография о Пушкине, за эти труды в 1993 году Лотмана наградили Пушкинской премией РАН. В исследовании "А. С. Пушкин. Биография писателя", являющемся стандартом пушкинизма, ученый показывает стадии развития поэта как личности и творца, вписывает его жизнь в историю России и Европы. Также выстраивает биографию Пушкина как самобытное и завершенное высокохудожественное творение.

О писателе

Ю .М. Лотман

В 1922 году 28 февраля в Петрограде родился Юрий Лотман. В 1939 году он был зачислен на филфак Ленинградского университета – на избрание специальности в большей части оказало влияние окружения старшей сестры. Преподавали науки ему на филфаке известные педагоги и академики - Гуковский, Орлов, Азадовский, Толстой, а первый курсовой труд Лотман Ю. М. создавал у Проппа. В 1940 году в октябре Лотман ушел в армию, и когда началась ВОВ, артиллерийский полк Лотмана перебросили на фронт. Юрий Михайлович прошел войну - через четыре года встретил победу в Берлине.

Послевоенное время

В 1946 году после демобилизации Лотман вернулся к обучению в университете. В 1950 году получил красный диплом филфака, в аспирантуру устроиться не смог, поэтому стал преподавать в Тартуском педагогическом институте на факультете русского языка и литературы, а затем возглавил кафедру учебного заведения.

Биография писателя

В 1952 году отстоял кандидатскую о поэтических взаимоотношениях Карамзина и Радищева. В 1954 году стал доцентом в Тартуском университете. Затем была защита докторской диссертации о "Пути развития русской литературы преддекабристского периода" и получение звания профессора. После этого продолжительное время писатель был главой кафедры русской литературы.

Вопреки серьезному заболеванию и слепоте, Юрий Михайлович занимался наукой до конца жизни. В 1992 году издали последний труд Лотмана "Культура и взрыв", о идеях И. Пригожина о закономерностях случайных процессов. В 1993 году 28 октября в Тарту закончились дни и биография писателя.

Книги Лотмана

Лотман Пушкин

Большая доля научных исследований Лотмана отдана освоению произведений А. С. Пушкина. Венцом трудов ученого стали "Роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий" и "А. С. Пушкин. Биография писателя". В область исследований профессора вдобавок входили семиология и структурализм. Исследования ученого в данной сфере признаны мировым сообществом, и он является одним из основателей литературоведческого структурализма. Первые статьи Лотмана на эти темы были опубликованы в 1960 годах. Самыми популярными и значимымы из публикаций стали: "Структура художественного текста", "Анализ поэтического текста", "Семиотика кино и проблемы киноэстетики".

Биография Пушкина от Лотмана

С Пушкиным Лотман везде: своего основного персонажа Юрий Михайлович описывал и зарисовывал повсюду — на полях текстов ученых лекций и бумажных конвертах. Биографию Пушкина Лотману поручило написать ленинградское издательство "Просвещение". Первый тираж составлял 600 тысяч штук, затем уже пошли миллионные издания.

В произведении собраны труды Ю. М. Лотмана о жизни и творчестве А. С. Пушкина. Книга разделена на четыре части, первая — биография русского поэта, вторая — публикации и анализ, третья — примечания, отзывы, оценки и доклады о творческом процессе поэта, четвертая часть отдана книге «Евгений Онегин», здесь напечатан и популярный «Комментарий» Лотмана к вечному произведению Пушкина.

Предисловие написано популярным языковедом Егоровым, являвшимся многие годы близким другом Ю. М Лотмана, и повествует о жизни профессора и его анализе пушкинских произведений. Издание предназначено для специалистов-языковедов, учителей и учеников вузов и школ и для людей, заинтересованных пушкинскими творениями.

Краткое содержание: "А. С. Пушкин"

Книга Лотмана Пушкин

Рассмотрим краткое содержание "Пушкина" Лотмана - третьей книги Юрия Михайловича - биографии Пушкина. Писатель на пространстве в двенадцать напечатанных листков изложил весьма большой объем информации.

