"На все руки мастер": значение фразеологизма и толкование

Когда человек преуспел во многих областях, о нем можно смело сказать, что он «мастер на все руки». Значение фразеологизма разберем сегодня.

Что подразумевается под «руками»?

значение фразеологизма на все руки мастер

Основную трудность в понимании создает образность фразеологизма. Потому что человек неопытный в народных идиомах подумает, что речь идет именно о руках. Но нет, говорится в данном случае о том, что человек многое умеет. Если использовать современный язык, то мастер – это мультиспециалист.

Конечно, изначально под выражением понималось то, что мужчина жутко самостоятелен и многое может в хозяйстве: дом построить, дерево посадить, вырастить сына, причем везде у него результат не просто замечательный, а отличный. Нигде нет промаха, все у него спорится.

Когда мир стал меняться и разделение труда набирало обороты, выражение приобрело широкий смысл. Так стали говорить и о рабочем, способном совмещать в себе талант строителя и электрика, и о футболисте, который может и отдать, и обвести, и забить. Конечно, как пример последнего просится на язык Лионель Месси, но мы разнообразим репертуар и вспомним полузащитника «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо.

Синонимы

Без синонимов редко когда обходится разбор того или иного фразеологизма. Тем более, можно предложить читателю как замены одним словом, так и аналогичные фразеологические обороты. Начнем с первых:

  • ас;
  • дока;
  • искусник;
  • умелец.

А фразеологических замен очень немного:

Видно, что во всех устойчивых словосочетаниях, заменах значения фразеологизма «на все руки мастер» руки – это главный элемент конструкции. Правда, в двух позициях из трех ярко выражен «прагматический», «прикладной» аспект выражения. «Мастер своего дела» – это похвала абстрактная и универсальная, а остальные жестко «пришиты» к хозяйственности.

Леонард Коэн и Василий Шукшин

какое значение фразеологизмов мастер на все руки

Всегда нужно подтверждать свои слова практикой. Поэтому нам необходимы подлинные мастера в нескольких областях. Мы решили остановить свой выбор на тех личностях, чьи имена вынесены в заголовок.

О Василии Шукшине можно было в свое время сказать, что он «на все руки мастер». Василий Макарович был прекрасным актером, режиссером и писателем. Некоторые современники даже считали, что его природа слишком одарила. Может быть, поэтому он ушел так рано. Из западных режиссеров мало кто вспоминается. Есть, конечно, недавний роман Дэвида Кроненберга «Употреблено». Но кажется, что его проза не считается в Америке классикой, как рассказы Шукшина в России. Из западных музыкантов на ум приходит только Леонард Коэн, который смог усидеть на двух стульях – певца и романиста. Вообще, люди талантливые во многих областях встречаются редко. Когда говорят, что талантливый человек талантлив во всем – это скорее комплимент, нежели правда.

Итак, надеемся, читатель понял, какое значение фразеологизма «мастер на все руки». Мы старались быть убедительными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.