В произведении включено в допустимом количестве, без излишества, порядочное число фактов из жизни Пушкина и события того времени. Заодно в процессе повествования делаются сжатые описания и даются оценки людям из круга общения поэта: родным, организаторам лицея, старшим товарищам - Чаадаеву, Николаю Тургеневу и множеству других людей. Обрисовываются города и дома, писательские и жизненные обычаи, экономические процессы и духовные изломы.

Это оказалось занимательно и само по себе, можно только восхищаться эрудированностью писателя, ведающего намного больше, чем преподносит на бумаге. Но только эрудированностью в наше время нелегко поразить. Основная значимость "Пушкина" Лотмана, как и толкований к "Евгению Онегину", - осмысливание событий и построение их в определенную конструкцию.

Историзм произведения

"Пушкин" Лотмана пропитан историчностью. Юрий Михайлович, придерживаясь обычая 18 столетия, применяет для важных и значимых представлений большие буквы: История, Культура, Дом, Власть, Свобода. В подражании данному приему возможно было бы рассуждать о главенстве Историзма в повести: биография Пушкина внесена в большую Историю, европейскую и русскую, каковая, в свою очередь, предопределила рост концептуальных, моральных, поэтических норм, подействовала на факты, будущность и натуры.

Занимательно то, что предисловие к "Пушкину" Лотмана отдано не истолковыванию способа, с какового писатель начинает труд, не полемике с предшественниками и не истории о прародителях Пушкина, а всеисторическому рассказу о России и Европе двадцать пятых годов 19 столетия, краткому описанию главных качеств того периода, Отечественной войны 1812 года и декабризма.

Историчностью пронизано все произведение: это заметно в изображении людей, фактов, романтики, жизненных новаций. Историческое осознание способа наделяет вероятностью разъяснить специфику поступков Пушкина, как и самобытность неких таинственных областей биографии и творческого процесса. В книге Лотмана "Пушкин" сатирически решается давняя полемика критиков об объекте "тайной" и "неразделенной" любви Пушкина, затрагиваемого в стихах и письмах поры южной ссылки. В произведении вразумительно мотивирована житейская и писательская мистификация, выполнявшаяся Пушкиным сообразно романтичным правилам.

Творчество Пушкина

Пушкинские работы заключительного периода жизни — одна из ступеней поэтической стези и событий российской словесности. Собственно, в данную пору поэтическое творчество А. С. Пушкина достигло развитости и углубленности. Произведения данной поры предрекли пути Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова и дошли до наших дней как неповторимые творения.

Творчество А. С. Пушкина

Необыкновенная наполненность размышлениями, лаконизмом работ при фундаментальности идеи делают пушкинский фольклор данного периода всецело неповторимым феноменом всемирной словесности. На пушкинском празднике в 1880 году Островский в «Застольном слове о Пушкине» заметил, что читатель Александра Сергеевича мудреет, не замечая «свое умственное обогащение».

Углубленная идея Островского сочетает итог рассуждений и втолковывает, как свободно мыслить: «Пушкиным восхищались и умнели, восхищаются и умнеют». Поэт давал не окончательную, неподвижную, а яркую и динамичную идею. Здесь одно из классификационных свойств позднего фольклора. Исследование фактов из жизни Пушкина последнего периода усложнено тем, что многие задумки оказались незаконченными.

Метод противоположностей

Присоединение к изучаемому методу противоположностей, других важных для поэта противопоставлений: мертвое - живое, бесчеловечное - человеческое, неподвижное - подвижное в разных комбинациях, и вероятность перемещения авторского суждения увеличивают потенциал истолкований и рецензий, внедряя оценочную мерку.

Стоит вообразить Пушкина, наблюдающего на торжестве лицейского юбилея 19 октября 1828 года, как Яковлев - паяц - очень похоже представлял питерский потоп, представлял восковую персону, другими словами - двигающееся изваяние Петра, чтоб осмыслить вероятность мудреного расположения комедийного и трагичного в сфере этой теории.

Противоположно меняющаяся поэтика Пушкина предопределяла реалистичность поэтических произведений и углубленность идей, поныне дозволяющих лицезреть в нем талантливого живописца и глубочайшего философа.

Исследования о Пушкине

"Солнце русской поэзии", гений, "наше все" — в общешкольной программе писателя воздвигли на постамент, произвели практически в небожители и уничтожили облик реальной личности.

А фактически биография поэта — это не исключительно Болдинская осень, дуэль и ранняя гибель в тридцать семь лет. Это опять-таки и вереница изобретений, обширная сфера дружеских контактов, формирование радикально новейшей поэтической манеры, большое количество размолвок, свиданий, достижений и провалов. За свое непродолжительное существование писатель оказался очевидцем войны 1812 года, жуткого потопа в Питере и бунта декабристов.

Чтобы разузнать больше о писателе, обнаружить незнакомые эпизоды о поэте и восстановить в памяти события, явившиеся фундаментом сказок, книг и повествований, читают подборку характерных изданий и книг о Пушкине. Следует прочитать данные произведения, чтобы не проглядеть что-то значительное.

Викентий Вересаев

«Пушкин в жизни. Спутники Пушкина» - это одна из первейших монографий о писателе. Вересаев, как искусный портретист, сформировал полновесный образ персонажа. Скомпоновав ежедневники и воспоминания, суждения современников и собственные ученые исследования, набросал книгу, которая и до сей поры занимательна читателям - от языковедов до почитателей жизнеописательной прозы.

Книги о Пушкине

В продолжение некоторого периода писатель делал из первоистоков выдержки, относящиеся к натуре и нраву Пушкина, его жизнеощущениям, манерам, внешности. После скапливания записок доводил все до методичного распорядка. И перебирая скопившиеся записки, углядел перед собой причудливое и занимательное исследование, в котором Пушкин воспрянул как живой.

Книга Павла Щеголева

«Злой рок Пушкина. Он, Дантес и Гончарова». Щеголев популярен как гениальный изыскатель и как талантливый фальсификатор. Его первыми работами стали труды о Владимире Раевском и очерки по событиям социальных передвижений. В промежуток времени с 1905 года по 1917 Щеголев напечатал цепь воспоминаний декабристов - М. А. Фонвизина, Е. П. Оболенского, В. И. Штейнгеля и прочих.

Образцовый изыскательский труд омрачил выпуск фальшивых записок Анны Вырубовой (близкой подружки государыни), который Щеголев сфабриковал совместно с Алексеем Николаевичем Толстым. Тем не менее произведениям об Александре Сергеевиче Пушкине полностью можно доверять. Как раз Щеголев после революции составил, обследовал и проштудировал рассекреченные материалы, напечатал ценные бумаги и документы иностранных политиков, а также коснулся вопроса аудиенции у Николая I.

Отзывы о пушкинском исследовании

2 октября 1981 года в питерском отделении книгоиздательства «Просвещение» было подписано к печати произведение Юрия Лотмана «А. С. Пушкин. Биография писателя». Пособие для учащихся. В начале 80-х годов прошлого века напечатали о "Пушкине" Лотмана отзывы главные критики - пушкинисты Эйдельман, Вацуро, Гордин, Чумаков и прочие.

Лотман Пушкин отзывы

Произведение издавна считается классикой пушкиноведения, переведено на венгерский, английский, итальянский, немецкий, литовский, польский, эстонский, чешский языки, готовят к изданию книги на корейском. В письменном архиве Юрия Лотмана и Зары Минц сохранились читательские отзывы. Короткое изучение их показало, что секрет популярности "Пушкина" Лотмана в том, что в основании произведения стоит вопрос душевного согласия человека, его осознанного формирования.

Напечатанные в исследовании отрывки писем показывают, что люди, знающие Лотмана, оценили в первую очередь образовательную патетику произведения — талант писателя возвышать читателя до своей умственной и духовной высоты. Читателю в первую очередь показывались идеи Пушкина о предопределении и ценности человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я как раз сейчас читаю " Биогафию Пушкина " Лотмана.
Копировать ссылку
Скажу только : это великолепное,без пафоса,без морализаторства исследование.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.